Муж бьет жену. Психология: терпеть или бросать?

Современный мир сложно представить себе без проявления агрессии. С подобным негативным явлением люди сталкиваются практически везде. Не вызывает особого удивления хамство водителей, посетителей, стоящих в очереди поликлиники или магазина, и т. д. Благо подобные эпизоды, как правило, воспринимаются не более чем обыденные ситуации и быстро стираются из нашей памяти.

домашний тиран

Совершенно по-другому рассматривается семейная агрессия. И хотя от побоев мужей женщины страдали во все времена, терпя, медленно уходя из жизни и не жалуясь на насилие, сегодня, в наш просвещенный век, подобное допускать просто немыслимо. Каждый из членов семьи, находясь дома, должен чувствовать себя в полной безопасности, наслаждаясь теплом и уютом той атмосферы, которая согревает его жилище. Но что делать, если муж бьет свою жену? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Патологические причины агрессии

К большому сожалению, насилие в современных семьях - далеко не редкость. Мало у кого вызывает удивление тот факт, что мужчина бьет женщину, будь она законной супругой или просто возлюбленной. Причем сами побои многими дамами тщательно скрываются. Происходит это в основном из-за боязни общественного мнения.

В итоге в семье возникает болезненная обстановка, а проблема так и не решается. Причем страдают от этого не только взрослые. Насилие в семье негативно сказывается и на детях.

Для того чтобы женщине понять, что делать, если муж бьет ее, следует прежде всего получить ответ на вопрос о том, что толкает на это человека, который еще совсем недавно обещал любить и защищать свою избранницу.

Психологи четко разграничивают случаи, когда агрессия существует в семье постоянно или являлась лишь единичным случаем. Если рассматривать первый вариант, то, скорее всего, у домашнего тирана имеются серьезные психические или поведенческие нарушения. Но если имеет место вторая ситуация, то здесь высказать однозначное мнение вряд ли получится.

К большому сожалению, в современном обществе никто не учит девушек тому, как они должны выбирать себе мужа. Из-за этого брак порой оформляется буквально с первым встречным. И только через несколько месяцев совместной жизни женщина начинает осознавать, каким человеком является ее супруг.

Однако о вероятности возникновения проблемы насилия в семье каждая может догадаться еще до свадьбы, обратив внимание на странности поведения своего суженого. Например, нет ничего удивительного в том, что мужчина смотрит на других женщин. Это делают многие представители сильной половины человечества. Но при этом далеко не каждый станет подглядывать в чужие окна или начинать день с рюмки спиртного.

Почему же муж бьет жену? Психология подобного явления позволяет выявить следующие наиболее частые причины:

  1. Нахождение мужчины в состоянии алкогольного опьянения. В этом случае привычная сдержанность супруга словно растворяется под воздействием спиртного. Наружу при этом вырывается ранее сдерживаемое недовольство и затаенные обиды.
  2. Хронический алкоголизм. Подобное состояние непременно ведет к деградации личности. А это, в свою очередь, полностью разрушает имеющуюся у человека систему ценностей.
  3. Психические заболевания. В этом случае не всегда способен помочь даже психиатр.

Если имеет место хотя бы один из описанных выше случаев, то женщина должна серьезно подумать о том, стоит ли ей оставаться в семье. Скорее всего, ей нужно как можно скорее бежать от супруга, помочь которому уже просто невозможно. Нередко многие женщины становятся на путь самопожертвования. И это является их большой ошибкой. Они прилагают все усилия, чтобы спасти любимого, нередко теряя здоровье, а порой даже и жизнь.

Если бьет муж, куда обращаться при этом? На сегодняшний день во многих городах работают специализированные антикризисные центры. Они созданы для жертв семейного насилия. Именно сюда женщина может обратиться за помощью.

Алкоголизм

На этой причине семейной тирании стоит остановиться подробнее. Ведь спиртное нередко превращает любящего мужа в жестокого человека, упивающегося своей властью. Исходя из имеющихся статистических данных, в большинстве семей, в которых супруг страдает от алкоголизма, конфликты, как правило, оканчиваются не просто драками, но и причинением довольно серьезных физических увечий. Стоит иметь в виду, что тот человек, который буквально не расстается со стаканом, при проявлении агрессии способен даже на убийство.

