Лучшие бомбардиры чемпионата Англии 2017/2018

Лучшими бомбардирами чемпионата Англии в этом сезоне стали египтянин Салах, британец Кейн и аргентинец Агуэро. На троих они наколотили в ворота соперников 83 мяча. Каждый из них в отдельности представляет самодостаточную фигуру и первоклассного футболиста, который способен вести за собой команду и в одиночку решать судьбу поединка.

Итоги чемпионата

Лучшие бомбардиры чемпионата Англии помогли своим командам занять достаточно высокие места в этом сезоне. Серхио Агуэро выступает за "Манчестер Сити", ставший по итогам первенства в очередной раз чемпионом Англии. Кейн представляет "Тоттенхэм Хотспур", завоевавший бронзовые медали, а вот лучший бомбардир чемпионата выступает за "Ливерпуль", который остался без медалей, заняв только четвертое место.

В результате по итогам этого первенства Англии серебряные медали оказались у "Манчестер Юнайтед". Оба "Манчестера" вместе с "Ливерпулем" и "Тоттенхэмом" квалифицировались сразу в групповой этап Лиги чемпионов. В Лиге Европы Англию будут представлять в следующем году "Челси", "Арсенал" и "Бернли". Если первые два клуба сразу окажутся в групповом этапе, то последнему еще предстоит пройти квалификацию.

Джейми Варди

Джейми Варди

Рассказ о лучших бомбардирах чемпионата Англии уместно будет начать с Джейми Варди, который в данном сезоне занял четвертое место в этом рейтинге. Этот футболист стал настоящим открытием сезона 2015/2016 годов, когда отличился 24 раза, забив только на один гол меньше, чем лондонец Кейн.

Голевое чутье и удача у чужих ворот, которые сопутствовали Варди, помогли его клубу впервые в своей истории стать чемпионом Англии. Для большинства победа "Лестера" стала настоящей сенсацией.

В последующие сезоны Варди подтверждает высокий класс своей игры. Так, в этом футбольном году он забил 20 голов в ворота противника, правда, для клуба все сложилось менее удачно. По итогам чемпионата "Лестер" занял только 9 место, оказавшись в 7 очках от зоны Лиги Европы.

Серхио Агуэро

Серхио Агуэро

В тройке лучших бомбардиров чемпионата Англии только один представитель чемпиона "Манчестер Сити". Это аргентинец Серхио Агуэро. В этом году он сумел 21 раз огорчить вратарей соперников.

Агуэро 29 лет, он в самом расцвете своей спортивной карьеры. Сначала выступал за аргентинский "Индепендьенте". В Европу перебрался в мадридский "Атлетико", выиграв с этим клубом Лигу Европы, Суперкубок УЕФА и кубок Интертото.

В 2011 году за 35 млн фунтов стерлингов его приобрел английский "Манчестер Сити". Для своей новой команды он стал настоящим символом успеха. В первом же сезоне он обеспечил ей победу в чемпионате Англии, забив гол в компенсированное время в ворота "Куинз Парк Рейнджерс". Для "Манчестер Сити" это стал первый титул за 44 года. С тех пор Агуэро еще дважды выигрывал чемпионат Англии.

В британской Премьер-лиге он отличается тем, что часто оформляет хет-трики. За время своего выступления в "Манчестер Сити" он уже 8 раз забивал по 3 гола в одном матче. За всю историю Премьер-лиги чаще это удавалось делать только Робби Фаулеру (9 раз) и Алану Ширеру (11 раз).

Харри Кейн

Харри Кейн

Уже не первый год в лидерах бомбардирского рейтинга оказывается форвард "Тоттенхэм Хотспур" Кейн. В этот раз ему покорилась планка в 30 забитых мячей. Благодаря ей он занял второе место в списке бомбардиров чемпионата Англии.

Свою профессиональную карьеру Кейн начал в "Тоттенхэме", но сразу закрепиться в основном составе не сумел. Поэтому какое-то время играл в не самых известных британских клубах: "Лейтон Ориент", "Миллуол", "Норвич" и "Лестер".

Дважды ему уже удавалось становиться лучшим бомбардиром Премьер-лиги. В сезоне 2015-2016 годов для этого ему потребовалось отличиться 25 раз, а в 2016/2017 годах - 29. В этом сезоне у него оказался достойный конкурент, который в итоге и выиграл снайперскую гонку.

Мохамед Салах

Мохамед Салах

Форвард "Ливерпуля" Салах - главное "оружие" не только этого британского клуба, но и сборной Египта по футболу. Поэтому именно его национальной сборной России по футболу предстоит больше всего опасаться на групповом этапе чемпионата мира 2018 года. Ведь египтяне выступят на мундиале в одной группе с нашей сборной.

Салах начал клубную карьеру в египетском клубе "Мокавлун". В Европе дебютировал в швейцарском "Базеле", затем оказался в английском "Челси", но закрепиться в лондонском клубе не сумел. Поэтому его отдали в Италию. Мохамед Салах провел несколько сезонов в "Фиорентине" и "Роме".

В "Ливерпуле" он начал выступать в 2017 году, продемонстрировав в первом же сезоне действительно впечатляющую игру. В 36 матчах ему удалось отличиться 32 раза.

Успешно складывается карьера Салаха и в сборной. В 2017 году он вместе с национальной командой выиграл серебряные медали Кубка африканских наций. Его гол в решающем матче группового этапа против Ганы обеспечил египтянам победу (1:0) и первое место в группе.

В полуфинале Салах открыл счет в противостоянии с Буркина-Фасо, но соперники отыгрались. Судьба путевки в финал решалась в серии пенальти. Салаха к тому времени уже не было на поле, но египтяне все равно победили 4:3.

В финале египтяне уступили Камеруну 1:2. Салах провел на поле 90 минут, но отличиться не смог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.