Воспаление дыхательных путей: симптомы, причины и особенности лечения

Сегодня воспаление дыхательных путей, как верхних, так и нижних, диагностируются у каждого четвертого жителя планеты. К таким заболеваниям относят ангину, синусит, ринит, ларингит и фарингит. Чаще всего болезни начинают развиваться в осенне-зимний период, так как именно тогда заболевания гриппа или ОРВИ принимают массовый характер. По данным статистики, каждый взрослый человек болеет три раза в год, заболевания у детей диагностируются до десяти раз в год.

Описание дыхательной системы человека

Дыхательная система – это совокупность органов, соединенных между собой и обеспечивающих поступление кислорода, выведение углекислого газа и процесс газообмена в крови. Эта система состоит из верхних и нижних дыхательных путей и легких.

антибиотики при воспалении нижних дыхательных путей

Дыхательная система выполняет следующие функции:

  • участвует в терморегуляции организма;
  • обеспечивает возможность воспроизводить речь и различать запахи;
  • участвует в обменных процессах;
  • увлажняет вдыхаемый человеком воздух;
  • обеспечивает дополнительную защиту организма от воздействий внешней среды.

При вдыхании воздуха он попадает сначала в нос, там он очищается при помощи ворсинок, согревается благодаря сетке кровеносных сосудов. После этого воздух поступает в фаригнеальную плоскость, которая имеет несколько секций, затем по глотке он проходит в нижние дыхательные пути.

Сегодня воспаление дыхательных путей выступает частым явлением. Одним из самых первых и довольно распространенных признаков патологии является кашель и насморк. К заболеваниям, поражающим дыхательные пути, относят ангину, фарингит, тонзиллит, гайморит, ринит и ларингит, трахеит и ОРЗ.

Причины развития недуга

Воспаление верхних и нижних дыхательных путей происходит по нескольким причинам:

  • Вирусы: грипп, ротовирус, аденовирус, корь и прочие - при попадании в организм вызывают реакцию воспаления.
  • Бактерии: пневмококки, стафилококки, микоплазмы, микобактерии и прочие - также провоцируют развитие воспалительного процесса.
  • Грибы: кандиды, актиномицелы и иные - вызывают местное воспаление.

Многие из вышеперечисленных микроорганизмов передаются от одного человека другому. Некоторые вирусы и грибы могут долгое время обитать в организме человека, но проявляют себя только при снижении иммунитета. Заражение может произойти бытовым или воздушно-капельным путями. Передача инфекции может произойти при беседе с инфицированным человеком. При этом первой преградой для патогенных микроорганизмов становятся дыхательные пути, в результате этого в них развивается воспалительный процесс.

воспаление верхних и нижних дыхательных путей

Воспаление дыхательных путей может произойти у человека любого возраста, пола и национальной принадлежности. Не играют роли в этом и социальный статус, и материальное состояние.

Группа риска

В группу риска входят:

  • Люди, имеющие частые простудные заболевания, хронические патологии верхних дыхательных путей, что приводит к снижению резистентности к негативным влияниям внешней среды.
  • Лица, постоянно подвергающиеся переохлаждению и прочим негативным факторам природы.
  • ВИЧ-инфицированные люди с сопутствующими вторичными заболеваниями.
  • Детский и старческий возраст.

Симптомы и признаки болезни

Симптомы воспаления дыхательных путей похожи между собой при разных заболеваниях, отличаются они только локализацией болевого синдрома и дискомфортом. Выявить месторасположение воспалительного процесса можно по симптоматике патологии, но поставить точный диагноз и выявить возбудителя может только опытный врач после проведения комплексного обследования.

Все заболевания имеют инкубационный период длительностью от двух до десяти дней, все зависит от возбудителя болезни. Например, при гриппе признаки патологии проявляются быстро, у человека сильно поднимается температура тела, которая не спадает около трех дней. При попадании в организм парагриппа у пациента развивается ларингит. В виде тонзиллита и фарингита протекает аденовирусная инфекция.

Ринит и синусит

Ринит (насморк) – воспаление слизистого эпителия носа. У человека появляется насморк, который обильно отходит наружу при размножении патогенных микроорганизмов. Поскольку инфекция стремительно распространяется, то поражаются обе носовые пазухи. В некоторых случаях воспаление дыхательных путей, симптомы и лечение которого рассматриваются в данной статье, приводит к развитию не насморка, а заложенности носа. Иногда отделяемый экссудат представлен в виде гноя зеленого цвета или прозрачной жидкости.

воспаление верхних дыхательных путей лечение

Воспаление пазух носа, сопровождаемое затрудненным дыханием и сильной заложенностью, называется синуситом. При этом отечность носовых пазух приводит к развитию головной боли, нарушению зрения и обоняния. О запущенном воспалительном процессе свидетельствует боль в области переносицы, из носа может начать отходить гной. Все это сопровождается увеличением температуры, лихорадкой и недомоганием.

Тонзиллит

Тонзиллит представляет собой воспаление миндалин. В этом случае у человека проявляются следующие признаки заболевания:

  • болевые ощущения во время глотания;
  • увеличение температуры тела;
  • отек небных миндалин;
  • появление налета на миндалинах;
  • мышечная слабость.

Тонзиллит развивается в результате попадания в организм вируса или патогенных бактерий. В некоторых случаях возможно появление гноя в виде желтых наложений на слизистом эпителии горла. Если патология вызвана грибками, то налет будет иметь белый цвет и творожистую консистенцию.

