Парк Кирова, Пятигорск: адрес, режим работы, фото, аттракционы, зоопарк, выбор развлечений и места для отдыха

Парк Кирова в Пятигорске – это оазис спокойствия и отдыха. По уютным широким аллеям прогуливаются местные жители и туристы. Многие приходят сюда с детьми, ведь в парке множество развлечений для малышей всех возрастов – аттракционы, зоопарк, планетарий. Да и взрослые с удовольствием катаются по глади паркового озера на лодках, приходят послушать музыку и полюбоваться фонтанами.

Парк существует много лет и стал неотъемлемой частью города-курорта Пятигорска.

Немного истории: как появился парк

Парк Кирова (Пятигорск) находится в старой части города-курорта.

В 1829 на этом месте по приказу генерала А. Ермолова, командующего Кавказским корпусом, был разбит сад. Устройством его занимался другой генерал Г. Емануэль, начальник Кавказской области. Генерал выбрал место в пойме реки Подкумок, и на так называемом Мокром лугу был разбит фруктовый сад и огород.

Для ухода был приглашен английский садовник Джерсе. В Казенном саду пышно цвели жасмин и желтая акция, давали плоды черешня, шелковица, кизил, виноград, благоухали розы разных сортов.

Вскоре деревья и цветы настолько хорошо прижились, что их стали отвозить в Ставрополь для публичных садов, а также продавать частным лицам. Можно было купить отростки и послать по почте домой в Россию. Казенный сад сразу стал излюбленным местом для пикников офицеров и высшего общества.

В конце XIX ст. сад благоустроили: устроены кафе, кегельбан, павильон для танцев и ресторан, проложены аллеи и сделаны 3 фонтана. На дальнем участке была построена обогреваемая паром оранжерея, к ней подведен водопровод. Цветами из оранжереи Казенного сада снабжали практически весь Кавказ.

Парк имени Кирова в Пятигорске

Парк в XX столетии

В годы революции сад получил новое, революционное название – Курортный парк Карла Либкнехта, но местные жители не приняли его, продолжая именовать его то парком, то Казенным садом.

Во время Великой Отечественной войны сад был заброшен и пришел в запустение. В 1946-м у городских властей дошли руки и до восстановления парка.

Сначала, в 1952-м, зеленой зоне дали новое имя, и сад стал именоваться «парк имени Кирова». В Пятигорске провели конкурс на лучший проект оформления центрального входа, победил архитектор П. Еськов, немало сделавший в городе. Одновременно парковая территория подверглась перепланировке. Природный водоем расширили, сделав из него живописное озеро с обустроенными на берегах пляжами. В центре озера есть островок, на котором живут зайцы.

Летом на озере купались, проводили соревнования, была даже устроена вышка для прыжков, зимой по замерзшей глади катались на коньках.

Вскоре в парке Кирова (Пятигорск) появились открытый Зеленый театр, который принимал 2200 зрителей, летний кинотеатр, комната смеха, беседки, кафе и павильоны, в которых дети-участники кружков пятигорского Дворца пионеров занимались творчеством.

Украшение парка - цветники

Тенистые аллеи ПКиО им. Кирова украсили скульптурами. Выстроенный в верхней части стадион был реконструирован, там же заложили планетарий и разместили детские аттракционы.

Особенности рельефа

В Пятигорске парк Кирова, фото которого можно видеть в нашей статье, удачно расположен на 2 уровнях благодаря гористому рельефу местности.

Центральный вход, украшенный колоннадой, находится в верхней части ПКиО им. Кирова. Здесь расположены летний кинотеатр «Камертон», кафе, колесо обозрения и некоторые аттракционы, а также парковая администрация. Это прогулочная территория, на тенистых аллеях установлены скамейки для отдыха.

От верхней части к нижней ведет каменная лестница для пешеходов и асфальтированная дорожка для автомобилей, но въезд только по пропускам. Автопарковки есть около центрального входа и рядом с озером.

В нижней зоне находится озеро, вокруг которого установлены детские аттракционы, обустроены теннисные корты и стадион, картинг и скалодром.

Парк им. Кирова сегодня

Сегодня парк Кирова в Пятигорске занимает 23 гектара. Любимое место отдыха горожан постоянно благоустраивается:

  • в 2016-м были установлены цветомузыкальные фонтаны;
  • вдоль дорожек размещены энергосберегающие фонари;
  • около стадиона возводится концертная площадка.
Цветомузыкальные фонтаны в парке

В 1998-м Международная ассоциация парков РФ и ближнего зарубежья назвала в городе Пятигорске парк Кирова лучшим, в дальнейшем парк не раз завоевывал призовые места на конкурсах.

В 2004-м парковая территория была признана памятником ландшафтной архитектуры и истории, внесена в список объектов культурного наследия Ставрополья.

Парковая флора

Зелень украшает любой парк, но в парк Кирова в Пятигорске стоит заглянуть, чтобы полюбоваться разнообразием деревьев, кустарников и цветов, растущих на Кавказе. Каких только растений, особенно красивых в период цветения, здесь не встретишь! Можжевельник и туя, форзиция, спирея японская и Вангутта, сосна и ель, рябина, клен, береза и ива, каштан и дубы…. Особенно хорошо растения чувствуют себя в верхней части парка, где разбиты великолепные клумбы и мавританские газоны.

