Чем славится Швейцария: самые известные достопримечательности, предметы культуры и интересные факты

Небольшое альпийское государство располагается в самом центре Европы. Его часто называют "страной озер", однако не только живописной природой может похвастать очаровательная Швейцария. Чем славится мировой финансовый центр еще? Путешественники, влюбившиеся с первого взгляда в туристический рай, вспоминают восхитительные исторические и архитектурные памятники, роскошные горнолыжные курорты, знаменитые часы и вкуснейший шоколад.

В данной статье мы собрали интересные факты о чудесной европейской стране, и как для юных, так и взрослых читателей, эта информация будет увлекательной и познавательной. Природные и рукотворные шедевры колоритной страны изучаются в школе, на предмете "Окружающий мир" (3 класс). Чем славится во всем мире Швейцария? Сейчас расскажем!

Величественные Альпы

Что же нам следует знать об удивительном государстве, каждый уголок которого помнит богатую на события историю? По колоритной Швейцарии можно путешествовать круглый год, и каждый раз она преподносит приятные сюрпризы. Поскольку большую часть ее территории занимают величественные Альпы, то мощный горный массив – это то, чем славится во всем мире Швейцария. Неслучайно маленькое государство вызывает ассоциации со всевозможными видами горнолыжного отдыха.

Величественные Альпы

Здесь найдутся курорты на любой вкус, а огромнейший выбор крутых склонов и удобных спусков доставит невероятное удовольствие как профессионалам, так и новичкам. Красота горных вершин, покрытых белоснежными покрывалами, завораживает и навсегда остается в памяти тех, кто хоть раз побывал в здешних местах. Если Альпы исчезнут с географической карты мира, то сказочная страна тут же потеряет половину своей привлекательности в глазах отдыхающих.

Мощные ледники

Многие любители путешествовать на вопрос о том, чем славится страна Швейцария, вспомнят о вековых ледниках – самых больших в Европе. Всего здесь насчитывается около 140 нерукотворных достопримечательностей, удерживающих идеальную температуру на склонах. Именно благодаря им туристы могут кататься на лыжах круглый год. Так, на юге государства находится подлинный шедевр, приковывающий к себе взгляды причудливыми формами.

Самый знаменитый ледник Алеч

Самый знаменитый ледник Алеч представляет собой необычное зрелище: тысячи тонн льда образовали уникальный каньон, который признан одной из главных жемчужин региона. Кажется, будто ледяная река струится по дну глубокой долины общей площадью более 80 километров вдоль горных пиков неподалеку от красивейшего горнолыжного курорта Церматта. Неподвижность и удивительная тишина Алеча обманчива, поскольку нерукотворный памятник, славящийся особой чистотой, живет своей жизнью. Он неспешно перемещается, а скорость плавного движения составляет 200 метров в год.

К сожалению, глобальное потепление не проходит для ледника бесследно: природное чудо уменьшается в размерах, и неизвестно, что будет с ним лет через сто.

Страна озер

Что ответят местные жители на вопрос: "Чем славится Швейцария – страна, где сосредоточено шесть процентов мировых запасов пресной воды?". Многие, не задумываясь, расскажут о красоте живописных озер, которые являются таким же "фирменным" знаком, как и Альпы. Прозрачные водоемы, сформировавшиеся во время таяния гигантских ледников, признаны визитной карточкой страны и считаются одним из главных мест притяжения туристов из разных стран. Они занимают важное место в ландшафте государства, и каждое из них – это прекрасный уголок, посещение которого запомнится навсегда.

Поэтому, говоря о том, чем славится Швейцария, обязательно стоит упомянуть о сияющей водной глади, окруженной мощным горным массивом и во все времена притягивающей к себе великих поэтов и художников. Сейчас тысячи гостей спешат отдохнуть на озерах, число которых превышает 1500. Все маршруты предлагаемых туров так или иначе проходят в непосредственной близости от них.

Озера Швейцарии

Сказочные творения природы-матушки сравниваются с зеркалами, поскольку их воды идеально спокойны. Самым крупным озером является Женевское, а его северный берег с известнейшими курортами носит название "Швейцарской Ривьеры". Туристы обожают старинный город Люцерн, который можно найти на побережье одноименного водоема. На западе страны находится бальнеологический курорт, появившийся на берегу Невшательского озера, обрамленного высокими горами. Отдыхать здесь не только полезно, но и престижно.

Европа в миниатюре

Но это еще не все, чем славится Швейцария. Несмотря на свои скромные размеры, страна контрастов позволит за несколько дней побывать в Германии, Австрии, Франции и Италии, не пересекая границ. В зависимости от того, в какой части находятся туристы, язык, ландшафт и даже кухня разительно отличаются друг от друга. Государство, граничащее с разными странами, объединило в себе особенности культур нескольких народов. "Европа в миниатюре" манит не только чудесными пейзажами, но и старинными зданиями, никого не оставляющими равнодушным. В стране заботятся о наследии, а современные зодчие вносят значительный вклад в развитие архитектуры.

Музей под открытым небом

Справедливо будет сказать, что многое из того, чем известна Швейцария на весь мир, создано руками человека. Традиции сразу четырех наций повлияли на архитектуру небольшого государства, славящегося выгодным местоположением. И на его территории можно увидеть сооружения, выполненные в самых известных стилях (барокко, классическом, готическом, модерне).

