Из-за чего люди падают в обморок: причины, возможные заболевания, лечение

Из-за чего люди падают в обморок? По-другому данное явление именуется синкопе. Не всегда кратковременная потеря сознания свидетельствует о серьезном заболевании. Для начала необходимо установить причины данного процесса. В этой статье будет дан ответ на вопрос: "Из-за чего люди падают в обморок?" Кроме того, здесь можно будет найти виды синкопе.

О симптомах

Человек может спутать рассматриваемое понятие с провалами в памяти либо с головокружением.

Так почему человек падает в обморок? Происходит это из-за того, что наблюдается резкое нарушение обмена веществ в головном мозге, снижение кровообращения, кислородное голодание. Это и является причиной синкопе, как у ребенка, так и взрослого.

В состоянии обморока

Как правило, перед тем как упасть в обморок, сам человек понимает, что это сейчас произойдет. У него появляется чувство слабости, характерно также сильное потоотделение, сдавливание висков.

Если человек испытывает все эти симптомы, для начала ему нужно присесть. Данное явление может длиться около 25 секунд. После всего он приходит в себя.

К последствиям, которые могут быть при синкопе, можно отнести недержание мочи. Но это наблюдается крайне редко.

Почему человек падает в обморок: причины

Существует множество факторов, из-за которых может быть синкопе. Благодаря им происходит моментальное снижение кровообращения в полушариях мозга.

Так почему человек падает в обморок? Причины могут скрываться в разных обстоятельствах, рассмотрим основные.

Причины синкопе

Итак, человек может потерять сознание из-за реакции центральной нервной системы на стресс. У него резко снижается давление, происходит замедление кровоснабжения. В результате происходит ухудшение питания мозговых структур, и человек падает в обморок.

Причиной синкопе могут быть и болезни сердечно-сосудистой системы. При таком недуге, как аритмия, наблюдается пониженная активность сердечных выбросов.

Другой причиной синкопе является ортостатическая гипотензия. То есть человек может потерять сознание, когда встает с кровати. Объясняется это тем, что кровь не успевает перейти от ног к мозгу и иным зонам.

Другим фактором обморока являются острая сильная боль либо шок. Происходит это от быстрого притока крови к органам.

Какие заболевания вызывают синкопе?

Так из-за чего люда падают в обморок? Какого рода болезни являются причиной этого явления?

Источником обморока может быть аортальный стеноз или легочная гипертензия. Также при резком ударе человек может потерять сознание.

Мигрень, диабет, низкое кровяное давление являются заболеваниями, которые могут повлечь за собой обмороки.

О классификации синкопе

Когда человек падает в обморок, причины не совсем ясны. Для этого следует выяснить, к какому виду синкопе относится данное явление.

Человек потерял сознание

Есть несколько типов обмороков:

  • Психогенные. Эти синкопе являются следствием нервного потрясения.
  • Неврогенные. Исходя из названия вида обморока можно определить, что его причиной является нарушение деятельности вегетативной нервной системы.
  • Экстремальные. Данные синкопе происходят при чрезвычайных ситуациях. К последним относятся, например, недостаток кислорода в воздухе либо отравление.
  • Самотогенные. От чего человек падает в обморок в этом случае? Причиной являются различного рода заболевания либо сбои в работе внутренних органов. Как правило, чаще всего падают в обмороки те люди, у которых имеются недуги сердечно-сосудистой системы.

О первой помощи

Разобравшись в том, от чего человек падает в обморок, рассмотрим, что необходимо делать в этой ситуации.

Вовремя оказанная первая помощь поможет избежать какого-либо рода последствий.

Итак, сначала необходимо вызвать скорую помощь. Именно квалифицированные специалисты предпримут все действия.

Оказание первой поомщи

Если взрослый упал в обморок в жару, то следует его переместить в тень. Человека необходимо положить на ровную поверхность. А под голову ему положить мягкий валик. Его можно соорудить из одежды.

После следует проверить дышит ли человек, а также посчитать пульс.

Голову необходимо повернуть вбок. Делается это для того, чтобы человек в случае рвоты не захлебнулся.

После следует расстегнуть пострадавшему одежду. Это нужно для поступления в организм человека большего количества кислорода. Кроме того, чтобы данный жизненно важный химический элемент быстрее достиг головы, следует поднять вверх ноги.

В случае, когда у кого-либо из находящихся рядом, в аптечке имеется нашатырный спирт, его также нужно использовать. Им протирают виски того человека, который упал в обморок.

Еще лицо пострадавшего можно вытереть влажным платком. Все это позволит привести его в чувства. Если человек пришел в себя, то ему следует дать воды. И ни в коем случае не нужно оставлять его одного, поскольку у него еще раз может закружиться голова.

О лечении

Для того чтобы назначить больному необходимые лекарственные средства, следует знать причины синкопе.

Если обморок возник вследствие какого-либо заболевания, врач назначает соответствующие медикаменты в данной области.

В случае, когда синкопе вызван иными причинами, следует придерживаться профилактических мер. О них подробнее рассказано в следующем разделе. Соблюдая их, человек сможет избежать такого рода ситуаций.

Профилактические меры

Узнав ответ на вопрос "Почему человек падает в обморок?" и причины данного явления, следует придерживаться нескольких простых правил, которые помогут не потерять сознание:

  • В рационе любого человека должны присутствовать все нужные микро- и макроэлементы. Всем необходимо питаться полноценно. Именно эти питательные вещества позволят организму работать правильно.
  • Кроме того, каждый день необходимо делать зарядку. Следует уделять некоторое количество физическим нагрузкам. К последним относится бег.
  • Девушкам в положении, чтобы избежать обморочных состояний, следует регулярно посещать своего гинеколога, необходимо соблюдать все указания врача.
  • Также не стоит прибегать к сильным физическим нагрузкам. Лучше их вовсе исключить.
Полноценное питание

Если у человека имеется склонность к синкопе, то в этом случае необходимо обратиться к специалисту. Именно он даст те рекомендации, которые помогут избежать такого рода ситуаций. Как правило, врач выписывает для больного витаминный комплекс, а также ноотропные медикаменты.

Не всегда понятно, из-за чего люди падают в обморок, поэтому, если это произошло, необходимо обратиться к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.