Пифагор — это философ и математик Древней Греции. Биография, даты рождения и смерти, история знаменитой теоремы, занимательные факты из жизни известного ученого

Жизнь этого человека окутана множеством легенд. Они настолько тесно переплетены с историческими событиями, что отделить одни от других порой невозможно. Ни о ком из античных философов не написано так много, как о легендарном Пифагоре. Его краткой биографии и открытиям будет посвящена эта статья.

Рождение великого философа

Известно, что родиной Пифагора был греческий остров Самос. Точных сведений о дате его рождения не осталось. Вероятно, это произошло между 580 и 570 годами до н. э. Отцом мальчика называют Мнесарха. По одним данным, он был богатым купцом, который в неурожайный год раздавал людям хлеб. В других источниках он назван камнерезом, а также мастером золотых дел.

По легенде, рождение Пифагора было предсказано Пифией (жрицей Дельфийского оракула в храме бога Аполлона). Счастливый отец узнал, что его сын будет отличаться красотой и мудростью, а его дела принесут пользу всему человечеству. На радостях он дал жене новое имя Пифаида, сына же назвал Пифагором, что означало "предсказанный Пифией". Мнесарх старался дать наследнику лучшее образование. Мальчик, в свою очередь, пытался оправдать большие надежды, возлагаемые на него.

Годы обучения

Биография Пифагора Самосского полна противоречий. Первым его учителем считается Гермодамас. Мальчика интересовали тайны природы. Он упражнялся в живописи и музыке. Для тренировки памяти учитель заставлял Пифагора наизусть заучивать "Одиссею" и "Илиаду" великого Гомера.

Пифагор держит пирамиду

Разные источники приписывают ему знакомство с такими знаменитыми мудрецами, как Ферекрид Сиросский, Фалес, Анаксимандр. Однако достоверно это нельзя подтвердить. Считается, что в 20 лет Пифагор отправился в Египет, где смог стать жрецом при фараоне Амазисе и был посвящен в тайные науки. Легенды говорят, что во время набега персов его похитили. Так Пифагор попал в Вавилон, где встречался с магами и познакомился с восточной мудростью. Другие сказания предписывают ему поездки к эфиопам, евреям, индийцам, сирийцам, арабам, фракийцам и даже гальским друидам.

Возвращение на родину

Трудно восстановить реальную биографию Пифагора. Интересные факты могут оказаться слухами, ведь первые свидетельства об этой личности, дошедшие до нас, появились спустя два столетия после его смерти.

Известно, что после длительного отсутствия он вернулся на Самос. Пифагору было тогда от 40 до 56 лет, по утверждению разных источников. Он был знаком со многими тайными науками и мистериями, и хотел проповедовать свое учение. Считается, что именно Пифагор был первым человеком, назвавшим себя философом ("стремящимся к мудрости"). До него же в основном употреблялось слово "софист", т.е. уже обладающий мудростью.

Однако на родине стать проповедником не получилось. В те годы Самосом правил Поликрат, с которым у философа не сложилось хороших отношений. Он считал себя недооцененным соотечественниками. К тому же Пифагора принуждали принимать активное участие в общественных делах, в то время как он хотел нести людям свое учение. В результате он выбрал жизнь на чужбине и на паруснике отправился в Южную Италию. Местом его пристанища на 30 лет стал город Кротон.

Пифагорейский союз

Когда философ прибыл на Кротон, город переживал тяжелые времена. Будучи сильным лидером и политиком, Пифагор сумел воспользоваться этой ситуацией, чтобы завоевать авторитет. Скоро его стали восхвалять как превосходного воспитателя, и многие юноши аристократического происхождения желали попасть к нему в ученики.

Пифагор в кругу почитателей

Так возникло некое братство, в которое входили только посвященные. Пифагор - это человек, который стремился создать идеальное общество. Он жестко отбирал своих последователей. Новички первоначально допускались лишь в гимнастический зал, где можно было участвовать в спортивных играх, метать дротики или совершенствоваться в беге. Они оказывались в атмосфере вежливости и доброжелательности, где их слова слушали без осуждения и в то же время внимательно наблюдали за каждым движением.

