Гостиная Гриффиндора: описание, расположение, фото

Прежде чем разбираться, где же находится гостиная Гриффиндора, надо понять, что это такое и что из себя представляет сам Гриффиндор. А для этого необходимо хотя бы на несколько минут окунуться в волшебный мир, который придумала английская писательница Джоан Роулинг, населив его не только чародеями добрыми и злыми, но и единорогами, троллями, домашними эльфами, кентаврами...

Знакомство с волшебством

На сегодняшний день осталось мало людей, кто хотя бы раз не слышал названия Хогвардс, Гриффиндор или имена профессоров Альбуса Дамблдора, Северуса Снегга, Минервы МакГонагалл. А среди огромного количества учеников школы чародейства и колдовства самым известным, без сомнения, стал Гарри Поттер — мальчик, который выжил после нападения Волан-де Морта.

Герб Гриффиндора

Итак, Хогвардс... Тысячу лет назад четыре могущественных волшебника объединили свое магическое искусство, чтобы создать школу, в которой можно было бы обучать чародейству детишек, обладающих волшебной силой. У Годрика Гриффиндора, Пенелопы Пуффендуй, Кандиды Когтевран и Салазара Слизерина не было единого мнения, кого можно записывать в школу и каким образом проводить уроки. Они совещались и спорили достаточно долго, но согласиться с единой линией обучения никак не получалось. Поэтому они решили создать четыре абсолютно разных факультета, дав им свои имена. На каждый отбирались те дети, личностные качества которых каждый из деканов ценил больше всего.

Прошли годы. Теперь детей отбирает Волшебная Шляпа: как только будущий ученик надевает ее на голову, она провозглашает, на какой факультет его стоит определить на следующие семь лет (а именно столько длится обучение в этой волшебной школе). Но бывали случаи, когда ученик не соглашался с мнением Шляпы и сам выбирал для себя факультет.

А что там в башне?

Второй по высоте в Хогвардсе является башня Гриффиндора. Гостиная и спальни учеников находятся именно здесь. Точно так же, как и башня астрономии, это строение можно увидеть на фасадной стороне замка. Его окна выходят на хижину доброго Хагрида и Запретный Лес.

Гермиона и Гарри в гостиной

Поскольку гостиная Гриффиндора (фото отображает всю красоту ее убранства) расположена в одноименной башне, то и войти в нее возможно исключительно через проход, который четверка магов задумала разместить на седьмом этаже замка, позади портрета Полной Дамы (или ее еще называют Толстой Леди) в красивом розовом платье из шелка. Открыть проход может либо сама Дама, либо какой-то иной портрет, который на этот день становится стражем прохода (так было в 1993 году).

Точно так же, как и для входа в иные гостиные, здесь существует специальный пароль. В гостиную Гриффиндора можно войти, только назвав его правильно. Портрет просто распахнется наподобие обычной двери и откроется круглый проход в стене. По правилам школы, первыми этот пароль узнают старосты, а потом они сообщают его студентам всех факультетов.

Вошел — и замер у порога...

Теперь без труда можно ответить на вопрос о том, где находится гостиная Гриффиндора. Конечно же, в гриффиндорской башне! Гостиная — это комната отдыха для учеников. Она представляет собой круглое уютное помещение, которое оформлено в красно-золотых тонах (это главные цвета Гриффиндора).

Камин в гостиной Гриффиндора

Здесь можно увидеть мягкие кресла, огромный красивый камин и столы для занятий школьников. Очаг связан с Каминной Сетью, но из-за того, что гостиная является чрезвычайно публичным местом: тут все время занимаются, общаются и дурачатся студенты, вплоть до глубокой ночи, гриффидорцы для общения со своей семьей, как правило, используют сов, а не камин.

Волшебная доска объявлений

В гостиной есть и своя доска объявлений, на которой постоянно вывешивают даты уик-эндов в Хогсмите, объявления о различных событиях. Школьники используют этот стенд, чтобы разместить там частные сообщения, например, о наборе в команду по квиддичу или обмене карточек от Шоколадных Лягушек.

