Таблетки "Алкозельцер": аналоги, их сравнение и отзывы

Для ликвидации результата вчерашнего безудержного веселья существует большое количество методов и препаратов. В аптечных пунктах имеется большой ассортимент подобных медикаментов от похмельного синдрома. Структура каждого из них изменяется, но, как правило, микроэлементы в них подобраны так, чтобы максимально эффективно устранить причину интоксикации продуктов распада этанола на организм.

Чтобы в другой раз не пришлось в тяжелом состоянии экспериментировать с лекарствами, выбирая наиболее подходящие, необходимо заранее промониторить их состав, спектр воздействия и противопоказания. Какие аналоги, инструкцию по применению и отзывы "Алкозельцер" от похмелья имеет?

Это поможет в случае в дальнейшем при употреблении необдуманно большого количества алкоголя принять самое эффективное средство, чтобы при этом устранить похмельный синдром и в одно время не причинить вреда организму отрицательными действиями препарата. "Алкозельцер" – комплексное нестероидное противовоспалительное средство.

Аналог "Алкозельцера"

Состав

Препарат выпускается в виде шипучих таблеток. Капсулы имеют округлую форму, молочного оттенка, с гравировкой на одной стороне "Алкозелцер". Таблетки расфасовываются в ламинированные стрипы по два либо десять штук, всего в упаковке может находиться 5 стрипов.

Действующими микроэлементами выступающими в составе "Алкозельцера" являются:

  • натрий двууглекислый;
  • трехосновная карбоновая кислота;
  • ацетилсалициловая кислота.

Помимо основных веществ, в состав препарата входят еще вспомогательные:

  • силоксан;
  • сахарин;
  • натриевая соль бензойной кислоты;
  • поливинилпирролидон;
  • ароматизатор лимонный.
"Алкозельцер": отзывы

Показания

Лекарственное средство рекомендуется использовать при наличии следующих состояний:

  1. Головная боль.
  2. Боли в суставах, мышцах.
  3. Зубная боль.
  4. Альгоменорея (болевой синдром разной интенсивности, сопровождающий менструацию).
  5. Болевые ощущения в горле.
  6. Болевой синдром в спине.

Кроме этих показаний, лекарство принимается в качестве жаропонижающего медикамента при инфекционных и воспалительных, а также простудных болезнях.

"Алкозельцер" – аналоги дешевые

Противопоказания

Как и любой другой препарат, "Алкозельцер" имеет ряд ограничений на употребление:

  1. Геморрагический диатез (группа заболеваний, при которых наблюдается повышенная склонность к подкожным кровоизлияниям и кровоточивости).
  2. Обострение язвы желудка и кишечника.
  3. Астма (хроническое заболевание, которое характеризуется кратковременными приступами удушья).
  4. Беременность.
  5. Период лактации (образование молока в груди кормящей мамы).
  6. Возраст до пятнадцати лет.
  7. Повышенная сенситивность к микроэлементам лекарства либо иным нестероидным препаратам.
  8. Желудочные кровотечения.
  9. Каллезная язва (патологическое состояние слизистой желудка, внешне напоминающее большое отверстие глубиной в несколько сантиметров).
  10. Почечная недостаточность.
  11. Ревматическое заболевание, которое вызвано отложением солей мочевой кислоты.
  12. Гемолитическая анемия (патология эритроцитов, отличительным признаком которой является ускоренное разрушение красных кровяных телец).
"Алкозельцер" – инструкция по применению, отзывы, аналоги

Как принимать "Алкозельцер"?

Препарат необходимо употреблять перорально, предварительно растворив таблетку в стакане воды. Взрослым пациентам и подросткам старше пятнадцати лет рекомендуют к приему по одной таблетке до шести раз в день. При высокой температуре тела и сильных болевых ощущениях можно повысить дозировку до двух-трех таблеток за один прием. Максимальная дневная дозировка – девять таблеток, минимальный промежуток между применениями лекарства – четыре часа.

Если медицинский специалист не назначил другое лекарство, то длительность лечения не должна быть дольше трех дней при использовании медикамента для устранения повышенной температуры, и пять суток – при употреблении таблеток в качестве анальгезирующего лекарственного средства.

Побочные явления

Таблетки "Алкозельцер" при неправильном применении могут вызвать отрицательные реакции со стороны разных областей в организме, например:

  1. В системе кроветворения усиливается вероятность кровотечения.
  2. В центральной нервной системы могут наблюдаться различные шумы в ушах и головокружение.
  3. В работе органов пищеварения могут наблюдаться признаки кровотечения, изжога, болевые ощущения в животе, рвотные позывы, язвы желудка либо кишечника.

Помимо этих симптомов, в редких случаях могут наблюдаться:

  1. Повышение печеночных ферментов.
  2. Высыпания на кожном покрове.
  3. Бронхоспазм (сужение бронхов, вызванное сокращением мышц в ответ на действие ряда факторов).
  4. Анафилактические реакции (проявление аллергической реакции первого типа).
  5. Отек Квинке (остро возникающее заболевание, характеризующееся появлением отека кожного покрова).

Особенности

Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, может спровоцировать повышенную сенситивность, в том числе бронхиальную астму, а также бронхоспазм. Факторами риска являются лихорадочные состояния, назальный полип, одышка, сыпь на кожном покрове, риниты.

