Сериал "Эврика": отзывы, сюжет, создатели, актеры и роли

Считается, что научная фантастика – киножанр, более подходящий для большого кино, чем телевидения. В блокбастерах бюджет солиднее, следовательно, спецэффекты грандиознее, актерский кастинг ярче, а работа находчивых сценаристов оплачивается в разы больше.

Идеальный формат

Но это только на первый взгляд, ведь фантастика лишь выигрывает от возможности продолжать повествование на протяжении многих эпизодов, а тем более сезонов. Поэтому лучшие фантастические сериалы могут на равных конкурировать с лучшими полнометражными образчиками жанра, несмотря на творческие и финансовые ограничения. Одним из самых выдающихся проектов в данной категории является сериал «Эврика», жанр которого определяется как научная фантастика. Шоу отснято в Канаде (Британская Колумбия). Премьера пилотного эпизода состоялась на канале Sci Fi Channel 18 июля 2006 года. С той поры вышло 5 сезонов, после чего в 2012 году проект был закрыт.

Создатели шоу

Задаваясь вопросом о том, сколько серий в сериале «Эврика», нужно учесть, что каждый сезон содержит разное их количество. В сумме их число составляет 77. Рейтинг телефильма IMDb: 7.90.

джо мортон

Создателями сериала «Эврика» являются Эндрю Косби, спродюсировавший «Два ствола» и писавший сценарий для «Говорящего с призраками», и Джейм Паглия, срежиссировавший не один эпизод «Эврики», а после работавший над сценарием «Флэша» и выступавший в качестве исполнительного продюсера в сериале «Крик». Оба кинодеятеля в 2012 году приняли единогласное решение о закрытии своего детища из-за кризиса, который просто вынудил приостановить производство довольно дорого телепроекта. Авторы не пожелали жертвовать качеством оригинальных спецэффектов в шестом сезоне и понижать уровень сериала.

Вчера не догонишь, а от завтра не уйдешь

А ведь спецэффекты действительно были уникальными. Причем для каждого эпизода съемочная группа придумывала не только оригинальный сюжет, но и насыщала его многообразием визуальных идей, смело воплощаемых на экране. На данном выгодном отличие от подобной телепродукции не раз акцентировали внимание критики в отзывах о сериале «Эврика». Они выражали восхищение тем, что создателям проекта удалось отыскать нужную грань между обычной жизнью и наукой, развлекая зрительскую аудиторию не техническим совершенством визуализации, а насыщая повествование искренними человеческими эмоциями и чувствами – любовью, заботой, поддержкой и вниманием к тем, кто живет рядом. К тому же сериал учит ответственности, напоминая зрителю, что каждый сегодняшний поступок определяет наше завтра.

эврика сериал актеры

Сюжетная интрига

Отзывы о сериале «Эврика» подчеркивают оригинальность истории, положенной в основу сюжетной линии шоу.

Окончание Второй мировой войны и уничтожение Хиросимы и Нагасаки акцентировали в каждом государстве внимание на развитие науки. США, после того как едва не проиграли гонку в изобретении атомных бомб, решают не допускать повторения оплошности. Поэтому правительство решает воплотить в жизнь идею А. Эйнштейна и других гениальных ученых. Согласно распоряжению президента Гарри Трумэна, в изолированной местности Тихоокеанского северо-запада строится город, куда переселяется интеллектуальная элита государства. В него перевозят всех вундеркиндов, гениев и их семьи. Населенный пункт, не обозначенный ни на одной карте, получает название "Эврика". О его существовании, кроме обитателей, знают лишь избранные служащие Пентагона. Именно ученые этого города ответственны за развитие всех основных технологических прорывов за последние 50 лет.

джек картер

Не без инцидентов

Также сюжет сериала «Эврика» рассказывает о том, что не все результаты экспериментальной деятельности прогнозируемы, порой имеют место побочные эффекты. Они обусловлены не только ошибками в расчетах, но и безответной любовью, профессиональной ревностью, депрессией. Надежной опорой для местных жителей волей случая становится судебный исполнитель Джек Картер, транспортировавший свою несовершенную дочь (малолетнюю преступницу) в Лос-Анджелес к ее матери. Он случайно попадает в закрытый город. Из-за того, что прежний шериф получил физические увечья и не мог продолжать службу, Картер становится его новым шерифом. Несмотря на то что представитель правопорядка не гениален, он обладает иной суперспособностью. Джек умудряется находить общий язык с каждым из жителей. Его простые, но действенные идеи, искренняя преданность работе всегда спасают Эврику, а порой и весь мир от надвигающейся катастрофы.

Отзывы о сериале «Эврика» обращают внимание на то, что каждый сезон проекта обыгрывает определенную тематику:

  • 1-й и 2-й – обнаруженные артефакты;
  • 3-й – содержимое бункера 30-х годов;
  • 3-й и 5-й – полученные сигналы из космоса;
  • 4-й и 5-й – параллельные реальности и изменения в пространстве и времени.
сериал эврика персонажи

Рекламируя науку

Изначально создатели проекта пытались реализовать свою задумку как увлекательное, веселое шоу, не вкладывая в повествование о закрытом городе, населенном гениями, особо глубокого смысла. Но впоследствии он получился сам собой. В отличие от подобной американской телепродукции, в которой ученые изображаются «ботанами» или «безумцами», в сериале «Эврика» персонажи разнообразны и нетипичны. Есть страдающие от патологических отклонений в психике, есть абсолютно адекватные, но не скучные. Кто-то внешне смахивает на героев «Теории большого взрыва», другие брутальные, красивые и мужественные. Одни ведомы колоссальными амбициями, другие довольствуются беспрерывным пребыванием в лаборатории. Вместо стереотипов здесь есть разнообразие, а любопытство вместо предубеждения, вокруг головокружительная атмосфера городка, в котором возможно все! Можно по пальцам перечесть те немногие телешоу, которые настолько убедительно рекламируют фундаментальные науки.

