Прекращение брака судом. Образцы искового заявления о расторжении брака

Какими бывают образцы искового заявления о расторжении брака? Вроде бы все ясно, но закон затрагивает немало нюансов прекращения отношений между бывшими супругами. Например, что делать, если есть общие дети или встает вопрос о разделе общего имущества.

Зачем обращаются к судье

В российском законодательстве лица, не имеющие общих детей, либо те, у кого детям уже исполнилось 18 лет, вправе оформить прекращение отношение в ЗАГСе.

Если же детям меньше 18 лет, либо второй супруг не дает согласия на развод, то может понадобиться образец искового заявления о расторжении брака.

образцы искового заявления о расторжении брака

Ценность образца

Обращение к юристу для обычного человека, который еще и находится в затруднительном положении, может оказаться проблематичным. Подобное часто случается с женщинами. И для них образец искового заявления о расторжении брака станет хорошим помощником.

обращение в суд

Специалист нужен в сложном случае, если предстоит раздел имущества либо имеется спор о детях. Здесь своими силами без помощи квалифицированного юриста не обойтись.

Общие требования к иску

Под какую бы ситуацию образец искового заявления о расторжении брака не брался, есть пункты, которые в нем должны присутствовать всегда:

  1. Наименование суда (номер мирового участка).
  2. Ф. И. О. истца, адрес его проживания.
  3. Ф. И. О. ответчика, адрес его проживания.
  4. Обстоятельства, заставившие обратиться с иском.
  5. Требование о прекращении брака
  6. Приложение (описание копий приложенных документов).
  7. Подпись и дата направления иска.

Число копий требуется согласно числу участников процесса. Обычно прикладывается два комплекта.

Мировой или районный суд

В шапке образца искового заявления о расторжении брака отводится место для указания суда, в который подается иск. При этом в одном случае упоминается мировой, в другом - районный суд. Почему такая разница?

В первый обращаются, если нет спора о детях или цена имущества, которое делится, не превышает 50 тыс. руб.

как писать заявление

Если вначале суд примет иск, а потом возникнут дополнительные требования, не рассматриваемые мировыми судьями, дело передается автоматически в районный суд. Поэтому следует заранее учесть ограничения мировой юстиции.

Сведения о сторонах

Фамилия, имя и отчество указываются полностью, нельзя допускать и ошибки в их написании. В документе желательно упомянуть фактическое место жительства – именно туда судом отправляется документы, в частности повестки о вызове и копии иска для второй стороны.

В образцах заполнения искового заявления о расторжении брака этому пункту уделяется особое внимание, даже отмечаются места реального проживания и регистрации граждан.

На какие обстоятельства ссылаться

Суд интересует, в какой период времени прекращены брачные отношения и супруги перестали вести общее хозяйство. Данный вопрос важен при разделе общего имущества, если такой вопрос поднимется.

А в качестве причины проще всего указать изменение взглядов на жизнь или что-то подобное. Если же ссылаться на измены, побои, чрезмерные траты общих денег, отказ заботиться о семье, возникнет нужда в доказательствах. Впрочем, в отдельных случаях этот подход рациональный.

Какие документы прилагаются

К иску прилагаются:

  • копии паспорта;
  • оригинал брачного свидетельства;
  • копии свидетельств о рождении общего ребенка (иные документы, если его усыновили или удочерили);
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

Если поднимается вопрос раздела имущества, то нужны и копии документов, подтверждающих права на него.

Образец или бланк искового заявления о расторжении брака предлагают стандартный перечень. В некоторых вариантах лишь делается ссылка на приложенные документы без всякой конкретики

Особенности бракоразводного процесса в РБ

Законодательство стран, ранее входивших в СССР, строится на единой основе. Но со временем вносились изменения и отличия становились все более явными.

Сравнивая Украину, РФ и Беларусь, можно отметить схожесть нормативного регулирования. Однако повсеместно присутствуют и достаточно заметные отличия.

брак расторгнут

Возьмем образец искового заявления о расторжении брака в РБ. В чем его особенности:

  1. Внесудебная процедура развода не предусматривается в принципе.
  2. В стране нет мировой юстиции, работают только районные суды.
  3. К иску надо приложить соглашение о разделе имущества.
  4. Обязательно прилагается к иску соглашение, разрешающее вопросы того, с кем будут жить дети, уплаты алиментов на них и порядка принятия участия в их воспитании.

Суд автоматически откладывает принятие решения по делу, давая истцу и ответчику 3-месячный срок на примирение. В отличие от российского и украинского кодекса, у сторон нет возможности отказаться от примирительного срока, за исключением оговоренных случаев:

  • если ответчик признан без вести отсутствующим;
  • считается недееспособным;
  • осужден минимум на 3 года лишения свободы.

В заключение

Заявление о прекращении брака в суд подается, если вторая сторона уклоняется от посещения ЗАГСа либо имеются иные обстоятельства, заставляющие идти в суд.

Образцы подбираются исходя из ситуации (есть ли общие дети, будут ли делить общее имущество и т. д.). Наличие всех обстоятельств определяет и то, в мировой или районный суд идти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.