Пиво "Клаштер". История создания, особенности и виды

Пиво "Клаштер" на сегодняшний день является одним из самых популярных сортов напитка в Европе, однако не так широко распространено в России. С каждым годом оно обретает своих ценителей, по мере расширения компании на нашем рынке. Об истории марки, ее особенностях и о самом пиве мы поговорим в этой статье.

темное пиво

История пивоварни

История пива "Клаштер" берет свое начало в далеком 1177 году в монастыре цистерианского ордена в Чехии, где оно и варилось. На тот момент приход был достаточно зажиточным, и монахи имели возможность производить напиток не только для себя, но и часть продавать всем желающим.

Зажиточность аббатства позволяла ему, помимо производства пива и более крепких напитков, создать собственную библиотеку и всячески облагораживать свой монастырь. Эта непозволительная роскошь, по мнению гуситов (чешское реформаторское направление), не могла быть дозволена духовному заведению. В результате чего монастырь был разграблен и разрушен. Захватившие обитель гуситы продолжили производство пива "Клаштер", которому было суждено стать легендарным.

Основание официальной марки

Спустя несколько столетий пиво начали производить под руководством рода Вальдштейнов - после приобретения пивоварни одним из представителей фамилии. После модернизации и грамотного развития, на тот момент позабытой марки пива, спустя небольшой отрезок времени, принятые меры принесли желаемый эффект.

Пиво "Клаштер"

Пиво "Клаштер" начало пользоваться успехом не только в самых простых пивных, но и в ресторанах, которые имели премиальный статус. Это объяснялось тем, что напиток готовили по уникальной технологии, сохраняя его древний рецепт. Спустя некоторое время было налажено производство не только светлых, но и темных сортов пива. Это положительно сказалось на популярности напитков, производимых этой пивоварней.

Пиво «Клаштер» светлое

Светлый сорт пива, как и в давние времена, относится к разряду высококачественных напитков. Это пиво было одним из элитных с давних времен, традиции его производства и качество особенно ценятся любителями по всему миру.

Пиво "Клаштер" светлое

Светлое пиво «Клаштер» имеет крепость чуть более 5%, что делает его достаточно легким напитком. Цвет готового продукта отличается светлым, бледно-золотистым оттенком, с легкой долей лимонных ноток. Само пиво насыщено глубоким вкусом хмеля и пшеницы, которые умеренно разбавлены нежными оттенками карамели.

Это пиво хорошо подходит к различным блюдам как из мяса, так и из рыбы. Однако производители считают, что особенно удачно подчеркивается вкус блюда, приготовленного на мангале, в сочетании со светлым пивом «Клаштер». У этого сорта достаточно много преданных фанатов и ценителей.

Пиво «Клаштер» темное

Темный сорт пива отличается от светлого не только цветом, но и крепостью, которая составляет 4,1%. Этот напиток имеет темно-шоколадный цвет и глубокий оттенок. При дегустации пиво отдает приятной на вкус горчинкой и богатым цветочным ароматом. Темный сорт так же полюбился ценителям напитка, как и светлый, за счет его прекрасных вкусовых качеств.

Описание пива «Клаштер», данное дегустаторами, говорит о высочайшем качестве напитка, производимого по старинному чешскому рецепту, тайна которого хранится до сих пор. Дегустируя темный сорт пива, стоит его совместить с различными копчеными изделиями из мяса либо с морепродуктами. Эти закуски особенно помогут вам по достоинству оценить все прелести пива «Клаштер».

Бытует утверждение о том, что сколько существует народов на земле, столько и придумано сортов пива. Оспаривать это утверждение сложно, так как довольно проблематично попробовать все сорта пива, созданные человеком.

Подарочный набор пива "Клаштер" темное

Но если вам предоставится возможность попробовать на вкус пиво «Клаштер», то обязательно стоит ею воспользоваться. Так как его дегустация оставит в ваших воспоминаниях приятные и положительные эмоции.

Пивоварня «Клаштер» за свою большую историю смогла зарекомендовать себя как производитель высококачественного и даже элитного продукта. Этот напиток по достоинству оценили многие европейские знатоки пива, дав ему самую высокую оценку. Поэтому пиво «Клаштер» начинает пользоваться заслуженным успехом на российском рынке.

На сегодняшний день компания помимо экспорта рассчитывает на расширение своего производства на территории России. Запланировано строительство завода, который будет производить этот легендарный напиток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.