Но стоит ли сразу же разрывать семейные отношения, если муж бьет свою жену в состоянии алкогольного опьянения? Подобное мнение звучит с экранов телевизоров и нередко появляется в печатных изданиях. Однако в этом случае психологи советуют обратить внимание на последующие события. Есть мужчины, которые после того, как протрезвеют, осознают свои действия. Они понимают все последствия подобных поступков и проявляют полнейшую готовность избавиться от пороков. В этой ситуации женщина своим уходом лишь усугубит состояние супруга, который, вполне возможно, совершит попытку суицида.

разрыв отношений

Но бывает и так, что муж все же не осознает свою ошибку. При этом женщине рекомендуется немедленно разрывать отношения. Ведь первой от семейного насилия пострадала она, а в дальнейшем жертвами могут стать и дети. Такое поведение отца оставит на их психике негативный отпечаток на всю оставшуюся жизнь. Кроме этого, психологи предупреждают, что агрессия с каждым новым эпизодом будет только наращивать свою силу. А это, рано или поздно, способно привести к самым трагическим последствиям.

Ревность

Почему муж бьет жену? Порой причиной этому становится банальная ревность. В таких случаях побои носят непостоянный характер. Иногда женщина сама провоцирует мужчину на подобное проявление агрессии. Происходит это, если она сама дает ему повод для ревности.

Известная пословица гласит: «Бьет, значит, любит». Так ли это? Если муж бьет жену, психология подобного явления вовсе не указывает на страстную любовь. Подобные проявления агрессии свидетельствуют лишь о той душевной боли, с которой супруг справиться сам не в состоянии.

Где-то по-человечески домашнего тирана можно понять. Для этого жертве насилия нужно лишь припомнить, что она испытывала в тот момент, когда ревновала своего мужа к случайной незнакомке или к подруге. Только после этого ей станет понятным его поведение. Однако если ситуация повторяется вновь и вновь, а реальных оснований для ревности не было, то женщина должна определиться с тем, стоит ли ей сохранять семью, или лучше уйти от мужа.

женщина уходит от мужчины

Тому, кто хочет поддержать отношения, психологи рекомендуют полностью пересмотреть стиль общения с супругом. Но если есть сомнения в необходимости этого, то стоит хорошенько подумать о том, стоит ли жить с человеком, которого не любишь?

Настоящий мужик?

По мнению психологов, женщины, долго сражавшиеся за свое равенство, добились полной победы. В современном обществе мужчины оказались лишенными возможности занимать лидирующие позиции, для которых они, собственно, и были рождены. И для некоторых из них физическая агрессия является чуть ли не единственным способом доказательства своей состоятельности и власти над второй половинкой.

Вряд ли это является оправданием при рассмотрении вопроса: «Почему муж избивает жену?» Ведь разумный человек не будет самоутверждаться, применяя силу к слабому партнеру. Он, скорее всего, займется поиском работы по душе и создаст в семье обстановку, при которой никому и в голову не придет отстаивать собственное превосходство. Если при этом дама сделает все, чтобы помочь своему избраннику, то это будет и вовсе прекрасно.

Существует и другая причина, из-за которой муж бьет жену. Психология рассматривает ее в связи с попыткой унизительного или грубого управления со стороны супруги. Порой дамы ведут себя так, словно мужчины обязаны постоянно идти на поводу у их настроения и выполнять все прихоти. А порой женщина открыто, причем в вульгарной форме, демонстрирует свое превосходство. Может ли она после этого утверждать: «Муж меня не любит»? Нет. Ведь подобное поведение многие мужчины просто не переносят.

спор между супругами

К счастью, в такой ситуации далеко не каждый представитель сильной половины человечества решается на рукоприкладство. Но женщина должна понимать, что ее постоянное недовольство мужем обязательно станет основной причиной возникновения конфликтов в семье. И вполне вероятно, что тот факт, что супруг поднял на свою избранницу руку, свидетельствует о его отчаянии. Нормальный мужчина вряд ли сможет жить с тем, из-за кого он не способен полностью контролировать свои эмоции. В этом случае женщине понадобится пересмотреть свое поведение.

Виновата сама?

