Саратов, храм Серафима Саровского. Где находится, расписание богослужений

Семьдесят лет царил религиозный хаос. Не одно поколение выросло с мыслью, что Бога нет. Власть упорно насаждала эту мысль молодым поколениям. Расчет был прост. В храмы ходят бабушки, умрут они, и православие в СССР вымрет естественным путем.

Замыслы не оправдались, Страна Советов прекратила свое существование. А православие живо уже в России.

Сколько поруганных храмов восстановлено? А сколько все еще лежат в руинах? Сегодня мы поговорим о храме Серафима Саровского в Саратове.

История

Зима 1901 года. Архитектор Алексей Маркович Салько направляет в Саратовскую епархию проект деревянного храма. А та, в свою очередь, просит разрешение у власти на его постройку.

Проходит год. И в феврале 1902 года городская дума направляет это прошение на рассмотрение в МВД. Проходит еще год, пока министерство внутренних дел размышляет, позволять ли верующим строить храм. Позволили все же. И в 1903 году, на участке земли, пожертвованной благодетельницей для строительства, начинается возведение деревянной церкви.

Храм в честь преподобного Серафима Саровского был возведен еще до канонизации святого. Православные жители города не остались в стороне, и на общие пожертвования была осуществлена великая миссия горожан.

В конце декабря постройку освятили. Сначала здесь был только один престол, со временем пристроили колокольню на столбах, по проекту Андрея Мушты.

В 1913 году, по указу епископа Алексия, место священника в храме Серафима Саровского (Саратов) занимает Михаил Платонов. Этот священник после 1917 года организовал православное общество. Его целью было восстановление православной монархии.

К 1917 году в храме имелась библиотека, в которой насчитывалось свыше 900 книг. Библиотека была общественной, то есть брать книги мог любой горожанин. Действовал приют для мальчиков, рассчитанный на 27 человек. Имелась церковно-приходская школа.

Он на камушке молится

Безбожные годы

В 1918 году был арестован священник храма Серафима Саровского в Саратове - Михаил Платонов. За что его арестовали? За ведение "пропагандисткой деятельности". В те времена, похоже, всех священнослужителей арестовывали с такой формулировкой.

В 1919 году отец Михаил был приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 10 октября 1919 года.

В середине марта 1935 года был закрыт в Саратове храм Серафима Саровского. Здание передали институту под названием "Микроб". Очень говорящее название.

Институт разместил в изуродованном храме общежитие. До такой степени надругались в годы гонений над этой святыней, что в реставрационном ее паспорте было прописано: степень сохранности здания храма - 10 %.

Помоги, Серафим!

Все проходит

В 1988 году Саратовской епархией был получен холщовый свиток. Это оказался образ Серафима Саровского. Икона стала первой в возрожденном храме и сейчас находится в нем.

Но обо всем по порядку. 27 апреля 1990 года Саратовская епархия обратилась в НПП "Волга-ресурс" с просьбой о реставрации поруганной святыни. В июле этого же года был составлен реставрационный паспорт, а в августе архиепископ Саратовский и Вольский Пимен служил первый молебен в храме Серафима Саровского (Саратов). Через 10 дней начались работы по восстановлению святыни.

К концу 1991 года завершились реставрационные работы в храме. И в январе 1992 года архиепископ Пимен совершил Великое освящение отреставрированной церкви.

Была отстроена колокольня, в которой разместился класс воскресной школы. Кроме того, в храме в честь преподобного Серафима разместили купель для крещения. А в 1998 году были торжественно установлены купола.

На сегодняшний момент это действующий храм, который получил статус Архиерейского подворья.

При храме действует воскресная школа для взрослых, детский и взрослый клиросы.

Для желающих окрестить младенца или для того, кто хочет принять таинство крещения во взрослом возрасте, проводятся огласительные беседы, где будет рассказано о крещении. Следует учитывать, что храм Серафима Саровского в Саратове не является местом, где крестят детей в возрасте от 7 до 16 лет.

Совершается в храме и таинство брака, т. е. венчание. Для желающих повенчаться проводятся две огласительные беседы, на которых открывается смысл церемонии.

Храм в Саратове

Где находится храм? Богослужения

Адрес храма Серафима Саровского: Саратов, ул. Университетская, д. 70.

Храм открыт для посещения ежедневно с 7 утра и до 19 часов вечера.

Расписание богослужений в храме Серафима Саровского (Саратов) следующее: службы совершаются ежедневно. Литургия с понедельника по субботу в 07:40, вечерняя служба - в 16:50. В воскресные и праздничные дни служат две литургии. Одна ранняя - в 06:40, вторая поздняя - 08:40.

Ежедневно до 16:00 в храме находится дежурный священник. Проходит чтение акафистов преподобному Серафиму и перед иконой "Умиление".

Икона "Умиление"

Резюмируем

Что мы узнали из статьи? Во-первых, краткую историю храма. Во-вторых, его место нахождения. В-третьих, выяснили рабочий график храма Серафима Саровского в Саратове.

Заключение

Итак, мы ознакомились с историей еще одного храма, поруганного в годы безбожия. К счастью, храм Преподобного Серафима вошел в число тех, что удалось восстановить.

А сколько их - еще не восстановленных - осталось? Ведомо одному Богу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.