Фарингит, ларингит и трахеит

В данном случае воспаление дыхательных путей проявляется першением и сухим кашлем, периодическим затруднением дыхания. Температура тела увеличена непостоянно. Фарингит развивается обычно в качестве осложнения гриппа или ОРВИ.

Ларингит, или воспаление гортани и голосовых связок, также выступает осложнением гриппа, коклюша или кори. В данном случае у человека появляется хрипота и кашель, отечность гортани и затруднение дыхания. При отсутствии терапии заболевание может спровоцировать спазм мышц.

Трахеит – воспаление трахеи, что сопровождается длительным сухим кашлем.

Бронхит и пневмония

Продвигаясь ниже, патогенные микроорганизмы вызывают воспаление нижних дыхательных путей. У человека развивается бронхит. Заболевание обуславливается сухим кашлем или отхождением мокроты. Человек испытывает признаки интоксикации и недомогание. При отсутствии лечения инфекция распространяется на легкие, провоцируя воспаление легких. В данном случае пациент жалуется на резкое увеличение температуры тела, интоксикацию, озноб, кашель. Если заболевание вызвано не инфекцией, а иными причинами, симптоматика может не проявиться, человек будет только ощущать признаки простуды.

В тяжелых случаях патология приводит к расстройству сознания, развитию судорог и даже летальному исходу. Очень важно своевременно предупреждать развитие тяжелых осложнений. В данном случае рекомендуется обращать внимание на неспецифические проявления кашля, лечить его самостоятельно нельзя.

воспаление дыхательных путей симптомы и лечение

Диагностические мероприятия

Обычно назначаются при воспалении дыхательных путей антибиотики. Но перед этим врач должен поставить точный диагноз, чтобы выбрать наиболее подходящий препарат. Диагностика начинается со сбора анамнеза, осмотра и опроса пациента. Дальше назначаются лабораторные анализы. Важно в данном случае различать вирусные и бактериальные заболевания дыхательных путей.

К лабораторным методам исследования относят:

  • Анализ крови и мочи, который даст возможность определить природу заболевания.
  • Исследование слизи из носа и зева с целью определения возбудителя инфекции, а также выбора препарата, к которому он чувствителен.
  • Бактериологический посев слизи зева на возбудитель дифтерии.
  • ПЦР и ИФА при подозрении на специфические инфекции.

К инструментальным методам диагностики относят:

  • Ларингоскопию с целью определения характера воспалительного процесса.
  • Бронхоскопию.
  • Рентгенографию легких для установления степени распространения воспаления.

По результатам комплексного обследования ставится окончательный диагноз и назначается соответствующее лечение.

Терапия заболеваний

воспаление дыхательных путей антибиотики

В медицине используют четыре вида терапии:

  1. Этиотропное лечение, направленное на прекращение размножения возбудителя инфекции и распространения его по организму. Если патология вызвана вирусами, врач назначает противовирусные препараты, например «Кагоцел» или «Арбидол». Назначаются антибиотики при воспалении нижних дыхательных путей, а также верхних, когда заболевание вызвано патогенными бактериями. Выбор средства в данном случае зависит от локализации патологического процесса, возраста пациента и тяжести протекания болезни. Например, при ангине часто назначаются макролиды.
  2. Патогенетическая терапия направлена на остановку воспалительного процесса, а также укорочение срока выздоровления. В этом случае лечение воспаления верхних дыхательных путей, а также нижних, совершается с применением иммуномодуляторов, противовоспалительных комбинированных средств, НПВП.
  3. Симптоматическое лечение, целью которого выступает облегчение состояния пациента, улучшение качества его жизни. Врачом выписываются капли в нос для устранения заложенности, спреи для горла, отхаркивающие и противокашлевые препараты. Эти лекарства необходимо принимать вместе с антибиотиками при воспалении верхних дыхательных путей и нижних в том числе.
  4. Ингаляционное лечение позволяет быстрее избавиться от кашля и воспалительных процессов. Для этого применяются паровые ингаляции, небулайзеры.

Как видно, лечение воспаления дыхательных путей должно быть комплексным. При отсутствии терапии возможно развитие серьезных осложнений, которые иногда становятся причиной смертельного исхода.

воспаление дыхательных путей симптомы

Прогноз

При своевременном обращении в медицинское учреждение прогноз обычно благоприятный, при условии соблюдения всех назначений и рекомендаций врача. Нередко заболевания провоцируют развитие серьезных негативных последствий. Такие болезни, как грипп, ангина и пневмония, могут спровоцировать развитие осложнений, которые тяжело лечить.

Профилактика

Профилактические мероприятия включают прежде всего вакцинацию при некоторых инфекциях. В осеннее-зимний период рекомендуется использовать специальные препараты. Также можно применять средства народной медицины, которые способствуют повышению защитных сил организма. В данном случае можно включить в рацион лук и чеснок, мед, отвар липы. Людям, которые входят в группу риска, необходимо избегать провоцирующих заболевания факторов. Нельзя допускать переохлаждений. Рекомендуется оказаться от пагубных привычек.

антибиотики при воспалении верхних дыхательных путей

При воспалении верхних дыхательных путей медики рекомендуют:

  • Отказаться от леденцов от кашля, так как они не помогут вылечить воспаленное горло.
  • Кроме полосканий горла, нужно еще и принимать медикаменты, которые должен выписать врач. В некоторых случаях противопоказано полоскание содовым раствором, так как это только усугубляет течение болезни.
  • Сосудосуживающими каплями можно пользоваться не больше пяти дней, в противном случае возникает медикаментозное привыкание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.