Топ 5 бюджетных миди-контроллеров

Сегодня существует огромный выбор музыкальных инструментов. Порой даже сложно представить, как можно уместить сразу несколько дома или в студии. А если прийти в музыкальный магазин, оказывается, что каждый из них по отдельности стоит много денег. Решить проблему поможет миди-контроллер. Клавишный инструмент, который при подключении к компьютеру может синтезировать всевозможные пресеты.

В этой статье речь пойдет о выборе классических MIDI-девайсов из средней и низкой ценовых категорий. Мы не будем приводить экзотические виды вроде контроллеров миди-гитары, напоминающих форму реального инструмента. Только классические клавиатуры.

Akai Pro LPK25 - мал да удал

Akai PLK25

Миди-контроллер Akai Pro LPK25 - одна из самых доступных клавиатур на данный момент. На борту имеет все самое необходимое для комфортной игры. Очень портативная и легкая, что позволяет взять ее с собой и писать песни прямо в дороге. Двадцать пять независимых динамических клавиш обеспечивают плавное нажатие и быстрый отклик. Все, что вам необходимо - подключить данный миди-контроллер к компьютеру или ноутбуку и начать сочинять музыку в любой момент.

Простое и удобное оформление не оставит равнодушным ни одного музыканта. Более того, эта клавиатура не требует установки дополнительных драйверов, в отличие от конкурентов, что делает ее еще более мобильной.

IK Multimedia IRig Keys 25 - просто и со вкусом

IK Multimedia mini

Еще одна мини-клавиатура из недорого сегмента. Этот миди-контроллер выполнен с упором на минимальное количество настроек, но максимальное качество клавиш. Все 25 клавиш чувствительны к скорости и силе нажатий - это очень важно для профессионалов, записывающих музыку в студии. Но в ущерб этому вы теряете множество интегрированных тонких настроек, которые присутствуют в аналогах. Грубо говоря, это самая базовая, но самая качественная клавиатура из всех представленных в сегодняшнем топе. Если вам не нужны дополнительные настройки и встроенные микшеры, этот инструмент - ваш вариант. Важный момент: данный контроллер потребляет мало энергии, а это, несомненно, огромный плюс.

Стоит также отметить, что в комплекте в подарок идет программное обеспечение, установка которого и работа в нем будут удобны для новичков.

Korg Microkey2-37 - экспериментатор

Korg microkey

Следующий претендент - миди-контроллер Korg Microkey2-37. Как и в предыдущем варианте, в этой клавиатуре не слишком много настроек, однако есть одно веское отличие - 37 клавиш. То есть еще одна дополнительная октава. Несмотря на большое число клавиш, производители смогли сделать данную клавиатуру компактной. И она еще подходит для путешествий и игры в дороге. Также это пока что первая клавиатура в нашем топе, в которой присутствует функция "Модуляция". Колесо модуляции позволяет повышать/понижать тон прямо во время игры. Это очень часто используемая опция, порой даже определяющая покупку девайса.

Выполнена все в том же строгом черном стиле. Имеет урезанную длину клавиш, что также может оказаться как преимуществом, так и недостатком. К таким клавишам, безусловно, необходимо будет привыкать. Но в дальнейшем игра на такой клавиатуре не составит проблем.

В комплекте при покупке вы получите программное обеспечение для подключения к мобильным устройствам. Да, этот миди-контроллер способен поддерживать мобильные гаджеты. У Korg Microkey2-37 присутствует гнездо для подключения демпферной педали.

Совокупность характеристик этой клавиатуры намекает на то, что она предназначена для экспериментов и отлично подойдет для воплощения мечты относительно написания нетривиальной музыки.

M-Audio Axiom Air Mini - диджей-студия

M-audio Axiom

Теперь рассмотрим совершенно противоположный подход к музыке. Примером для рассмотрения послужит миди-контроллер M-Audio Axiom. Пожалуй, это самая навороченная клавиатура из бюджетного сегмента. Принципиальным отличием от аналогов является наличие восьми пэдов и восьми ручек гибкой настройки. Пэды очень удобны для написания битов или прописывания барабанов/перкуссии. Фактически интеграция превращает ваш девайс в миди-контроллер барабанов.

Кроме того, эта клавиатура наделена ручками и кнопками с очень гибкими возможностями настроек. Широкий функционал становится поводом для покупки как для начинающих специалистов, так и профессионалов своего дела. M-Audio Axiom все еще попадает под определение компактной клавиатуры, имея на борту 32 клавиши.

Навигация по обширной библиотеке не оставит равнодушными даже самых изощренных любителей музыки. Из недостатков можно отметить только отсутствие колеса модуляции. Но будьте уверены, что все остальное там присутствует.

Acorn Masterkey 61 - домашний оркестр

Acorn Masterkey

Это единственная клавиатура, попадающая в бюджетный сегмент и имеющая в наличии 61 клавишу. Будет честным назвать ее настоящим аналогом электронного пианино. Причем производители делали упор именно на качество клавиш и удобство игры на всех октавах.

Конечно же, этот миди-контроллер уже с трудом можно применять как переносной, однако широкий спектр звучания просто необходим для написания по-настоящему сложных мелодий.

Разработчики порадовали нас колесом модуляции и питча, что также не может не радовать, а вот более гибкие настройки все же отсутствуют. Скорее всего, такой вариант подойдет человеку для домашней размеренной игры, который хотел бы приобрести электронное пианино, подключаемое к компьютеру.

Заключение

Теперь вы знаете о лучших представителях миди-устройств среди низкого бюджетного диапазона (до 6000 тысяч рублей). По понятным причинам в топ не вошли беспроводные миди-контроллеры из-за завышенной цены. Надеемся, что эта статья помогла определиться с выбором инструмента, а в дальнейшем у вас не будет сомнений при покупке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.