Лучший Доктор Кто - Дэвид Теннант. С чем связан его уход из проекта?

Ни для кого не секрет, что поистине второе дыхание долгоиграющий проект «Доктор Кто» обрел именно в 2005 году, когда телеканал BBC One решился на перезапуск сериала, пригласив на главную роль прославившегося своим амплуа Фредди Крюгера Кристофера Эклстона. Но еще более развил задел Кристофера следующий актер на этой роли, а именно Дэвид Теннант, Доктор Кто из которого получился наиболее успешным из всех предыдущих и последующих. И тем более зрителям интересно, а почему же такой успешный Доктор ушел из такого передового проекта? Будем разбираться.

Немного биографии

Дэвид Теннант в жизни

Сыграть когда-нибудь роль Доктора Кто Дэвид Теннат, по его словам, мечтал с самого детства. Но, если честно, тогдашний выпускник шотландской академии музыки и драмы Дэвид и не помышлял о большой карьере в кино. На первом месте для него тогда стоял именно театр.

Его слова: «Театр – моя основная сцена», оброненные в одном из прежних интервью, прочно засели в голове у одного из репортеров известного в Великобритании издания, и когда он припомнил Дэвиду эти слова накануне его ухода из «Доктора», актер ему ответил: «Я так говорил, поскольку на то время у меня иных возможностей и не было. Я в то время вообще еще плохо понимал, что собой представляет телевидение. Но, как бы то ни было, театр я оставлять все равно не собираюсь». Хотя из этого как раз и следовало, что театр теперь для талантливого артиста будет как раз на вторых ролях.

Это же следует и из его дальнейшей (да и предшествующей «Доктору») карьеры, о чем мы поговорим чуть позже.

Этот харизматичный и экстравагантный десятый Доктор Кто

Дэвид Теннант в Докторе Кто

Дэвид Теннант (Доктор Кто в новом обличье) был для фанатов проекта как глоток свежайшего воздуха. Поначалу, привыкшие к Эклстону, они встретили его холодно, но уже после первых трех серий рейтинги сериала стремительно взмыли вверх. К слову сказать, немалая в этом заслуга и его напарниц, коих поменялось за три сезона немало, и сценаристов.

Одним из основных сценаристов, к слову сказать, в то время был Расселл Т. Дэвис, и ушли они из проекта вместе с Теннантом. Многие думали, что они сговорились, но сам Дэвис заверил журналистов, что это просто так совпало. Поначалу он хотел было остаться, но после передумал.

Причина ухода Теннанта

Теперь к вопросу, почему Дэвид Теннант ушел из "Доктора Кто". По его словам, ему предлагали продление контракта до 5 сезонов и до последнего надеялись на его согласие. Когда же он в очередной раз ответил отказом, специалистам съемочной группы по кастингу пришлось искать ему замену (одиннадцатого Доктора) в течение нескольких месяцев. Им оказался самый молодой за всю историю проекта Доктор в лице 20-летнего Мэтта Смита.

Сам же Теннант объяснил свой уход примерно так: «Я подолгу не хочу зацикливаться на чем-то одном. Это приводит к утрате актерского опыта, поскольку просто-напросто свыкаешься с единственным амплуа. А съемки в «Докторе» отнимают уйму времени, и поэтому я буквально связан по рукам и ногам и не могу полноценно участвовать ни в театральных постановках, ни заниматься другими проектами. Плюс ко всему мне уже была сделана масса предложений об участии в других сериалах и фильмах, в связи с чем я принял решение уйти из «Доктора».

Тем, кто задается вопросом, в каком сезоне "Доктора Кто" Дэвид Теннант играл, ответим – их было три. После перезагрузки (с 2005 г.) это были сезоны 2, 3 и 4.

Последствия ухода Теннанта

Далее все складывалось не очень ровно. На смену Расселлу Т. Дэвису основным сценаристом проекта был назначен Стивен Моффат, знакомый нам по сериалу «Шерлок» с Бенедиктом Камбербетчем и Мартином Фриманом. Но даже его способность создавать интересные сюжеты буквально из ничего никак не могла поднять рейтинг сериала до прежних высот. К тому же зрителям откровенно не нравился молодой и не слишком обаятельный доктор с его тупым и массивным подбородком.

После ухода Дэвида Теннанта сериал «Доктор Кто» медленно, но верно начал скатываться вниз, и для того, чтобы хоть как-то задрать рейтинг, Стивен Моффат шел на любые уловки. В частности, с его подачи даже была снята короткометражка, в которой Доктор повстречался с самим Шерлоком Холмсом. Кому интересно, могут посмотреть.

Но и это не смогло вытянуть проект на должную высоту, а потому создатели пришли к вполне ожидаемому выходу – к замене одиннадцатого, слишком молодого Доктора, на 12-го, который был бы в годах.

Поначалу и 55-летний Питер Капальди не пришелся по вкусу фанатам, но по прошествии начальных серий 8-го сезона рейтинг все же подрос и держался на неплохом уровне на протяжении целых 2 сезонов. В 11-м сезоне ему на смену пришел 13-й Доктор в лице Джоди Уиттакера. Премьера нового 11-го сезона с его участием ожидается в 2018 г.

Предыдущая и последующая деятельность Теннанта

Дэвид начал сниматься в полнометражных художественных фильмах и сериалах еще с начала 80-х, но по большей части роли его были эпизодическими или сами картины оказывались не слишком удачными. С начала съемок в сериале "Доктор Кто" Дэвида Теннанта словно подбросило на пружине по карьерной лестнице. Он принял участие в съемках четвёртой части саги о Гарри Поттере «Кубок огня», сыграв негодного сынишку Крауча, а дальше интересные и достойные проекты посыпались на его голову со всех сторон. Немудрено, что он принял решение об уходе из проекта.

Дэвид Теннант в роли детектива

В нынешнее время он занят сразу в нескольких как театральных, так и телевизионных проектах. Особого внимания заслуживают театральные постановки с его участием - «Гамлет» (2009), «Много шума из ничего» (2011) и «Ричард II» (2013). Среди сериалов самым рейтинговым оказался «Убийство на пляже» (2013-2017, 4 сезона). Среди мультфильмов (озвучка) – «Как приручить дракона» (2010). Среди полнометражных художественных фильмов – «Ловушка для невесты» (2011), «Ночь страха» (2011), «Божественное рождение 2» (2012), «Бесит быть нормальным» (2016), «Ты, я и он» (2017), «Логово монстра» (2018).

Заключение, или снова Доктор

Дэвид Теннант в дне доктора

Но проект «Доктор Кто» Дэвида Теннанта ни в какую отпускать не хочет. Актеру просто пришлось сняться впоследствии в картинах «(Почти) Пять Докторов: Перезагрузка (ТВ)» (2013), где он засветился в эпизодической роли, и в полнометражном художественном фильме «День Доктора», где он исполнил одну из главных ролей.

Мультяшный Теннант

Также ему пришлось принять участие в работе над мини-мультсериалом «Доктор Кто: Страна снов» (2009), где он озвучивал мультяшного Доктора, полностью срисованного с его образа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Большое спасибо за пост! Всё очень грамотно расписали.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.