Личинки моли домашней: как выглядят, где заводятся и как избавиться?

Личинки моли домашней могут доставить множество хлопот. Основным источником пищи этих вредителей являются роговые компоненты. К ним относятся, в том числе, шерстяные, вязаные вещи и натуральный мех. Появление моли обычно вводит хозяек в состояние паники. Однако достаточно знать всего несколько простых секретов, и вы легко сможете спасти от уничтожения свои вещи. Для избавления от вредителя необходимо использовать как специальные синтетические средства, так и народные способы. После того как вы выведете моль из дома, стоит не забывать о профилактических мероприятиях. Они крайне важны.

Внешний вид

личинки домашних вредителей

Если вы заметили в своем доме моль – это очень тревожный признак. Вредители могут спокойно развиваться при условиях поддержания постоянного микроклимата и наличия пищи. Одна кладка насчитывает от 100 яиц, так что вы легко можете представить себе масштабы бедствия. Именно по этой причине домохозяек обычно интересуют следующие вопросы: как выглядит личинка моли домашней? Как от нее избавиться? Попробуем разобраться.

Распознать личинки моли довольно просто. Они больше похожи на гусениц грязно-белого цвета. Иногда их тело может иметь желтоватый оттенок. Насекомые имеют небольшие ножки. Голова личинки по сравнению со всем телом более темная. Если посмотреть на нее в микроскоп, можно обнаружить мощные челюсти. Насекомые довольно быстро растут. Длина их может составлять от 3 до 7 мм. Они крайне нежелательно перемещаются на новые участки в поисках пищи. Их излюбленными местами обитания являются натуральный мех, шерстяные ковры, вязаные вещи и натуральные ткани. Моль не любит синтетику. Поскольку личинкам требуется много пищи для развития и роста, они прогрызают целые дыры. Передвигаются обычно самые молодые особи. На участке маленькой площади может находиться огромное количество яиц и также 5-6 личинок.

Ущерб

Личинки моли домашней могут сделать непригодной для носки вашу любимую одежду. Восстановить ее будет уже невозможно. Характерной особенностью этого вредителя является наличие особого чехла. Его личинка создает из остатков испорченного материала и собственных выделений. С этим защитным коконом личинка может перемещаться по шерстяным нитям и ворсу.

Простой способ борьбы с вредителем

откуда берется моль

Итак, что стоит о нем знать? Иногда и в мебели может встретиться личинка моли. Как избавиться в диване от этого вредителя? Мебельная моль может устраивать из остатков обивки и продуктов своей жизнедеятельности настоящее гнездо. По этой причине одним из распространенных методов борьбы и профилактики является обработка ультрафиолетом. Ведь растущие личинки предпочитают укромные темные места и очень редко выходят на свет. Чтобы избавиться от них, достаточно поместить вещи, шубы, шапки, ковры или мебель на солнце. Для предупреждения появления моли опытные хозяйки рекомендуют выставить предметы обстановки в солнечный жаркий день на улицу. При температурах выше 30 градусов Цельсия коконы моли погибают, а яйца перестают развиваться. Личинка полностью развивается за 90 дней. Если снизить температуру окружающей среды до 13 градусов, период ее роста увеличится до 190 дней.

Пищевая моль

Одна из самых неприятных разновидностей вредителя – пищевая моль. Благодаря наличию питательных веществ растет она достаточно быстро. За все время развития бывает четыре линьки. Если хозяйка редко тревожит вредителей, они могут почувствовать себя вольготно. Привлекает их практически все – начиная от пыли и заканчивая залежавшимися мехами. Что же делать, если вы обнаружили у себя дома личинки моли домашней? Как избавиться от вредителя? Далее по тексту будет представлен небольшой обзор эффективных народных методов и специальных средств для борьбы с различными видами.

Разновидности моли

как избавиться от домашней моли

В доме человека может обитать несколько типов моли. Каждый из них приспособлен к жизни в определенных условиях. Многих интересует, что собой представляет личинка моли домашней? Как выглядит вредитель, не все знают. Здесь все во многом зависит и от типа вредителя. Найти кладки можно в шкафу с одеждой, внутри шапки, в мебельной обивке, в пакетах с крупой или мукой.

К основным типам моли сегодня относятся:

  • шубная;
  • шерстяная;
  • зерновая;
  • мебельная;
  • ржаная;
  • капустная.

Последняя разновидность считается самой крупной. Домашняя моль более мелкая. Цвет крыльев также зависит от вида. У шубной и шерстяной моли крылья светлые и имеют желтоватый оттенок. Зерновая более темная. У нее крылья коричнево-серого оттенка.

Как избавиться?

личинка моли

Давайте на этом остановимся более подробно. К большому ущербу может привести даже одна маленькая личинка моли. Как с ней бороться? Избавиться от платяного вида намного тяжелее, чем от пищевой моли. Это связано с тем, что она имеет небольшие размеры и очень активна.

Первое, что должна предпринять хозяйка, обнаружив кладки моли, – пересмотреть свои принципы ведения хозяйства. Как вообще вредитель попал в вашу квартиру? Один из самых распространенных способов – из подъезда или через открытые окна. Однако далеко не во всех случаях моль сразу начинает активно размножаться. Если в квартире отсутствуют благоприятные условия для размеренной жизни домашних вредителей, то вам не страшно нашествие моли.