Вещество оказывает угнетающее действие на процесс склеивания тромбоцитов, из-за чего может усиливать кровоточивость. Этот факт необходимо учитывать при проведении операции. Для снижения кровопотери во время хирургического вмешательства нужно прекратить принимать "Алкозельцер" за пять-семь суток до операции.

При этом важно предупредить медицинского специалиста об употреблении лекарственного средства. Так как ацетилсалициловая кислота ухудшает выведение из организма мочевой кислоты, она может спровоцировать острый приступ подагры у больных.

Согласно отзывам, "Алкозельцер" не рекомендуется принимать детям до пятнадцати лет, так как это чревато вероятностью возникновения острой печеночной недостаточности и энцефалопатии – синдрома Рейе. Его симптомы:

  • длительная рвота;
  • увеличение печени в размерах;
  • острое органическое поражение головного мозга.

Лекарственное средство не оказывает пагубного воздействия концентрацию внимания. Стоимость препарата составляет 400 рублей.

"Алкозельцер": состав

Лекарственное взаимодействие

При совместном употреблении этанола, антикоагулянтов с "Алкозельцером" повышается риск возникновения повреждения слизистой полости желудка и кишечника.

При одновременном применении урикозуратов с препаратом уменьшается урикозурическое действие.

Прием "Алкозельцера" с "Дигоксином" увеличивает концентрацию последнего. Использование ацетилсалициловой кислоты совместно с тромболитиками повышает вероятность образования кровотечения.

Вальпроевая кислота одновременно с "Алкозельцером" увеличивает интоксикацию. Противодиабетические лекарственные средства с ацетилсалициловой кислотой усиливают их гипогликемическое воздействие.

Мочегонные препараты в дозировке от трех миллиграмм в день с "Алкозельцером" уменьшают процесс образования первичной мочи путем фильтрации плазмы в почечных клубочках.

При употреблении ингибиторов ангиотензин-превращающего штамма в дозировке от трех тысяч миллиграмм в день уменьшается гломерулярная фильтрация и, как результат, снижается антигипертензивное действие.

"Алкозельцер": аналоги

Препаратами-заменителями "Алкозельцера" выступают:

  1. "Аспирин".
  2. "Аспинат Алко".
  3. "Антиалк".
  4. "Метадоксил".
  5. "Алко-Буфер".
  6. "Алкодез".
  7. "Антипохмелин".
  8. "Алька-Прим".
  9. "Зорекс Утро".
  10. "Ацекардол".
Как принимать "Алкозельцер"?

"Алька-Прим"

Комплексное нестероидное противовоспалительное средство с выраженным обезболивающим, противовоспалительным, жаропонижающим эффектом, которое способствует уменьшению степени вегетативно-сосудистых поражений, снижению психоэмоционального истощения, вредного влияния этилового спирта на нервную систему, улучшению настроения, усилению умственной работоспособности.

"Алька-Прим" – аналог "Алкозельцера" – выпускается в виде шипучих таблеток. Капсулы округлой формы, белого цвета, при растворении в жидкости сильно шипят. Препарат помещается в стрипы по две штуки. Всего в упаковке от одного до пяти стрипов.

Содержание активных микроэлементов "Алька-Прима" в одной таблетке:

  • ацетилсалициловая кислота;
  • глицин.

С особой осторожностью необходимо принимать "Алька-Прим" пациентам с полипозом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечными кровотечениями, а также хронической обструктивной болезнью легких, аллергией, на протяжении всей беременности.

Шипучие таблетки "Алька-Прим" после полного растворения в стакане воды употребляют перорально. Рекомендованный режим дозирования препарата составляет по две штуки от двух до четырех раз в сутки, соблюдая определенный промежуток между процедурами препарата четыре часа и больше. Максимальная дневная дозировка для взрослых пациентов не должна быть больше девяти таблеток, одноразовое дозирование – три штуки.

"Алька-Прим" является дешевым аналогом "Алкозельцера". Применение лекарственного средства без наблюдения медицинского специалиста в качестве обезболивающего медикамента не должно превышать одной недели, жаропонижающего – три дня. Стоимость препарата составляет 250 рублей.

Таблетки "Алкозельцер"

"Зорекс утро"

Лекарство, которое помогает справиться с синдромом похмелья. Препарат выпускается в виде белых шипучих таблеток, имеющих легкую мраморность, специфичный аромат, шероховатую поверхность. Одна таблетка содержит 324 миллиграмма ацетилсалициловой кислоты.

"Зорекс утро" обладает дезинтоксикационным эффектом, что проявляется в способности выводить из организма ядовитые компоненты, которые возникают после распада этанола, а также тяжелых металлов.

Лекарственное средство проявляет обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее воздействие и подавляет процесс объединения тромбоцитов. Препарат "Зорекс утро" является аналогом "Алкозельцера".

Бикарбонат натрия уменьшает риск возникновения ядовитого действия ацетилсалициловой кислоты на желудочно-кишечный тракт. Лимонная кислота помогает препарату "Зорекс утро" быстрее усвоиться. Стоимость лекарственного средства составляет 250 рублей.

Сроки хранения

"Алкозельцер" необходимо держать при температуре до двадцати пяти градусов, вдали от детей. Срок годности – тридцать шесть месяцев. Лекарственное средство отпускается без рецепта доктора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.