Микроэкономика и макроэкономика - это... Определение, основы, принципы, цели и способы применения в бизнесе

Макроэкономика и микроэкономика – это два важнейших понятия экономической теории. Почему всю экономику делят именно таким образом? Чтобы ответить на этот вопрос, попробуем разобраться с каждым из терминов по отдельности, а затем рассмотрим их во взаимосвязи.

общее у микроэкономики и макроэкономики

Особенность экономики как науки

Экономика (макроэкономика, микроэкономика) – это не только практическая, но и научная дисциплина. Она занимается изучением вопросов, связанных с распределением ресурсов, финансовых потоков, эффективностью хозяйственной и предпринимательской деятельности. Уже само ее название говорит о том, что главная цель экономики – разработка способов по наиболее эффективному (не требующему лишних затрат) использованию ресурсов и рационализации хозяйства.

Понятия "макроэкономика" и "микроэкономика" в экономической теории присутствуют давно. Сейчас при планировании какой-либо деятельности обязателен просчет экономических параметров, а также возможных экологических последствий. Во всех цивилизованных странах такая практика является обязательной.

денежные потоки

Особенности микроэкономики

Микроэкономика занимается анализом хозяйственной деятельности отдельных экономических субъектов: домохозяйств, фирм, предприятий. Все решения, принимаемые внутри них, являются составляющими микроэкономики. Таким образом, названная дисциплина изучает экономические процессы на локальном, местном уровне.

Основной микроэкономической задачей, которую ставит перед собой практически каждый частный предприниматель, является получение максимальной прибыли. Поэтому делается все возможное (в рамках существующих законов и текущей ситуации) для производства как можно большего количества товаров и назначения им как можно более высокой цены.

объекты микрооэкономики

Потребитель же старается получить необходимый ему товар по минимальной цене. При этом, в отличие от производителя, количество приобретенного товара лимитировано его индивидуальными потребностями, и цели получить как можно больше зачастую не стоит.

Микроэкономика, в отличие от макроэкономики, изучает локальные экономические системы и объекты и никогда не занимается проблемами федерального, а тем более глобального уровня. Поэтому и термин «государство» отсутствует в этой дисциплине.

Основные виды деятельности в микроэкономике:

  • Производственная.
  • Обменная.
  • Распределительная.
что такое микроэкономика

Микроэкономика пытается объяснить, каким образом и почему отдельные экономические субъекты принимают те или иные решения, и какие факторы на это влияют. Например, она рассматривает такие вопросы, как принятие решений руководством предприятия о численности персонала, действия покупателей при выборе ими тех или иных товаров, влияние на покупателя изменения цен и личных доходов и многие другие.

В процессе принятия решения частными субъектами большое значение имеют такие факторы, как спрос и предложение. В микроэкономике существует теория общественного выбора, которая является самостоятельным разделом экономической теории.

Что такое спрос

Спрос – это объем товара или услуги, который согласится приобрести покупатель при определенной установленной стоимости на него. При снижении цен спрос растет, а при увеличении – падает. Таким образом, можно построить кривую спроса в зависимости от цены. Также на него влияют уровень доходов, особенности самого покупателя, раскрученность бренда и т. д.

Что такое предложение

Этим термином обозначают количество товаров или услуг, которое производитель готов предложить, исходя из цены на них и производственных возможностей, а также себестоимости производства продукции, налогов и прочих факторов. Кривая предложения показывает зависимость последнего от цены на товар. Обычно при ее увеличении предложение возрастает. Если затраты на производство продукции оказываются больше выручки от ее реализации, то производителю может стать не выгодно реализовывать свой товар и в конечном счете предприятие может обанкротиться.

Наличие конкуренции с другими поставщиками часто приводит к снижению конечной стоимости продукции.

Что изучает макроэкономика

Как уже говорилось, микроэкономика и макроэкономика - это две составляющие экономической науки. Но макроэкономика отличается тем, что изучает всю экономику в целом и в более широком территориальном охвате. Ее основателем является Джон Кейнс. Такой охват позволяет давать ответы на многие злободневные вопросы, рассматривая:

  • уровень безработицы;
  • величину общей инфляции;
  • рост, стагнацию или рецессию экономики;
  • динамику ВВП;
  • совокупные денежные потоки;
  • мировые биржи;
  • общую величину импорта и экспорта государства;
  • ставки по кредитам;
  • общую покупательскую способность населения;
  • инвестиционную привлекательность;
  • золотовалютные резервы и общий долг государства.

Наиболее важные составляющие макроэкономики – это внутренний валовой продукт (ВВП) и валовой национальный продукт (ВНП), а также величина инфляции, валютный курс и общий уровень безработицы.

показатели макроэкономики

Экономику принято делить на 3 рынка: рынок товаров и услуг, финансовый и рынок производственного оборудования. Кроме того, в ней выделяют 4 агента – это предприятия, домохозяйства, государство и иностранный фактор. Все они взаимосвязаны между собой экономическими связями.

Взаимодействие микроэкономики и макроэкономики

Общее у обеих рассматриваемых составляющих имеется - они взаимосвязаны. Так, глобальные экономические показатели, например ВВП страны или товарные потоки, во многом определяются активностью частных экономических и финансовых субъектов.

А глобальный рост спроса на топливо очень сильно зависит от предпочтения каждого конкретного человека. Когда люди массово переходят от общественного транспорта к личным авто, потребление топлива резко увеличивается. В итоге это дает стимул для роста цен на нефть. С другой стороны, многие производители автомобилей сейчас на добровольной основе переключаются с создания машин с ДВС на гибридные или электрические авто. Со временем это начнет сказываться на глобальном спросе на нефть и может спровоцировать снижение ее цены. Такая ситуация больно ударит по таким крупным экономикам, как российская или ближневосточная.

Таким образом, микроэкономика и макроэкономика - это две взаимосвязанные дисциплины, которые различаются своим масштабом и объектом изучения. Макроэкономика рассматривает все более обобщенно, глобально, а микроэкономика - на уровне отдельных предпринимателей и физических лиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.