Сороконожки в доме: причины возникновения и способы борьбы

Сороконожка – это представитель членистоногих, который относится к отряду многоножек. Более того, это не насекомое, как думают многие, а беспозвоночное животное! Многоножки обитают практически во всех уголках планеты и насчитывают около 12 тысяч разновидностей. В России можно чаще всего встретить обыкновенную мухоловку. Это небольшая сороконожка с размером тела 3-5 сантиметров и множеством тонких длинных конечностей. У взрослой особи их 15 пар, причем последняя самая большая. Также на голове имеются длинные усики. Поэтому не всегда можно определить, где голова, а где задняя часть туловища.

Сороконожка в доме – не такое уж и редкое явление. Она может завестись как в частном доме, так и в квартире. Почему это происходит и как с этим бороться, расскажет публикация.

Причины появления в доме

Понять, почему в доме сороконожки, поможет знание их привычек и поведения. В природе эти существа живут во влажных местах, где в изобилии есть мелкие насекомые – основная пища многоножек. С приходом зимы они начинают искать укрытие от холода и нередко забредают в подвалы и жилища людей. Мухоловки способны даже добраться до высоких этажей по вентиляционным шахтам и щелям в перекрытиях.

Почему сороконожки в доме?

Особенно этих животных привлекают ванные комнаты, места под раковинами и темные уголки, где чаще всего обитают пауки, тараканы, муравьи и прочие мелкие насекомые. При наличии постоянного источника пищи и влаги мухоловка долго будет жить в доме и даже сможет успешно размножаться, если присутствуют другие особи.

То есть появлению сороконожек в доме способствует несколько факторов.

  • Повышенная влажность.
  • Тепло.
  • Наличие насекомых.
  • Темнота.

Опасна ли сороконожка в доме для человека?

Вообще, многоножки – это вполне безобидные создания. Они не портят мебель, не вредят растениям и никогда не нападают на людей первыми. Наоборот, мухоловка стремится обратно спрятаться в щель, чтобы ее не трогали. Только в редких случаях, когда ей грозит реальная опасность, она может укусить, впрыснув в кожу яд. Но не стоит пугаться, он очень слабый. Поэтому на месте укуса возникает только небольшое покраснение. И то, многоножка способна прокусить кожу маленького ребенка и мелких домашних животных. Взрослый человек ей «не по зубам».

Опасны ли сороконожки в доме?

То есть на вопрос о том, опасны ли сороконожки в доме, можно ответить отрицательно. Они не представляют угрозы, а только отпугивают своим устрашающим внешним видом. А так, совместное проживание с мухоловкой очень полезно. Она, будучи хищником, отлично истребляет пауков, мух, мошек, тараканов, блох, моль, чешуйниц, личинок и червяков.

Но не каждый хозяин по разным причинам способен смириться с тем, что у него в доме завелось такое существо. Поэтому люди придумали несколько способов уничтожения сороконожек.

Как избавиться от сороконожки в доме?

Первое, что приходит в голову, когда видишь в своем жилище такое «чудо», - это пришлепнуть его первым попавшимся в руки предметом. Чаще всего таковым становится тапок. Но стоит учитывать, что сороконожка способна восстанавливать и заново отращивать поврежденные части туловища, если ее не убить до конца. Куда гуманнее будет поймать мухоловку в банку и с наступлением тепла выпустить ее на улицу.

Как избавиться от сороконожек в доме?

Такой способ подойдет, если в доме случайно завелась одна или пара сороконожек. Если они заселили жилище основательно, то лучше прибегнуть к более радикальным методам. Причем не обязательно использовать специальные препараты или ядовитые вещества. Народные средства эффективны не меньше.

Устранить влагу

Основная причина, почему появляются сороконожки в доме, - это обилие влаги. Стоит избавиться от нее, и тогда мухоловки уйдут искать более подходящее место для проживания. Поэтому необходимо провести генеральную уборку и внимательно осмотреть труднодоступные места (за ванной, унитазом и под раковинами). Возможно, где-то скапливается вода или завалялась мокрая тряпка. Все влажные места нужно вытирать насухо. Нельзя допускать образования конденсата на трубах или стенах. Такое часто можно наблюдать после банных процедур. Почаще следует проветривать ванную комнату и вытирать в ней пол. При необходимости можно воспользоваться обогревателем, чтобы высушить воздух. В доме нельзя оставлять мокрые полотенца и половые тряпки. Их лучше сушить на улице или открытом балконе. Также стоит почаще интересоваться состоянием подвала и чердака. Если там будет обнаружено скопление воды, то придется вызвать сантехника.