Затем приходил черед решающих испытаний. Юноша должен был провести ночь в страшной пещере, где, согласно поверью, обитали духи. Если он выдерживал это, его запирали в келье на 12 часов с кружкой воды и куском хлеба. За это время нужно было решить сложнейшую задачу. Когда испытуемого выводили на общий суд, все осмеивали его. Тот, кто с достоинством отвечал на резкие выпады, входил в ряды посвященных. Остальных с позором изгоняли.

Учение об инкарнации и мораль

Внутри пифагорейского ордена царили строгие правила. Юноши должны были жить согласно принципам здорового аскетизма и стараться совершать только добрые поступки. Это было связано с мистическими воззрениями руководителя школы.

скульптура Пифагора

Пифагор - это философ, всецело верящий в переселение душ. Согласно его убеждениям, человек имеет божественную природу, но в ходе эволюции он утратил связь с духовным началом и оказался облечен в материальное тело. Его душа заперта в оковы плоти, но в ней живо стремление к счастью и высшей истине. Бесконечно томящиеся души меняют тела, набираясь опыта и знаний. Их цель - стать совершенными и в конечном итоге соединиться с Богом, по образу которого они и были созданы.

Для этого необходимо соблюдать принципы морали, быть честным и искренним с другими людьми, а также познать основы мироздания. Это позволит человеку жить в гармонии с окружающим миром.

Космос

Биография Пифагора и его открытия насквозь пронизаны мистикой, за которой просматривается логика и стремление к познанию действительности. Именно этот философ впервые назвал Вселенную космосом (с греческого - "порядок"). Он считал, что она гармонична и может быть объяснена через числовые отношения.

музыка сфер

Строение Вселенной подобно шару. Состоит она из 10 небесных сфер, которые вращаются вокруг центрального огня. Каждая сфера определена своим числом и издает характерный звук, поэтому космос можно сравнить с мировым хором. Пифагор был убежден, что музыка обладает лечебным действием и использовал ее для очищения души своих учеников. В рамках пифагорейской школы были открыты октава, квинта и кварта. Музыка исследовалась через числовые законы, как и весь окружающий мир.

Магия цифр

Математика Пифагора была призвана познать первопринципы, заложенные в основу мироздания. С его точки зрения, все вокруг нас привязано к числовым пропорциям, включая человеческое тело. Арифметике и геометрии уделялось особое, сакральное место. Число понималось как энергия и имело свой характер. Так, четные числа связывались с женским, неопределенным началом, а нечетные - с мужскими, определенными проявлениями.

Пифагорейцы пропагандировали отказ от экспериментального, наглядного доказательства в математике. Они считали чистым и божественным теоретический подход, когда все операции совершаются в уме, без задействования органов чувств. Именно Пифагору приписывают открытие четных и нечетных чисел, построение некоторых правильных многогранников (например, куба и тетраэдра), создание теории пропорций.

Знаменитая теорема Пифагора

Каждому школьнику известно, что найти квадрат гипотенузы в прямоугольном треугольнике можно, если сложить квадраты катетов. Считается, что автор этой теоремы - Пифагор. Так ли это на самом деле?

Теорема Пифагора

Историками доказано, что за тысячелетие до рождения ученого эту закономерность знали в Египте и Вавилоне. Возможно, Пифагор первым принес это знание в Грецию. Его доказательства до нашего времени не сохранились. Часто можно встретить отсылку к чертежам Евклида, но нет свидетельств, что создатель теоремы был причастен к ним. За пеленой веков практически невозможно разглядеть правду.

Однако сохранились древние стихи, описывающие день, когда греческий ученый создал "знаменитый чертеж". Преисполненный радости, он якобы принес богам щедрую жертву в виде быков. Нидерландский математик Ван дер Варден считал заслугой Пифагора не открытие важнейшей закономерности, а ее научное обоснование, которое до него основывалось на домыслах и предположениях.

