Вкуснейшая домашняя пастила из яблок за 30 минут

Вкуснейшая домашняя пастила из яблок готовится всего за 30 минут! Этот старинный русский десерт покорит вас своей простотой и изысканностью. Узнайте секрет приготовления идеальной пастилы из подробного плана этой статьи.

История возникновения пастилы из яблок

Пастила из яблок известна в России с XIV века как традиционное сладкое лакомство. Первые упоминания о ней относятся ко временам Древней Руси. Уже тогда пастила покоряла своим нежным вкусом и ароматом.

Главное русское лакомство – пастила - известно с XIV века.

Существует легенда о том, как купец Амвросий Прохоров положил начало промышленному производству знаменитой пастилы из яблок в городе Белев в 1888 году. Он очень любил яблоки и, чтобы сохранить их вкус подольше, придумал делать из них пастилу.

По легенде, купец Амвросий Прохоров очень любил яблоки. И чтобы сохранить яблоки подольше, придумал делать пастилу.

Уже спустя несколько лет белевская пастила из яблок получила награду на выставке в Санкт-Петербурге. А потом она постепенно завоевала популярность не только в России, но и за рубежом.

Домашняя пастила из яблок на столе

Преимущества домашней пастилы из яблок

Приготовление пастилы из яблок в домашних условиях имеет ряд преимуществ по сравнению с покупной:

  • Экономия денег;
  • Возможность выбрать свежие продукты;
  • Контроль качества и состава;
  • Удовольствие от самостоятельного приготовления.

Кроме того, домашняя пастила из яблок всегда свежая и натуральная. В ее составе только то, что вы сами добавили при готовке. А значит, можно быть уверенным в отсутствии консервантов и других добавок, которые часто встречаются в промышленных десертах.

Подбор продуктов и ингредиентов

Для идеальной пастилы из яблок важно правильно выбрать сорта фруктов. Рекомендуются такие кисло-сладкие яблоки, как Антоновка, Титовка, Зеленка, Анис полосатый и Голден Делишес. В них больше всего содержится полезного пектина:

Сорт яблок Содержание пектина
Антоновка Высокое
Титовка Высокое
Зеленка Среднее

Пектина больше всего сосредоточено в кожуре и сердцевине. Поэтому готовить пастилу из яблок лучше вместе с этими частями, а потом отделить жмых. Так масса быстрее загустеет.

Бабушка учит внучку готовить пастилу из яблок на кухне

Подбор продуктов и ингредиентов

Количество сахара для пастилы из яблок зависит от кислотности самих фруктов. Если яблоки сладкие, сахар можно не добавлять совсем или ограничиться одной-двумя столовыми ложками. Для кислых яблок потребуется до 200 г сахара на 500 г пюре.

Кроме того, в пастилу из яблок можно добавлять пряности и другие ингредиенты по вкусу:

  • 1 чайная ложка корицы;
  • 2-3 столовые ложки меда вместо сахара;
  • Грецкие или другие орехи.

Пошаговый рецепт пастилы из яблок

Итак, приступим к пошаговой инструкции по приготовлению пастилы из яблок в домашних условиях за 30 минут.

  1. Приготовление яблочного пюре.
  2. Взбивание массы с добавлением белков и сахара.
  3. Выкладывание на противень и первая сушка.

Приготовление яблочного пюре

Для начала яблоки моем, удаляем сердцевину и нарезаем дольками. Затем запекаем в духовке при 180°C около 30 минут до мягкости. Даем остыть и отделяем мякоть от кожуры. Пюре протираем через сито или миксером до однородной массы.

Взбивание массы

Взбиваем пюре миксером на высоких оборотах около 3-4 минут до увеличения объема и посветления. Продолжая взбивать, добавляем 1 белок и 170 г сахара на 500 г пюре. Взбиваем до полного растворения сахара еще 5-7 минут.

Первая сушка пастилы

Выкладываем полученную массу тонким слоем на пергамент. Сушим при 50-70°C около 5-6 часов, пока пастила не подсохнет сверху. Готовность проверяем рукой, масса не должна липнуть.

Формирование и вторая сушка

Остывшую высушенную заготовку делим на 4 части. Смазываем каждую часть остатками яблочной массы и складываем вместе, как торт. Сушим 2-3 часа при тех же условиях.

Подача и хранение

Готовую пастилу из яблок нарезаем на порции и посыпаем сахарной пудрой. Сворачиваем кусочки в рулончики, упаковываем в пергамент и коробочки. Храним в сухом прохладном месте до 2 месяцев.

Разнообразие форм и вкусов пастилы из яблок

Кроме классического рецепта, существует множество вариантов пастилы из яблок с разными вкусовыми нотками и ингредиентами:

Пастила с пряностями

В яблочное пюре перед взбиванием можно добавить любимые пряности - корицу, гвоздику, ваниль, мускатный орех или кардамон. Они придадут пастиле из яблок изысканный аромат.

Пастила с орехами

Хрустящие грецкие орехи, миндаль, фундук или лесные орехи станут отличным дополнением к нежной пастиле из яблок. Их можно как добавлять в пюре, так и посыпать готовое лакомство.

Пастила из яблочного варенья

Вместо свежих яблок для заготовки отлично подойдет яблочное варенье или повидло без крупных кусков. Такая пастила из яблок получается особенно ароматной.

Пастила с другими фруктами

Пастилу из яблок можно сочетать с любыми другими фруктами и ягодами - вишней, сливой, малиной, клубникой. Их добавляют либо в виде пюре, либо в виде целых ягод.

Пастила из яблок как подарок

Ароматная домашняя пастила из яблок станет прекрасным подарком к чаепитию. Ее можно красиво упаковать в подарочные наборы:

  • Баночки или коробочки в ярких цветах;
  • Узорчатый пергамент и ленточки;
  • Сопроводить пожеланиями здоровья и радости.

Такой сладкий сувенир со вкусом детства порадует любого и поднимет настроение в серый будний день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.