Самый острый перец в мире: рекорды, выращивание и использование

Самый острый перец в мире - это настоящий вызов для гурманов и любителей экстремальных ощущений. Мы расскажем об удивительных рекордах, достижениях селекционеров в выведении сортов-чемпионов по остроте и о том, как безопасно использовать жгучий перец дома. Узнаете много нового и полезного!

История появления перца чили и его распространения по миру

Перец чили был завезен в Европу из Латинской Америки в 15–16 веках испанскими колонизаторами. Вот цитата из дневника Христофора Колумба:

«Я видел на рынках множество перечных овощей, похожих на перцы, но не круглой, а скорее длинной формы. Местные жители зовут их ахи. У некоторых из этих стручковых плодов такой жгучий вкус, что вызывает обжигающую боль.»

После открытия Америки культура выращивания жгучего перца стала медленно распространяться из Мексики и Перу в страны Средиземноморья. Завозили семена и саженцы по торговым путям как можно скорее - по морю. Вот почему перец чили распространился в Испании, Португалии и Италии намного быстрее, чем в других местах Европы.

Постепенно ассортимент культур перца чили расширялся и происходило интенсивное выведение новых сортов. Местные кулинарные традиции Азии и Европы начали впитывать новый ингредиент. К 19 веку перец чили окончательно завоевал популярность, и его начали выращивать повсеместно - в теплицах и на грядках.

Классификация и описание основных сортов перца по степени жгучести

Чтобы объективно оценить жгучесть сорта перца чили, была изобретена специальная шкала.

Единицы Сковилла Жгучесть
0 Отсутствует (болгарский перец)
100–500 Слабая
500–2500 Умеренная
2500–10 000 Сильная
10 000–350 000 Очень сильная
> 1 000 000 Чрезвычайная

Самый распространенный сорт перца чили - Халапеньо с жгучестью 2,5 - 5 тыс. единиц Сковилла. Этот перчик среднего размера с зеленой или красной кожицей добавляют практически во все блюда мексиканской кухни. В его вкусе ощущаются соцветные нотки, похожие на запах гвоздики или душистого перца.

Самый острый перец однажды назывался Тринидад Моруга Скорпион. Маленький красный стручок с изогнутым кончиком, похожим на жало скорпиона. В 2012 году он достиг показателя в 2 млн ед. по шкале Сковилла. Но вскоре и этот рекорд был побит.

Текущие мировые рекорды по жгучести перца в единицах Сковилла

В 2013 году американский фермер Эд Карри представил миру свой новый гибрид перца под названием «Каролинский Жнец». Удивительные плоды вытянутой формы с изогнутым кончиком цвета огненно-красного, почти бордового оттенка сразу же внесли в Книгу рекордов Гиннесса. Показатель остроты по шкале Сковилла в среднем составил 1,57 млн единиц!

В интервью журналу Wall Street Journal изобретатель нового гибрида

«Каролинский Жнец» - это настоящий прорыв на рынке пряностей. Моя цель была создать максимально острый, но в то же время вкусный перец. Я уверен, это откроет новую эру в индустрии специй. Люди с удовольствием будут использовать такой уникальный продукт в своей кухне».

Но даже не прошло и 10 лет, как в 2018 году появился новый гибрид, названный Pepper X. Который и по сей день остается самым острым перцем в мире по версии Книги рекордов Гиннесса. Средняя жгучесть - 2,69 млн ед. Сковилла!

Пока никто из экспертов не берется предположить, какие же сорта перца с еще большей остротой ждут нас впереди…

Правила выращивания рекордно острых сортов перца чили

Чтобы получить максимальную остроту плодов, при выращивании перца нужно придерживаться определенных правил.

  • Саженцы сортов-рекордсменов лучше всего покупать в специализированных магазинах для фермеров и садоводов.
  • Перец нужно выращивать в теплице или парнике, чтобы иметь возможность контролировать температурный и световой режим.
  • Полив должен быть регулярным, но умеренным. Избыток влаги вреден.
  • Подкормки следует проводить часто, раз в 2 недели. Использовать нужно комплексные удобрения для перцев.

