Кого больше - христиан или мусульман в мире ?

Религиозные верования являются важной частью духовной жизни любого общества. Большинство людей на планете Земля исповедуют ту или иную религию. Мусульманство и христианство являются самыми крупными религиями на данный момент. В статье ответим на вопрос - кого больше: христиан или мусульман в мире.

Мировое христианство

Христианство – древнее религиозное направление, которое имеет свои традиции и правила. На данный момент практически во всех странах существуют христианские церкви. Повсеместно люди исповедуют эту авраамическую религию. Создаются приходы и церкви, жертвуются на создание храмов большие финансовые средства. Но кого больше - христиан или мусульман? На данный момент христианство является самой распространенной религией в мире.

христиане или мусульмане в мире

Темпы развития конфессии

У христианства и ислама практически одинаковые темпы распространения. В 2016 году число приверженцев мусульманства в мире достигло около 1,8 миллиарда человек. И каждый год это число последователей этой религии увеличивалось. Среди экспертов существует мнение, что ислам в будущем может занять доминирующие позиции по численности. Уже на данный момент популярность этой конфессии увеличивается. Так кого больше: мусульман или христиан? На данный момент больше приверженцев христианства. Но долгосрочные прогнозы научных центров говорят о том, что мусульманство является самой быстрорастущей религией по числу последователей.

Имеет значение и уровень рождаемости в верующих семьях. У католиков и православных рождается в среднем 2,3 ребенка на каждую женщину, у приверженцев ислама это число составляет 3,2. Американские исследователи говорят, что в мире очень быстро уменьшается число людей неверующих, а также лиц, которые не определились с религиозными взглядами. Ученые предсказывают, что в 2045 году число христиан и мусульман на нашей планете сравняется. Данные мировые религиозные направления имеют гораздо больше приверженцев, чем все другие религиозные течения.

кого больше христиан или мусульман в мире

Выбор религии

Какую конфессию выберет тот или иной человек, предсказать почти нереально. На планете много людей, рожденных в одной религии, а затем сменивших ее на абсолютно другую по своей воле. Самая популярная причина смены конфессии – это заключение брака с человеком иной религии. Затем следует смена вероисповедания во взрослом возрасте, а также изменение конфессии в связи с переменой места проживания. Многие представители духовенства считают, что смена религии - это грех.

кого больше христиан или мусульман

Мусульманство и другие религии

Большинство последователей ислама живет в Иране, Пакистане, Республике Бангладеш и Индонезии. В Российской Федерации проживает около двадцати миллионов мусульман. Приблизительно один миллиард человек на Земле исповедуют индуизм, пятьдесят миллионов человек придерживаются буддизма. Приверженцы ислама исповедуют различные направления этой религии, например, шиизм и суннизм. Средний возраст прихожан – 22 года. У христиан средний возраст паствы составил 30 лет, а у последователей индуизма – 25 лет. Атеисты имеют средний возрастной ценз в 33 года. При подсчетах среднего возраста прихожан учитывались только совершеннолетние люди, которые определились в своих религиозных воззрениях.

На вопрос о том, кого больше - христиан или мусульман на Земле, сложно дать точный ответ. Из года в год это число постоянно меняется. Количество последователей других конфессий увеличивается также неуклонно. В реальности важным моментом является не численность, а их настоящая вера. Многие из тех, кто попал в статистику, исповедуют религию довольно поверхностно, не соблюдая законы и каноны своей конфессии. В приоритете истинное отношение к вере, что не зависит от ее законов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот интересно почему если человек меняет веру это грех?Как написано в статье
Копировать ссылку
Духовенство считает, что это вероотступничество, то есть предательство своей религии.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.