сериал эврика сколько серий

Критика

Рецензенты, анализируя сериал «Эврика», в отзывах позиционировали проект как одно из самых нестандартных фантастических телешоу современности, которое заслужено было удостоено премии «Эмми». Главным плюсом картины было названо искусное сочетание научного подхода к изложению сюжета, фантастических спецэффектов с эмоциональными человеческими историями, точно описывающими перипетии жизни закрытого социума. Эд Куинн, Джо Мортон и другие исполнители создали увлекательную галерею запоминающихся образов научных светил.

Колин Фергюсон прекрасно воплотил на экране своего героя. Шериф, не обладающий выдающимся IQ, активно пользуется своим главным достоинством – практической смекалкой. Совсем юная Зоуи, дочь шерифа, доставляет своему отцу куда больше проблем, чем все обитатели Эврики взятые вместе.

создатели сериала эврика

Основной актерский ансамбль

Образ шерифа Джека Картера, изначально неохотно взявшегося исполнять служебные обязанности в городе ученых, воплотил Колин Фергюсон. Картер пользуется уважением среди обитателей Эврики, он нередко находит выход из ситуации, которую не способны разрешить их гениальные умы.

Канадский актер получил всемирную известность благодаря участию в данном проекте. Среди его фильмографии наиболее значимыми фильмами являются «Дневник карьеристки», «Озеро страха 3» и сериалы C.S.I., «Хейвен», «Дневники вампира».

Доктора Эллисон Блейк, агента минобороны США, выступающей в качестве связующего звена между правительством и учеными, сыграла Салли Ричардсон-Уитфилд. Героиня, впоследствии возглавившая Global Dynamics, занимает активную общественную позицию. Женщина самостоятельно растит двух детей – страдающего аутизмом сына Кевина и дочь Дженну от Нейтана Старка. Многие персонажи актеров сериала «Эврика» пережили трансформацию после изменения временной линии, героиня Салли в их числе. Вторым значимым проектом в послужном списке американской актрисы является фильм «Я — легенда», в котором она сыграла роль Зои Невилл.

сериал эврика жанр

Не менее значимые персонажи

Городского мастера на все руки доктора, Генри Дикона, представил зрителю Джо Мортон. Дикон, как и большинство обитателей городка, гениальный ученый-изобретатель, но он отдает предпочтение работе на должности городского механика. В 3-м сезоне герой становится мэром Эврики. После изменения времени оказывается женатым на незнакомке, в которую впоследствии влюбляется. Мортон принимал участие в создании многих телешоу, но добился мирового признания благодаря воплощению образа Роуэна Поупа в «Скандале» Шонды Раймс.

Кроме Картера, в Эврике проживает еще одна представительница органов правопорядка, не обладающая гениальным интеллектом, – помощник шерифа Джозефина Джо Лупо. Девушка отчаянно любит оружие и пользуется популярностью среди мужской половины населения. Во 2-м сезоне у нее развивается роман с Таггертом, но позже она увлекается Зейном, делающим ей предложение в 4-м сезоне. Канадская актриса имеет образцовую фильмографию, в которой известные фильмы («Блэйд 3: Троица», «Прожигатели жизни») соседствуют с популярными сериалами («Тайны Смолвиля», «Жнец», «Мертвые, как я»).

«Проблемные» герои

В сериале «Эврика» актеры Эд Куинн, Нил Грэйстон и Найолл Мэттер сыграли персонажей, из-за которых в городе возникало больше всего проблем и щекотливых ситуаций.

Эд Куинн («Отчаянные домохозяйки», «Касл») играет роль доктора Нэйтана Старка, одного из самых одаренных ученых современности. Все свои прегрешения герою удается искупить в день бракосочетания: спасая мир от временного Парадокса, он погибает.

Нил Грэйстон, сыгравший доктора Дагласа Фарго, до участия в проекте отточил свое актерское мастерство в «Тайнах Смолвиля», в «Мертвые, как я» и в «Сверхъестественном». В «Эврике» его персонаж зачастую оказывается причиной всех бедствий, поэтому коллеги относятся к нему пренебрежительно.

«Поздний» персонаж

Запуская телефильм в производство, авторы тщательно подбирали ведущих исполнителей, воплощающих самых ярких персонажей. Но перед запуском каждого последующего сезона на кастинг и проработку характеристик новых героев у них оставалось значительно меньше времени. Поэтому персонажи, присоединившиеся к ведущим героям в других сезонах, редко оказываются настолько интересными, как те, кто был занят в сериале с самого начала. Но в любом правиле есть исключения, и таким героем в «Эврике» является Зейн Донован.

В первом сезоне шоу содержало практически все, что нужно фантастическому телефильму, недоставало лишь одного – привлекательного юноши, совмещавшего бы в себе качества технического гения и романтического хулигана. Поэтому хакер-вундеркинд в исполнении Найолла Мэттера стал шикарным дополнением к актерской труппе проекта. Не все же хакеры в кино должны выглядеть так, как герои «Девушки с татуировкой дракона» или «Теории большого взрыва». Тем более что сериалу был необходим персонаж, способный эмоционально расти и развиваться на фоне уже состоявшихся героев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.