Нумерология

Пифагор пытался с помощью математики объяснить не только теоремы, но и человеческие судьбы. С его точки зрения, каждое число имеет особую характеристику и сакральное значение. Дата рождения человека состоят из цифр, следовательно, может быть исследована с этой стороны.

ребенок и нумерология

В результате появилась психоматрица Пифагора. Она выглядит как квадрат, состоящий из трех строк и такого же количества столбцов. Цифры, которые вносятся в ячейки, рассчитываются на основании даты рождения обследуемого. Таким образом можно узнать о врожденных качествах и склонностях человека, его здоровье, силе интеллекта, энергетике. Каждой цифре (от 1 до 9) присвоено свое качество. Если числа повторяются, то соответствующие характеристики выражены наиболее ярко.

Пифагор пользовался своей психоматрицей, чтобы направить юношей на правильный путь, который мог бы раскрыть имеющиеся таланты и компенсировать слабые стороны личности. Его последователи усовершенствовали первоначальную методику. Сегодня квадрат широко применяется в нумерологии, помогая понять предназначение человека.

Политические воззрения

При жизни Пифагор имел множество последователей и пользовался славой. Его орден фактически управлял Кротоном какое-то время. Официально в городе действовал Совет тысячи, в который входили члены родовитых семей. Над ними Пифагор поставил новый Совет из трехсот мужей. Их избирали из посвященных юношей его ордена, отдавая предпочтение самым мудрым и добродетельным. Совет трехсот отрекался от личной жизни, имущественных прав. Принимая важные решения, его члены руководствовались научными знаниями.

Это весьма напоминало систему жречества, характерную для Древнего Египта. Пифагор был убежден, что аристократия должна руководить народными массами. Безначалие - худшее из всех зол. При этом в правящую верхушку следует включать самых лучших людей по физическим, интеллектуальным и нравственным качествам. Они должны жить в строгой дисциплине и стремиться к совершенству.

Заговор Килона

Пифагор - это идеалист, который попробовал осуществить на практике свои воззрения. Он доказал, что власть Совета трехсот вполне состоятельна. В войне с Сибарисом под руководством пифагорейцев враг был разгромлен. Кротон стал самым сильным из всех городов Южной Италии. Сам философ выехал в завоеванные земли. В его отсутствие и назрел конфликт, который привел к печальным последствиям.

пифагор биография и его открытия

В Кротоне имелись люди, недовольные существующим положением. Возглавил их Килон, представитель родовитой семьи. Он пытался вступить в орден Пифагора, но мудрый старик не принял его, так как разглядел тяжелый, властный характер. Килон решил мстить и подготовил революцию. В своих речах он говорил о Пифагоре, как о тиране, и осуждал его за то, что народ лишен права голоса. Такое мнение нашло своих сторонников. В итоге в Кротоне началось кровавое восстание, повлекшее за собой смерть многих пифагорейцев.

Окончание истории Пифагора

Неизвестно достоверно, когда умер Пифагор. Древние источники утверждают, что он дожил до глубокой старости. Скорее всего, его не стало в возрасте 80-90 лет. Это мог быть промежуток между 497-490 гг. до н.э. Данные об обстоятельстве смерти также разнятся. Согласно одним источникам, он погиб во время восстания в Кротоне.

Другие авторы утверждают, что Пифагору удалось сбежать и он укрылся в городе Метапонт. Там он голодал в храме Муз 40 дней и скончался от истощения. Во времена Цицерона (в первом веке нашей эры) его склеп в Метапонте часто показывали приезжим, как достопримечательность.

Пифагор - это легендарная личность, которая сыграла большую роль в развитии философии, математики, астрономии, музыки, геометрии, этики. Его трактаты не дошли до нас, но многие высказывания, сказки и теоретические постулаты известны благодаря множеству последователей, которые старались нести это учение дальше и сами вошли в историю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.