Как видим, ответить на вопрос: «Почему муж бьет жену?» психологи однозначно не могут. Возможно ли, что дама сама является причиной семейного насилия? Да. Подобное случается, причем довольно часто. Происходит это прежде всего из-за того, что женщина занимает позицию жертвы. Она считает, что ни на что не годна, из-за чего с ней и могут обращаться довольно грубо. Что делать в такой ситуации? Психологи рекомендуют женщине немедленно начать работу по обретению уверенности в себе. В противном случае агрессия будет возникать у любого ее избранника.

Мужчина бьет женщину и в тех случаях, когда она ведет себя неадекватно. Своей агрессией супруг пытается привести ее в чувство, не находя никакого другого способа сделать это.

Порой муж избивает жену за сознательное причинение ею душевной боли, клевету, грубость и оскорбления. Что делать дамам в таком случае? Прежде всего - задуматься, нет ли в их поведении того, что подставляет под удар? Ведь порой для семейного благополучия становится достаточным сделать отношения душевнее и лучше. И далеко не всегда в подобной ситуации можно однозначно утверждать: «Муж меня не любит».

Отношения между родителями

Если женщина жалуется: «Муж издевается надо мной», ей следует рассмотреть и психологическую подоплеку своего поведения. Бытует мнение, что девушки всегда стараются воссоздать в своей семье ту модель отношений, которая существовала в родительском доме. Однако это совсем не так. По результатам проведенного опроса, у большинства жертв домашнего насилия в детстве было недостаточно материнской любви. Избранниками женщин, которые выросли в подобных условиях, чаще всего становятся мужчины, столкнувшиеся с аналогичными жизненными трудностями. Из-за этой схожести между партнерами устанавливается крепкая эмоциональная связь. Девушка полагает, что избранник непременно поймет все ее эмоции, переживания и чувства. Но реальность оказывается вовсе не такой уж и радужной. Подобная связь означает лишь то, что тираном подобрана для себя идеальная жертва.

родители ругаются при детях

Специалисты считают, что в таких отношениях между мужем и женой возникает настолько сильная психологическая связь, что разорвать ее становится невозможно. В периоды затишья между ними вспыхивает бурная страсть и эмоциональная привязанность. В это время влюбленные перестают обращать внимание на весь окружающий мир и будто растворяются друг в друге. При длительном браке подобная связь становится еще более прочной. Женщине найти выход из этой ситуации становится все сложнее и сложнее. Но чем дольше длится брак, тем более выраженным становится насилие, вызванное «любовью». Именно существующая между супругами эмоциональная связь заставляет жертву верить во все вновь повторяющиеся обещания о том, что побои останутся в прошлом.

Подобная модель поведения считается одним из признаков проявления «стокгольмского синдрома». Жена боится мужа, но при этом постоянно находит оправдания его ужасающему поведению, проходя через унижения и побои.

Отчего представительницы слабой половины человечества прощают причинение физического вреда их здоровью? Подобный факт объясняется проявлением эмоциональной зависимости. В таких семьях, как правило, мужчина запрещает жене работать. Это приводит к тому, что у нее значительно сокращается круг общения, и она лишается материального фундамента для ведения самостоятельной жизни при расторжении брака. Если же супруга попытается уйти из семьи, то это грозит ей новыми побоями. Ведь мужчина также психологически зависим от своей избранницы.

Склонность к тирании

Какими личностными качествами обладает мужчина, который способен проявить агрессию? Желание доминировать свойственно:

  1. Эпилептоидам. Для этого типа личности характерна склонность раздражаться из-за всяких мелочей. Такие люди приучены к порядку, педантичны, скупы и злопамятны. Вывести их из себя совсем просто. Для этого достаточно любой оплошности со стороны избранницы. Эпилептоиды просто обожают придираться к различным проявлениям чувств, эмоций, а также к поступкам женщины. В качестве своей супруги они выбирают тех дам, которые обладают схожими чертами личности или занимают высокий социальный статус. Подобные мужчины видят в избраннице равного человека. Именно поэтому уважение супруга дамам следует заслужить. Другие женщины вряд ли смогут жить с мужчиной, решающим споры с помощью кулаков.
  2. Параноидальной личности. Это озлобленные и подозрительные люди, склонные к беспочвенной ревности. Женщине, которая выходит за такого человека замуж, следует быть готовой к постоянным претензиям и упрекам. Психологи отмечают, что на начальном этапе отношений их вовсе не унижает муж. Напротив, он создает образ благородной и обходительной личности. Однако позже этот человек проявляет свои садистские наклонности, испытывая от насилия настоящее наслаждение. Психологи предупреждают, что такие мужчины вначале причиняют боль, а после очень долго извиняются за свои действия. Причем слезные мольбы, произносимые на коленях, приносят им столько же удовольствия, сколько и последующее выливание на супругу скопившейся агрессии. Если женщина не готова принять такие правила игры, то последствия такого союза будут довольно тяжелы для нее.

