Военный коммунизм

Военный коммунизм в России - это особая структура социально-экономических взаимоотношений, которая основывалась на устранении товарно-денежной системы и концентрации имеющихся ресурсов во власти большевиков. В условиях нарастающей гражданской войны в стране вводилась продовольственная диктатура, прямой обмен продуктами между деревней и городом. Военный коммунизм предполагал введение "карточной системы", общей трудовой повинности, принципа "уравниловки" в вопросе об оплате труда.

В стране складывалась достаточно сложная ситуация. Причины военного коммунизма, главным образом, состояли в остром желании большевиков удержать власть. Для этого применялись разные методы.

В первую очередь, новая власть нуждалась в вооруженной защите. Учитывая тяжелую обстановку в начале 1918 г, большевики в максимально короткий срок создают армию. В нее вошли отряды, сформированные из выбранных командиров и солдат-добровольцев. К середине года правительство вводит обязательную военную службу. Такое решение было связано, главным образом, с началом интервенции и развитием оппозиционного движения. Троцкий (председатель Реввоенсовета того времени) вводит жесткую дисциплину в вооруженных силах и систему заложников (когда за побег дезертира отвечала его семья).

Военный коммунизм разрушал экономику страны. С начала революции большевики потеряли контроль над самыми богатыми областями страны: Западной Сибирью, Поволжьем, Прибалтикой, Украиной. Между городом и деревней экономические отношения были прерваны еще в годы войны. Экономический распад завершили многочисленные забастовки и недовольства предпринимателей.

В этих условиях большевики предпринимают ряд мер. Началась национализация производства и торговли. Государственная монополия была установлена 23 января в торговом флоте, затем 22 апреля - во внешней торговле. С середины 1918 года (с 22 июня) правительством была начата программа по национализации предприятий, имеющих капитал больше 500 тысяч рублей. В ноябре правительство объявило государственную монополию на все организации, в которых количество рабочих - от пяти до десяти и используется механический двигатель. К концу ноября был принят декрет о национализации внутреннего рынка.

Военный коммунизм решал проблему продовольственного снабжения города усилением классовой борьбы в деревне. В результате в 1918 году, 11 июня начинают создаваться "комбеды" (комитеты бедноты), наделенные властью изымать излишки продуктов у зажиточных крестьян. Эта система мер потерпела неудачу. Однако программа продразверстки продолжалась еще до 1921 года.

В связи с недостатком продовольствия не смогла удовлетворить потребности горожан и карточная система. Кроме того, что эта система была несправедливой, она являлась еще и запутанной. Власть безуспешно пыталась бороться с "черным рынком".

На предприятиях сильно ослабла дисциплина. Для ее усиления большевики вводят трудовые книжки, субботники, общую трудовую обязанность.

В стране стала устанавливаться политическая диктатура. Начали постепенно уничтожаться небольшевистские партии. Так, кадетов объявили "врагами народа", левых эсеров удалили из органов, в которых они представляли большинство, анархистов арестовывали и расстреливали.

Ленин накануне Октября заявил, что большевики, взяв власть, не упустят ее. Военный коммунизм и НЭП в 1921 году привели страну к экономическому кризису. Большевики пытались удерживать власть насилием, уничтожением независимых профсоюзов, подчинением органов власти. Безусловно, в политической сфере они добились монополии. Однако экономика страны была подорвана. Из России эмигрировало порядка 2 миллионов граждан (преимущественно горожан), в Поволжье с весны 1919 года начался жуткий голод (не осталось зерна после конфискации). В итоге накануне Десятого Съезда (в 1919 году, 8 марта) восстали рабочие и моряки Кронштадта, обеспечившие военную поддержку Октябрьской революции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.