Значение слова "хореография" и описание этого вида искусства

Зачастую, сталкиваясь с какими-либо понятиями, человеку сложно объяснить их настоящую суть. Не исключением является и слово «хореография». Многие под ним подразумевают танец, однако это далеко не так. Данная статья раскроет значение слова "хореография". А также подробно расскажет об этом виде искусства и о том, кто такие хореографы.

Значение слова «хореография»

Согласно определению, хореография – это вид искусства, суть которого заключается в сочинении и постановке танцев. С греческого языка, значение слова «хореография» - «писать танец».

хореография что означает

Хореографическое искусство имеет такие разделы:

  • бытовой или бальный танец;
  • народный;
  • профессиональный танец, в том числе и балет.

Направление в искусстве

Зарождение хореографии произошло еще на заре человечества. Первые постановки танцев были посвящены поведению животных, показывали различные трудовые процессы человека, а также несли магический и ритуальный характер. По сегодняшний день можно столкнуться с такими первобытными хореографическими постановками, к примеру, изучив искусство народов Африки.

С изменениями в социальном строе народов менялся подход и к хореографии. Многие писатели и поэты серебряного века описывают в своих творениях роскошные балы, где женщины и мужчины танцевали, заранее разученные танцы. Люди, которые не имели отношения к высшему обществу, создавали свои народные танцы, что также отображено в различных культурах.

Сегодня хореография – это обилие танцевальных жанров, обучиться которым может каждый желающий. Таким образом, становится ясно, что значит хореография как разновидность искусства.

Кто такой хореограф?

Если со значением слова "хореография" все стало понятно, то следует разобраться, кто же такой хореограф и в чем заключается суть его деятельности.

Хореограф или балетмейстер – это человек, преподающий танцевальное искусство, разрабатывающий и подготавливающий танцевальные постановки. Как правило, для того чтобы заниматься этой деятельностью на профессиональном уровне, человек должен получить соответствующее образование по данному профилю.

что значит хореография

Хореограф ставит танцы, помогает своим ученикам освоить танцевальные азы, и направляет их во время занятий. Он может трудиться на эстраде, в театре или же обучать детей в различных студиях и кружках.

В заключение стоит отметить, что хореография – это очень увлекательный вид искусства, который позволяет человеку развиваться, как физически, так и эстетически.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.