Борьба с сороконожками

Косметический ремонт

Если дома появились сороконожки, значит, где-то есть дыры или щели, через которые они проникли внутрь. Если устранить ходы, то это поможет предупредить появление и других паразитов, которые любят лакомиться пищевыми запасами и кровью человека.

Нужно внимательно осмотреть стены, полы, потолки, плинтусы, места около водостока и москитные сетки на окнах. При обнаружении дырочек и щелей придется заняться косметическим ремонтом.

Убрать источник пищи сороконожки

Многоножки не поселятся в доме, если там не будет источника пищи. Поэтому жилище следует проверить на наличие насекомых. Как правило, большая часть сороконожек уйдет самостоятельно после уничтожения пауков, тараканов, мух и прочей живности. Для этого можно использовать различные химические средства. Но не стоит надеяться, что мухоловок они тоже убьют. Эти существа быстро вырабатывают иммунитет к инсектицидам и адаптируются к новым условиям. Полностью избавиться от них помогут другие методы.

Дома появились сороконожки

Борная кислота

Эффективным средством, которое избавляет от сороконожек в доме, считается борная кислота. Ее можно использовать в любом виде: как в форме порошка, так и в виде спиртового раствора. При попадании внутрь или на тело борная кислота вызывает сильное жжение, которое обычно приводит к смерти многоножки.

Порошок достаточно рассыпать в тех местах, где чаще всего появляются мухоловки. Спиртовой раствор борной кислоты с помощью пульверизатора нужно нанести на стены, полы и плинтусы. При работе с любой формой вещества следует соблюдать осторожность.

Вымораживание

Как избавиться от сороконожек в частном доме в зимний период, знали еще в древние времена. Для этого устраивали вымораживание помещения. Сделать это просто, причем без каких-либо специальных приспособлений. Нужно отключить в доме все отопление на 2-3 дня и уйти жить куда-нибудь в другое место. За это время погибнут все вредители и насекомые.

Понятно, что для квартиры и частного дома, которые обогреваются центральным отоплением, такой метод не подойдет.

Сороконожки в частном доме

Современные средства

Многие современные люди тоже знают, как избавиться от сороконожек в доме. Для этого они применяют токсичные препараты, уничтожающие не только мухоловку, но и других непрошенных гостей, которые ее привлекают. Поскольку такие средства относятся к категории сильной химии, то необходимо принять меры безопасности. Во время обработки следует надевать маску и перчатки, а по окончании работы – проветрить помещение.

Для борьбы с мухоловками подойдут следующие препараты:

  • «Дихлофос Нео». Выпускается в форме аэрозоля, который не имеет запаха. Он практически мгновенно убивает сороконожек. Действие препарата сохраняется на протяжении двух недель.
  • «Рейд». Тоже представлен в виде распылителя, но уже с запахом лаванды. Продолжает действовать несколько дней после обработки помещения. Средство обязательно требует проветривания.
  • «Медилис-Ципер». Это довольно токсичное средство, которое нужно распылять на предполагаемую зону обитания многоножек. Препарат среди остальных выделяется тем, что не вредит домашним питомцам.
Как избавиться от сороконожек в частном доме?
  • «Чистый дом». Это средство больше подойдет для уничтожения гнезд сороконожек. Но оно эффективно справляется и с другими вредителями.
  • «Глобал». Представляет собой токсичную пасту для уничтожения различных вредителей. Ее нужно наносить в места обитания членистоногого и по периметру комнаты. Запах у пасты неприятный, но слабый.

Меры профилактики

Чтобы предотвратить появление сороконожек в частном доме и квартире, необходимо принимать профилактические меры. Если этого не делать, то мухоловка может вернуться снова. Какие же действия следует совершать?

  • Регулярно убираться в доме и следить за чистотой. В том числе проверять труднодоступные места на наличие влаги.
  • Уничтожать мелких насекомых, которые могут привлечь многоножку.
  • При необходимости делать косметический ремонт (заделывать все щели и дыры).
  • Периодически можно обрабатывать помещения специальными средствами против насекомых и прочих вредителей.

Публикация рассказала, как избавиться от сороконожек в частном доме и квартире, а также о причинах их появления. Если следовать вышеупомянутым рекомендациям, то эти существа навсегда покинут жилище и никогда не вернутся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
понрав
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.