Именно по этой причине страну сравнивают с музеем под открытым небом. Здесь огромное количество средневековых замков, расположенных повсюду, – высоко в горах и на берегу озера. Самой старой является цитадель Шпиц, замковый комплекс Монтебелло признан самым популярным среди туристов, а обладающий сказочным очарованием Оберхофен – самым прекрасно сохранившимся.

Современные архитектурные сооружения

Среди современных сооружений стоит выделить обсерваторию "Сфинкс", которая находится на высоте более трех тысяч метров, недалеко от Берна. Выглядящая весьма необычно, она была предназначена только для ученых, однако предприимчивые местные жители сделали сказочный уголок доступным для туристов, рассматривающих изумительные виды со смотровой площадки.

"Сгорбленный дом"

Еще одним любопытным строением является "Сгорбленный дом", асимметричность которого вызывает чувство опасности. Как признаются туристы, и с точки зрения эстетики здание, почти лишенное солнечного света, смотрится довольно странно. Архитекторы, спроектировавшие здание абстрактного вида, не смогли гармонично вписать свое детище в окружающую среду, но привлекли к себе внимание. И такие уловки в творческой среде очень распространены.

Самые точные часы в мире

Природные и рукотворные достопримечательности – это не все, чем славится Швейцария. Кратко рассказать обо всем довольно сложно, но никак нельзя не упомянуть о самых точных часах в мире, которые выпускаются в стране. Их производство насчитывает несколько сотен лет. Внутри сложного механизма находится до трехсот мельчайших деталей, а некоторые приборы для измерения времени являются штучным и очень дорогим товаром. Одни часы собираются около двух месяцев, и делают это с использованием ручного труда и точного оборудования.

Самые точные часы в мире

Швейцария считается мировым монополистом в люксовом часовом сегменте: она производит примерно 30 миллионов экземпляров в год. Самыми известными компаниями являются Rolex, Swatch Group, Richemont.

Любимые блюда швейцарцев

Если говорить о традиционной кулинарии страны, то нужно признать, что она испытала влияние немецкой, итальянской, французской кухони. Жители государства на вопрос о том, каким блюдом славится Швейцария, отвечают по-разному, однако большинство называет фондю. В его основе – твердые сыры, которые растапливаются в белом сухом вине. К вкуснейшему блюду подают гренки и маленькую вилочку, на которую накалывают кусочек подсушенного хлеба, а затем его опускают в горячую массу. Считается, что впервые фондю появилось в городе Невшателе, и поэтому его называют невшательским. Почти во всех рецептах швейцарской кухни используется сыр местного производства – жирный и маслянистый. Его часто расплавляют на сковороде, подавая дорогим гостям, словно главное украшение стола, горячий продукт.

Фондю - любимое блюдо

Чем славится Швейцария еще? В разных провинциях есть свои любимые блюда. Например, в Цюрихе очень любят крепфли (пирожки из слоеного теста) и хюхли (сладкое лакомство, напоминающее пудинг). Повара Берна славятся ароматными колбасками и вкусной закуской из квашеной капусты, бобов и жареного картофеля. А туристы, побывавшие в Базеле, с удовольствием вспоминают нежнейшее печенье из миндаля с красивым названием "лепестки лотоса".

Вино и шоколад

Мало кто знает, но Швейцария славится и чудесными винами, которые впитали в себя аромат чистого воздуха живописных долин и свет ласкового солнца. Игристые напитки, предлагающие всю палитру вкуса, на различных конкурсах получают высокие оценки и получают награды.

Мировой производитель шоколада

Кроме того, при упоминании Швейцарии на ум сразу приходит шоколад. Чудесная страна считается родиной популярного лакомства, в которое стали добавлять молоко. Кажется, аромат кондитерского изделия витает повсюду, а на узких улочках то тут, то там стоят магазинчики, торгующие сладким афродизиаком.

Мировой лидер по производству шоколада не просто им дышит, он им живет. Местные жители потребляют невероятное количество продукта, вырабатывающего гормон счастья (примерно 12 кг на человека). В лакомстве много какао-масла, в него добавляют только швейцарское молоко и элитные какао-бобы. Производители бережно хранят старинные рецепты и строго следят за качеством продукции.

Страна банков

Каждый бизнесмен знает, что Швейцария – это страна банков, за деятельностью которых осуществляется строгий контроль. Если обнаруживается малейшее нарушение закона, то у организации отзывается лицензия. В финансовых учреждениях, которые еще ни разу не поставили вклады клиентов под угрозу, хранится 10 процентов мирового капитала. Возможно, именно поэтому небольшое государство входит в число богатейших стран мира, а фондовая биржа в Цюрихе занимает третье место. Неслучайно первые частные банки возникли именно в Швейцарии, являющейся самым респектабельным финансовым центром Европы.

Столица криптомира

Совсем недавно страна, создавшая все условия для ведения бизнеса, превратилась в столицу криптомира. Биткоины рассматриваются здесь как активы, а криптовалютная деятельность регулируется положениями Уголовного кодекса. Любопытно, что власти интегрируют криптовалюту, которую используют для покупки товаров, в повседневную жизнь людей. Так, жители городка Цуг оплачивают коммунальные услуги при помощи биткоина.

Приведенные в нашей статье материалы могут быть использованы на уроке по теме "Чем славится Швейцария" ("Окружающий мир", 3 класс школьной программы).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.