Всего в парке растет около 4 тыс. насаждений, некоторые из них представляют историческую ценность. Возраст отдельных кленов составляет 200 лет, а дубов – около 300, они были высажены в момент закладки Казенного сада.

Парковый ландшафт постоянно обновляют. Например, недавно около озера появились аллеи платанов, лип и ясеней.

Озеро

Чистая прозрачная вода паркового озера неизменно привлекает гуляющих. Плавающие по водной глади лебеди, утки совсем ручные и принимают угощение. Желающие могут взять напрокат лодку и прокатиться через озеро к острову.

Катания по пятигорскому озеру

На берегах устроены места отдыха, где можно позагорать.

Рыба в озере водится, но ловить ее запрещено.

Детские аттракционы в парке Кирова

Конечно, главное, чем привлекает парк Кирова (Пятигорск), – аттракционы.

На данный момент установлено 26 видов аттракционов, которые рассчитаны на разный возраст. Половина предназначена для малышей, остальные – семейные и экстремальные. Большая часть их них работает только в летний период.

Цены на катания демократичные – 100-200 р., единый детский билет стоит 50 р. К тому же некоторым категориям посетителей предоставляются льготы, а детские группы из школ, лагерей и санаториев получают скидку 30 %.

50 % экономят на билетах многодетные семьи.

Какие аттракционы расположены в пятигорском парке? Конечно, самый популярный - колесо обозрения, с высоты которого открывается отличный обзор. Традиционные развлечения – карусели, лодочки, паровозик, автодром и батуты. Более современные варианты – «Веселые вертушки», «Калипсо», «Горка», «Ред барон», «Прыгалки», «Сафари».

Детские аттракционы в парке

Детям очень нравится «Акулий остров» - замечательное место для жаркого дня, где можно стрелять из пушек водой, обрызгивать себя и окружающих и бегать под струями фонтана.

В трехэтажной крепости «Чудо-град» малыши могут бегать целый день, где для них сделаны переходы, горки, лестницы, лазалки и тайные проходы. Крепость выстроена из безопасного прорезиненного материала, гарантирующего отсутствие ссадин и ушибов.

Мини-квадроциклы привлекают юных гонщиков, всем детям без исключения нравится веревочный парк.

В парке постоянно проводят детские мероприятия, посвященные различных событиям, праздникам, да и просто так.

В гостях у зверей – зоопарк «Берендеево»

Неподалеку от озера находится небольшой контактный зоопарк. В Пятигорске, в парке Кирова, это единственное место, где горожане могут не только полюбоваться зверями и птицами, но и пообщаться с ними, погладить или покормить.

Хотя зоопарк «Берендеево» занимает небольшую площадь, здесь нашлось место таким экзотическим животным, как альпаки, обезьянки, кенгуру, еноты, носухи. Живут хорьки, шиншиллы, лисы. В просторных деревянных вольерах обитают ослы и яки, олень, коровы и козы, кролики и пони. В пятигорском зоопарке много птиц: лебеди и утки плавают в озере, для орлов, голубей, цапель, журавлей, павлинов сделаны уютные загоны.

На вольерах установлены таблички, на которых указаны имена и сведения о животном, поэтому прогулка в зоопарк становится не только развлекательным, но и познавательным походом для ребенка.

Кенгуру в зоопарке Берендеево

Специальный корм продается на входе, им можно угощать зверей в домашнем уголке.

На территории «Берендеево» посетители проводят много времени. После знакомства со всеми животными малыши устремляются на бесплатные качели или в беседку, где их ждут карандаши и бумага для рисования. Взрослые в это время отдыхают на скамейках, установленных вокруг пруда с фонтаном.

Зоопарк работает каждый день с 10 ч, билет стоит 200 р.

Планетарий в парке

Парк Кирова в Пятигорске – единственное место в Северо-Кавказском федеральном округе, где есть планетарий.

Здание планетария было построено в 1958 г., его посетило не одно поколение пятигорцев, желающее приобщиться к астрономическим открытиям и тайнам. Но в 90-е из него сделали кафе.

Энтузиасты восстановили место наблюдения за звездами в 2012-м, с тех пор планетарий вновь радует детей и взрослых интересными лекциями и просмотрами научно-популярных фильмов. Зал на 25 мест переоборудовали, в нем установили новейшее цифровое оборудование - многокупольные проекторы, создающие объемное изображение.

Планетарий работает каждый день, кроме понедельника. Сеансы начинаются в 12 ч, проходят каждый час и заканчиваются в 19 ч. Стоимость билетов 200 р.

Планетарий в парке Кирова

Как добраться в парк

У парка Кирова (Пятигорск) адрес такой: ул. Дунаевского, 5. Центральный вход оформлен в 50-е годы XX ст. пышной колоннадой, украшенной символами советских лет.

Но попасть в парк можно также с улиц Первомайской и Парковой.

Неподалеку от ПКиО им. Кирова находится пятигорский автовокзал и ж/д станция.

Режим работы

Парк открыт для посетителей каждый день без выходных с 10 до 20 часов. Вход бесплатный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.