Профессиональные фермеры также советуют прищипывать верхушки растений, чтобы они лучше ветвились. А для профилактики болезней регулярно опрыскивать растворами фунгицидов.

Использование жгучего перца в кулинарии разных стран

Жгучий перец широко используется в острой азиатской кухне. Особенно это касается блюд корейской, тайской и индийской кухни. Из молотого красного перца готовят пасту коччу, которая входит в состав приправы карри. А свежие перчики чили щедро добавляют в овощные и мясные блюда, соусы, приправляют ими рис.

В Мексике и других латиноамериканских странах перец чили - непременный ингредиент знаменитого соуса сальса, а также маринадов "адобо". Кусочки свежего перца используют как приправу к мясным и рыбным блюдам, добавляют в супы.

Стол судей перечного конкурса

Техники поедания самого острого перца без вреда для здоровья

Чтобы свести негативное воздействие жгучести к минимуму, нужно соблюдать простые правила.

  1. Отрезать от перца плодоножку вместе с семенами, поскольку именно там концентрация капсаицина максимальна.
  2. Тщательно пережевывать каждый кусочек перца, чтобы слюна как можно лучше нейтрализовала жгучие вещества.
  3. Пить молоко или есть мороженое, йогурт после поедания, чтобы снять жжение.

Перед едой стоит надеть защитные очки и перчатки. А после тщательно вымыть руки и лицо, не тереть глаза.

Банка красного перечного порошка

Соревнования по поеданию перца: зрелищные рекорды

Ежегодно в США, Мексике, Италии и других странах проводятся состязания любителей острого перца. Участники должны съесть как можно быстрее определенное количество самых жгучих перцев.

Среди звезд этого экстремального вида спорта можно выделить американца Уэйна Алдженио. В 2016 году он сумел съесть 120 г перца "Каролинский жнец" всего за 1 минуту!

Применение жгучего перца в медицине и промышленности

Благодаря высокому содержанию полезных веществ медики используют экстракты перца чили при производстве некоторых лекарственных препаратов.

А капсаицин применяют для изготовления средств самообороны - перцовых баллончиков и газов. Это вещество также используется в качестве репеллента и пугала для животных, защищая урожай.

Необычные блюда из рекордно острого перца

Гурманы по всему миру экспериментируют, добавляя самый острый перец в самые неожиданные блюда. Одни из популярных вариантов:

  • Мороженое с перцем чили
  • Шоколад с хрустящим перцем
  • Пицца "Инферно" с мощной перцевой начинкой
  • Крылышки в соусе с чили и медом
  • Суп-пюре из тыквы с каролинским репером

Конечно, такие экспериментальные блюда готовить дома следует с осторожностью и строго дозируя количество жгучего ингредиента.

Выведение новых гибридов жгучего перца

Селекционеры продолжают работать над выведением все более острых сортов перца чили. Используя методы гибридизации и мутаций, ученые надеются превзойти показатель Pepper X в 3 млн единиц Сковилла.

Пока рекордсменом остается перец с лаконичным названием Dragon’s Breath. В нем концентрация капсаицина достигла 2,48 млн единиц. Этот сорт был выведен в Великобритании и по форме напоминает маленькие вишенки ярко-красного цвета.

Меры предосторожности при использовании жгучего перца

Несмотря на любовь гурманов к экстремальным ощущениям, перец с показателем жгучести от 1 млн единиц Сковилла лучше всего использовать с предельной осторожностью.

Не следует:

  • Добавлять такой ингредиент в блюда для детей и пожилых людей
  • Дотрагиваться руками до глаз и слизистых после контакта с перцем
  • Прикасаться к перцу без перчаток и маски

Лучше выбрать для еды перец менее жгучий, ведь от сильных ожогов до гастрита и язвы - один шаг!

Коммерческое использование жгучего перца

Производители пряностей и специй активно используют порошок из самых острых сортов чили при создании различных соусов и приправ.

Также перец часто можно встретить как ингредиент чипсов, соусов барбекю, маринадов, паштетов. Некоторые рестораны готовят острейшие крылья, пиццу или мороженое для любителей экстремальных ощущений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.