Оуэн Ларс: история персонажа

Оуэн Ларс - второстепенный персонаж франшизы "Звездные войны", дядя Люка Скайоукера и сводный брат Энакина Скайуокера. Появился в фильмах "Новая надежда", "Атака клонов" и "Месть ситхов", а также множестве книг, комиксов, видеоигр и мультсериалов так называемой расширенной вселенной.

Новая надежда

В первом фильме серии "Звездные войны" Оуэн Ларс вместе со своей женой Беру растит девятнадцатилетнего племянника Люка на пустынной планете Татуин. Семья занимается фермерством и всячески пытается удержать Люка от отбытия с планеты и путешествия по миру.

Люк Скайоукер с дядей покупают дроидов у пустынных торговцев, среди которых R2D2. Молодой человек видит послание от принцессы Леи и решает разыскать Оби Ван Кеноби, который живет отшельником неподалеку от фермы. Однако дядя пытается запретить ему и приказывает стереть дроиду память.

С племянником

На следующий день Люк отбывает с фермы искать сбежавшего дроида и находит Оби Вана. В это время домой к Оэуна Ларсу и жене прибывают имперские штурмовики, которые пытаются узнать местоположение R2D2. В итоге опекуны Люка оказываются убиты, и ему не остается иного выбора, кроме как присоединиться к Оби Вану и отправиться на помощь к принцессе Лее.

Приквелы

В приквел-трилогии "Звездных войн" Оуэн Ларс впервые появляется во второй части "Атака клонов". Его отец женился на матери Энакина Скайоуокера Шми и Оуэн стал сводным братом джедая. Однако вскоре посла свадьбы Шми похищают пустынные бандиты. Оуэн, его отец и еще три десятка фермеров собирают отряд для поиска женщины, однако попадают в ловушку. Почти все они убиты, муж Шми теряет ногу. В итоге Оуэн отказывается от последующих попыток спасти свою мачеху.

Атака клонов

Спустя месяц Энакин прибывает на Татуин с принцессой Падме. Он узнает от Оуэна о похищении матери и неудавшейся попытке спасения. Молодой джедай под покровом в одиночку проникает в лагерь бандитов, убивает их всех, включая женщин и детей, и наутро приносит бездыханное тело матери на ферму. Энакин винит Оуэна и его отца в слабости и неспособности спасти Шми от гибели. Забрав своего дроида C3-PO, джедай улетает с Татуина.

В "Мести ситхов" после преображения Энакина в Дарта Вейдера Оби Ван Кеноби прибывает на Татуин и уговаривает Оуэна Ларса и его жену усыновить новорожденного Люка. Молодая семья соглашается и начинает растить мальчика как собственного сына.

Расширенная вселенная

Оуэн Ларс появился во множестве произведений расширенной вселенной "Звездных войн", включая художественные книги, графические новеллы, серии комиксов и другие. Эти истории существенно обогащают портрет персонажа второго плана, рассказывая о его отношении к Оби Вану, которого Оуэн винит в смерти Энакина и пытается всячески оградить его от общения с Люком.

В нескольких произведениях расширенной вселенной рассказывается о столкновениях семья Ларс с подручными Джабы Хатта, пустынными бандитами и преступниками-вуки во время детства и отрочества Люка. Во всех случаях им помогает Оби Ван Кеноби, часто даже незаметно для самих фермеров. Во время столкновения с охотником за головами из расы вуки Оби Ван спасает жизнь Оуэна, после чего фермер начинает лучше относиться к джедаю, однако до событий оригинальной трилогии они больше не общаются друг с другом.

После бунта Бена Соло против мастера джедаев Люка Скайоукера и разрушения школы, поверженный Люк прибывает на Татуин и начинает жить на ферме Ларсов, вспоминая свою жизнь с дядей и тетей и ведя образ жизни, от которого он сбежал много лет назад.

Актеры

В "Новой надежде" роль Оуэна Ларса исполнил британский актер Фил Браун, который на тот момент уже более сорока лет играл в театре и кино и откликнулся на объявление о кастинге. После выхода фильма актер стал популярной фигурой на фанатских съездах и конвенциях вплоть до своей смерти в 2006 году в возрасте 89 лет.

Новая надежда

В "Атаке клонов" был выбран на роль молодого Оуэна Ларса актер Джоэл Эдгертон. Он получил роль во многом благодаря тому, что его брат Нэш являлся дублером Эвана Макгрегора. Австралийский актер появился в двух фильмах франшизы, после чего его карьера продолжила набирать обороты. Он появился во крупных фильмах, включая картина "Воин", "Великий Гэтсби, "Исход: Цари и боги" и "Яркость".

Месть ситхов

Недавно было объявлено о производстве фильме, рассказывающего о годах Оби Вана Кеноби между третьим и четвертым эпизодами на планете Татуин. Эдгертон выразил желание появиться в фильме. На фото Оуэн Ларс времен второй картины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.