Можно лишь предположить, что все стенды, находящиеся в замке, каким-то образом между собой связаны. Ведь все декреты об образовании, издаваемые временным директором Долорес Амбридж, непостижимым образом рано утром появлялись на доске объявлений в этой гостиной. Между тем, сама она ни разу здесь не появлялась.

Эти странные лестницы

Гостиная Гриффиндора — действительно очень красивое и вместительное помещение. Из него наверх ведут две лестницы, одна из которых в спальню для девочек, а вторая — в спальню мальчиков. В книге о Гарри Поттере есть упоминание о том, что лестница, по которой можно добраться в спальню девочек, находится под особым заклятием, скорее всего - «Глиссео». Если мальчик делает хотя бы шаг по ней вверх к спальне, звучит своеобразная сирена, а лестница превращается в горку. Тот, кто стоит в этот момент на лестнице, не может удержаться и съезжает вниз.

Если углубиться в историю Хогвардса, станет понятно, что основатели волшебной школы находились в уверенности, что девочки заслуживают неизмеримо большего доверия, нежели мальчики. Поэтому они и заколдовали их лестницу, а у мальчиков оставили, как есть. С тех пор первые могут без всяких препятствий входить в комнаты мальчиков, например, как это всегда делала Гермиона, а мальчики к ним не могут.

Спальня гриффиндорцев

Каждая спальня представляет собой круглую комнату, в которой все кровати для учеников находятся под балдахинами. Всего подобных спален четырнадцать штук: на каждый курс одна спальня для девочек и одна — для мальчиков. Окна спален выходят на окрестности Хогвардса.

Прекрасное место для праздников

Практически постоянно гриффиндорцы именно в гостиной отмечают какое-то важное для них событие. По сюжету этой истории именно там праздновали победу сборной факультета в квиддич. Также поздравляли с победой на первом испытании в Турнире Трех Волшебников мальчика, который выжил. Да-да, это был Гарри Поттер. Гостиная Гриффиндора вместила и всех желающих увидеть, как прошел запуск волшебного фейерверка, выдуманного Фредом и Джорджем Уизли.

Гостиная Гриффиндора

Для студентов эта гостиная дорога и как место, где происходили важные и значимые события в их жизни. Например, именно здесь состоялся первый поцелуй Гарри с Джинни Уизли — сестрой его друга Рона, и это видел весь факультет. Сам же Рон, в свою очередь, так же, на глазах у всех, целовался в Лавандой Браун. Благодаря камину, находящемуся в этом помещении, крестный Гарри — Сириус Блэк — смог общаться с Поттером и его друзьями, давая им полезные советы. Близнецы Уизли могли проводить здесь рекламу своей продукции, продавали ее. Все это было еще до того, как у них появился свой магазин.

И в завершение...

Теперь, когда уже известно, где расположена гостиная Гриффиндора, как в нее можно попасть и что происходит в ней, можно сказать пару слов и о студентах этого факультета. Сюда попадали исключительно храбрые ребята, ведь так хотел его основатель — Годрик Гриффиндор. Возглавляет факультет декан — умная, строгая и очень добрая профессор Минерва МакГонагалл. Несмотря на кажущуюся строгость, она очень справедливая волшебница. Именно она была с профессором Дамблдором, когда Хагрид привез маленького Гарри (после смерти его родителей) дяде и тете.

Гостиная Гриффиндора

Призраком факультета является Почти Безголовый Ник, который может как напугать чужаков, так и помочь гриффиндорцам. Есть и два магических предмета, связанных с основателем факультета - Распределяющая шляпа (о ней уже говорилось раньше) и меч Гриффиндора (именно он помог Гарри одолеть василиска).

Нельзя не упомянуть еще об одном. Так как книга пользовалась огромной популярностью, был придуман квест «Гостиная Гриффиндора» — игра, созданная по мотивам книг о молодом волшебнике. В ней следует победить Пожирателей Смерти и, используя оружие, которое создал сам Годрик, спасти от разрушения Хогвардс. Участвовать в ней могут разные люди, но игрокам в возрасте от 8 до 14 лет это разрешено исключительно со взрослыми. И все надо успеть сделать за один час.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне она очень помогла! Спасибо создателям этого чуда! Я писала фанфик по Гарри Поттеру, но нужно было полное описание их башни. Спасибо ещё раз!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.