Основные причины появления

Им стоит уделить особое внимание.

Вот перечень наиболее распространенных ошибок, которые способствуют распространению моли в жилище:

  • Хозяйка хранит вещи в нестиранном виде. Если на одежде остались пятна пота, она может привлекать моль.
  • Хранение меховых изделий в целлофановых чехлах.
  • В квартире долгое время находятся запасы круп и муки. Чаще всего пищевая моль заводится в слежавшейся манке, муке или пшене.
  • Беспорядок в шкафах: если вещи долгое время лежат в сложенном состоянии и не перекладываются, в них может завестись моль.
  • Невнимательность при осмотре одежды.
  • Нежелание приложить минимальные усилия, препятствующие появлению моли. От вредителей хорошо помогают апельсиновые корки и сухие веточки полыни и лаванды, просто разложенные на полках.

Как избавиться от шерстяной разновидности вредителя?

разновидность домашней моли

Что делать, если вы обнаружили в вашей зимней одежде личинки моли домашней? Методы борьбы могут быть как современными, так и традиционными. Главное, чтобы они эффективно истребили всех особей. Даже несколько яиц, сохранившихся в складках или швах, могут привести к появлению новой популяции вредителей.

Использование химических составов

Если вы обнаружили достаточно большое скопление личинок моли у себя дома, то народных методов борьбы может быть недостаточно. По этой причине специалисты рекомендуют использовать для обработки зараженных зон синтетические средства. Главное - учитывать, что основной вред наносят вовсе не взрослые особи. Бороться в первую очередь нужно с прожорливыми личинками моли.

Помните, что токсичные аэрозоли и спреи ни в коем случае нельзя использовать на кухне. Это может привести к отравлению всего семейства. Не жалея выбрасывайте испорченные крупы и муку. Продукты, поврежденные молью, в пищу использовать уже нельзя. Что же делать на кухне, где была обнаружена личинка моли? Как избавиться от вредителя? Первым делом, необходимо провести тщательную уборку, используя мыльно-содовый раствор. Такой нехитрый состав хорошо дезинфицирует.

Эффективные средства

На сегодняшний день есть из чего выбрать.

Следующие составы хорошо помогают истребить моль:

  • "Армоль";
  • "Чистый дом";
  • "Раптор";
  • "Дихлофос Нео";
  • "Торнадо";
  • "Экстра Мит".

Пораженные молью участки необходимо обрабатывать только в респираторе, очках и одежде с длинными рукавами. После обработки помещения токсичными веществами некоторое время будет сохраняться неприятный химический запах. У некоторых современных средств этого недостатка нет. Помещение полностью проветрится пару дней спустя. Чтобы уничтожить личинки моли, достаточно провести одну-две обработки. Защита после использования средства будет сохраняться в течение 6 месяцев.

Народные способы

как избавиться от личинок моли

Для борьбы с молью вовсе необязательно использовать опасные химические составы. Вполне можно обойтись и проверенными народными средствами. Они довольно доступны и дают хороший эффект.

К популярным народным средствам можно отнести:

  • сушеные корки апельсина и мандарина;
  • листья табака;
  • мятное и лавандовое эфирные масла;
  • саше из лаванды, полыни;
  • хвойный эликсир;
  • кора кедра;
  • листья и цветы герани.

Взрослые особи и личинки моли домашней не переносят резкие ароматы. При отсутствии бабочек размножение прекращается.

Как еще можно избавиться от моли? Опытные хозяйки рекомендуют такие простые способы, как прожаривание и промораживание вещей. Принцип действия в данном случае заключается в том, что моль вместе с вещами переносят в условия, непригодные для ее существования. Под действием слишком высоких или слишком низких температур насекомые просто погибают.

Профилактика

Нередко личинки моли домашней появляются даже у достаточно внимательных хозяек. Что же нужно делать, чтобы никогда не сталкиваться с этой неприятной проблемой? Старайтесь как можно чаще проветривать в квартире. На хранение вещи следует убирать только в выстиранном и проглаженном виде. По возможности старайтесь хотя бы раз в год выносить меховые и вязаные изделия на солнце или на мороз. Ни в коем случае не убирайте на хранение вязаные шарфы, костюмы и свитера в пакеты. Ценные меха лучше обрабатывать специальными составами, препятствующими появлению личинок моли. В шкафу можно разложить саше из пижмы, полыни или лаванды.

Простой и достаточно удобный метод – использование сухих апельсиновых корок. Таблетки "Антимоль" также дают неплохой эффект. Вы еще можете положить в шкаф небольшие кусочки материи, пропитанные эфирными маслами мяты, эвкалипта или чайного дерева. Такие резкие запахи отпугнут насекомых. Для профилактики появления пищевой моли старайтесь регулярно перебирать крупу. Также не стоит заранее покупать большой запас муки и круп. Выбирая товар, проверьте его качества. О поражении пищевой молью могут свидетельствовать склеенные частички и комки внутри упаковки. Старайтесь поддерживать порядок в квартире. Регулярно протирайте полки в кухонных шкафах и не допускайте образования скоплений пыли.

Заключение

как избавиться от моли

В данном обзоре мы рассмотрели на фото, как выглядит личинка моли, основные способы борьбы с ней. Чтобы защитить свои вещи от этой неприятной проблемы, достаточно соблюдать ряд несложных рекомендаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.