Какие еще можно назвать, исходя из советов психолога, признаки мужа-тирана? Склонность супруга к агрессии может быть вызвана следующими факторами:

  • имеющейся черепно-мозговой травмой;
  • жестким подходом к воспитательному процессу;
  • скандалами родителей, которые нередко заканчивались побоями;
  • низкой успеваемостью во время учебы в школе;
  • проблемой с дисциплиной в детском возрасте, а также проявлением агрессии в отношении живых существ;
  • отсутствием сочувствия к окружающим людям.

Какие могут дать советы психологи? Признаки мужа-тирана, перечисленные выше, по их мнению, не всегда являются обязательным условием возникновения насилия. Если у супруга твердая воля, то он будет тщательно контролировать свое поведение, эмоции и чувства. Однако при длительном влиянии психоэмоционального напряжения и стрессовых факторов вполне возможно рождение монстра. Отсюда важный совет: старайтесь поддерживать благоприятную атмосферу в семье, если вам этот человек дорог. Как показывает практика, в любых конфликтах виноваты чаще всего оба партнера. Женщина зачастую, сама того не осознавая, выступает провокатором.

мужчина бьет женщину

Специалисты выделяют также и несколько типов мужчин, которые способствуют появлению у женщины состояния жертвы. Рассмотрим их подробнее.

Обесценивающий

Подобные мужчины стараются любыми способами нивелировать достижения женщин. Порой это делается даже и не напрямую. Это выражается, например, в некрасивых высказываниях о своей избраннице в кругу друзей, в игнорировании и обесценивании ее поступков. Муж унижает свою жену, поднимаясь при этом в своих глазах. Психологи объясняют подобное поведение тем, что в душе такие супруги остаются неуверенными мальчиками, боящимися, что женщина от них уйдет.

муж избивает жену

Если такой мужчина начинает критиковать свою даму сердца, говоря о том, что обед слишком горячий или дети воспитаны не так, как нужно, а она начинает извиняться перед ним, то впоследствии ситуация непременно обострится. Ведь женщина начинает играть роль жертвы. Как ей поступать при этом? Постараться не реагировать на его замечания. Ведь в противном случае муж будет издеваться над своей супругой еще больше.

Разрушающий садист

В начале семейных отношений они замечательные супруги. Однако проходит какое-то время, и жена начинает жаловаться на то, что ее муж бьет по лицу. После он начинает буквально ползать на коленях и просить прощения. А через непродолжительный промежуток времени снова поднимает на супругу руку, причем его действия идут по нарастающей. Такой садист не стремится разорвать отношения. Он действует всегда по одному сценарию. Вначале избивает, потом лечит (дарит цветы или дорогие подарки), а после издевается с еще большей силой. Часто женщины не уходят от таких мужчин, полагая, что все еще можно исправить. Но в этом они жестоко ошибаются.

Разрушающийся

А такого мужчину необходимо спасать самого. К разрушающемуся типу относят наркоманов и алкоголиков, трудоголиков и людей, зависимых от игр. Они не признаны в социуме и безнадежны во всех отношениях.

Вариантов решения проблем, которые выбирают женщины, довольно много. Например, они начинают деградировать вместе с мужчиной, хватаясь за рюмку или за сигарету. А избранник начинает тянуть за собой. Женщина может быть и сильной, вкладывая в своего супруга средства, время и любовь. Но чаще всего инфантильные мужчины спустя некоторый период уходят к другой. Женщина остается у разбитого корыта. Ее душа опустошена, а здоровье подорвано, а то и вовсе утрачено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.