С. Есенин: высказывания о любви, о жизни, цитаты, афоризмы

Высказывания о Есенине известных людей привлекают внимание вдумчивого читателя. Человек, любящий литературу и искусство, как правило, высоко ценит афоризмы и цитаты, наполненные непреходящим смыслом. Их можно перечитывать бесконечное количество раз, постоянно находя в них что-то ценное. Стихи Сергея Есенина прочно входят в нашу жизнь с детских лет.

Сергей Александрович Есенин

Мы знакомимся с творческим миром писателя, находясь в юном возрасте. Потом, становясь старше, его огромное наследие способно согревать мыслящую личность, наполнять его жизнь особенным смыслом. Высказывания Есенина легко запоминаются. Они достаточно мудры и красивы, сразу привлекают к себе внимание. Если внимательно читать эти афоризмы, в них можно найти множество полезных мыслей. Человеку думающему будет интересно погрузиться в подобные высказывания и найти в них для себя что-то значимое.

О природе любви

«Любовь — это купание, нужно либо нырять с головой, либо вообще не лезть в воду. Если будешь слоняться вдоль берега по колено в воде, то тебя только обрызгает брызгами, и ты будешь мерзнуть и злиться»

Многие люди пытаются объяснить себе природу любви. Поэт говорит о том, что этому чувству нужно отдаваться с головой, не пробуя его анализировать и не пытаясь понять разумом. Только тогда можно оценить его по достоинству, познать все оттенки значимых переживаний. Если кто-то опасается неприятных для себя последствий, лучше совсем отказаться от проживания чувства. Пережить его «наполовину» не получится: любовь охватывает человека полностью, не давая возможности расслабиться, осмыслить происходящее.

мудрость жизни

Чувство можно только впустить в себя полностью, либо, напротив, совершенно отказаться от него. По этой причине на свете существует так много случаев несчастной, неразделенной любви.

Умение жить

«В грозы, в бури, в житейскую стынь, при тяжелых утратах и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым — самое высшее в мире искусство»

Данное высказывание Есенина подчеркивает мысль о том, что человеку важно учиться преодолевать свои негативные эмоции. Что бы ни происходило, необходимо оставаться самодостаточным. Быть сильным – значит, не просто уметь закрываться от неприятных проявлений, не впускать их в свою жизнь, а бороться с трудностями. В минуты грусти или отчаяния большинство людей опускают руки. Важно абстрагироваться от происходящего, суметь найти что-то хорошее в каждой отдельно взятой ситуации.

счастье и гармония

Необходимо постоянно работать над собой для того, чтобы видеть появляющиеся перспективы. Личность, которая постоянно стремится к развитию, находит силы для того, чтобы менять свой характер в лучшую сторону.

Радость общения

«Лицом к лицу-лица не увидать: большое видится на расстоянии»

Смысл данного высказывания Есенина заключается в том, чтобы научиться иногда выходить из ситуации, чтобы взглянуть на нее со стороны. Иногда, вместо того, чтобы пытаться решать проблему здесь и сейчас, нужно немного абстрагироваться от нее. Как правило, собственные ошибки и промахи становятся видны самому человеку только тогда, когда он смотрит на них со значительного расстояния. Нужно перестать воспринимать себя в центре Вселенной, а занять скромную позицию ученика, который готов постоянно учиться чему-то новому. Если имеет место быть какая-то значительная проблема, то она лучше решится, если заинтересованное лицо обнаружит в себе готовность к переменам.

Переживания и разочарования

«Жизнь — обман с чарующей тоскою, оттого так и сильна она, что своею грубою рукою роковые пишет письмена»

Данное высказывание Есенина направлено на формирование понимания того, что существование человека порой наполнено многочисленными испытаниями. Но ничего не происходит на свете просто так. Любые сложности закаляют характер. Многие известные личности разочаровывались в жизни только потому, что она в определенный момент времени не оправдывала их ожиданий. И подобные чувства хотя бы раз испытывал каждый.

отдельный мир

Сергей Есенин подчеркивает мысль о том, что, несмотря на стойкие преграды и сложности, нужно продолжать бороться и верить в непобедимость собственной силы духа. Проблемы и трудности встречаются у всех. Однако сама жизнь от этого не теряет своей ценности и величия.

Очарование чувства

«Я б навеки забыл кабаки, и стихи бы писать забросил, только б тонко касаться руки, и волос твоих цветом в осень…»

Высказывания Есенина о любви всегда проникнуты небывалой нежностью. Лирический герой страдает от избытка своих чувств и ищет ответы на свои вопросы. Поэт проводит мысль о том, что любовь к женщине способна многое изменить в жизни, помочь понять какие-то важные грани и значения. Это чувство ведет за собой, помогает находить новые смыслы и ценности в собственной жизни. Часто под влиянием сильной влюбленности личность начинает меняться прямо на глазах: делается лучше, начинает глубже понимать происходящее, совершает благородные поступки. Отказ от дурных привычек – тоже заслуга этого большого чувства. Только влюбленный человек может смотреть на мир широко открытыми глазами и видеть в нем нечто светлое, доброе, вечное.

Приобретенная мудрость

«Кто любил, уж тот любить не может. Кто сгорел, того не подожжешь»

Имеется в виду то, что нереализованное чувство разрушает человека. Если любовь не выражена, то она начинает подтачивать личность изнутри, подавлять его естественные стремления и всячески мешать ощущать себя счастливым и самодостаточным человеком. Если нам в определенный период жизни приходится сталкиваться с драматической историей, то в следующий раз мы будем с опаской смотреть на новые знакомства и отношения. Индивид во многих случаях склонен оглядываться на собственный опыт и искать в нем подтверждение индивидуальной внутренней неполноценности. Люди вообще склонны воспринимать свое прошлое как некий эталон, на который стоит равняться, выбирая будущее. И мужчины, и женщины в одинаковой степени верят своим страхам. Люди предпочитают извлекать опыт из любого урока, который преподносит судьба. Жаль, что они часто не замечают того, что сами сильно ограничивают себя собственными убеждениями и воззрениями. Человек часто упускает возможность стать счастливым.

веселая чашка кофе

Таким образом, высказывания Сергея Есенина направлены на формирование целостного взгляда на мир. Поэт делится не просто широтой своей души, но неоспоримой мудростью, которая заключена в каждом отдельном афоризме или строке. В начальной школе детям часто даются тестовые задания. В них встречаются вопросы наподобие следующего: «Отметь правильное высказывание: Есенин был художником, поэтом или писателем?». Ребенок, знакомый с афоризмами великого мастера, обязательно сможет найти правильный ответ. Читать высказывания известных людей полезно еще и потому, что они развивают воображение, тренируют память, способствуют раскрытию творческого мышления. Эти строки учат воспринимать окружающий мир с разных сторон и делать соответствующие выводы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.