Виды и черты характера человека

Характер человека - это уникальное сочетание черт, определяющих поведение и отношение к жизни. Понимание различных типов характера помогает лучше узнать себя и окружающих. Давайте разберемся, что представляют собой основные виды человеческого характера и как они влияют на нашу жизнь.

Определение понятия "характер"

Характер - это совокупность устойчивых психических свойств человека, которые проявляются в его поведении и деятельности. Характер формируется под влиянием наследственности и социальной среды на протяжении жизни человека.

В отличие от темперамента, который является врожденным и мало поддается изменению, характер может меняться под воздействием жизненного опыта и воспитания. Также характер отличается от личности - если личность остается относительно стабильной, то черты характера со временем трансформируются.

Характер человека - это его вторая натура, приобретаемая сознательно и бессознательно. (Аристотель)

Основы характера закладываются в детстве под влиянием семьи и ближайшего окружения. Важную роль играет и эмоциональный опыт ребенка - как позитивный, так и негативный. Сильные переживания могут надолго запечатлеться в структуре характера.

Однако и во взрослом возрасте человек способен целенаправленно развивать в себе нужные качества. Для этого важно разобраться, какой характер у вас сформировался к настоящему моменту.

Основные типологии характеров

В психологии существует множество классификаций типов характера. Рассмотрим наиболее известные из них.

Типология Кречмера

Немецкий психиатр Эрнст Кречмер в 1921 году предложил делить людей на характерологические типы в соответствии с их телосложением:

  • Астеники - худощавые, с узким лицом. Сдержанные, скрытные.
  • Атлетики - крепкого телосложения, с сильно развитой мускулатурой. Уравновешенные, флегматичные.
  • Пикники - склонные к полноте. Дружелюбные, практичные.

Хотя в настоящее время типология Кречмера считается устаревшей, в ней есть рациональное зерно. Например, исследования показывают, что полные люди действительно чаще обладают мягким и добродушным характером.

Продуктивные и непродуктивные типы по Фромму

Психоаналитик Эрих Фромм выделял два основных типа характеров:

  1. Продуктивный (зрелая, гармоничная личность).
  2. Непродуктивные:
      Рецептивный. Эксплуатирующий. Накапливающий. Рыночный.

Продуктивный, "здоровый" тип отличается независимостью, творческим подходом и стремлением к самореализации. Непродуктивные типы демонстрируют различные виды деструктивного или инфантильного поведения.

Классификация характеров М.Е. Бурно

Отечественный психотерапевт М.Е. Бурно выделял следующие типы характеров:

  • Сангвинический.
  • Напряженно-авторитарный.
  • Тревожно-сомневающийся.
  • Педантичный.
  • Демонстративный.
  • Застенчиво-раздражительный.
  • Замкнуто-углубленный.
  • Неустойчивый.
  • Смешанный.

Классификация Бурно охватывает широкий спектр вариантов характера человека. Она часто используется психологами и психотерапевтами в практической работе.

Типология детских характеров Лесгафта

Русский педагог и психолог П.Ф. Лесгафт исследовал типы характера у детей. Он выделял:

  • Лицемерный.
  • Честолюбивый.
  • Добродушный.
  • Мягко-забитый.
  • Злостно-забитый.
  • Угнетенный.
  • Нормальный.

Лесгафт подчеркивал роль семейного воспитания в формировании характера ребенка. Его типология до сих пор актуальна для понимания детской психологии.

Кроме перечисленных, существует еще множество типологий характеров, предложенных разными психологами. Все они помогают глубже разобраться в природе человеческой личности.

Портрет молодого человека

8 наиболее распространенных типов характера

Рассмотрим подробнее 8 наиболее типичных вариантов человеческого характера.

Флегматичный характер

Флегматики отличаются спокойствием, уравновешенностью и стабильностью. Они редко выходят из себя, хладнокровно переносят стрессы и трудности. В работе дисциплинированны, неторопливы и обстоятельны.

В общении флегматикам свойственна сдержанность эмоций. Они не любят шумных компаний, предпочитают тихий семейный досуг. При конфликтах ведут себя пассивно, стараются уйти от противостояния.

Достоинства флегматичного характера - надежность, верность, постоянство. Недостаток - медлительность и нежелание перемен.

Холерический характер

Холерик отличается повышенной возбудимостью, раздражительностью, склонностью к бурным эмоциональным реакциям. Он легко приходит в гнев, но так же быстро отходит.

В работе холерик целеустремлен, инициативен, энергичен, нетерпелив к мелочам. Он стремится к лидерству, конкуренции, достижению результатов. Но при неудачах может быстро утратить интерес.

В отношениях холерик прямолинеен, порывист, требователен к партнеру. Любит компании, шум, активность. Недостаток холерика - вспыльчивость, агрессивность.

Сангвинический характер

Сангвиник - живой, активный, общительный человек. Ему свойственны высокая эмоциональность, склонность к риску, оптимизм.

В работе сангвиники энергичны, инициативны, но не всегда доводят дело до конца. Их интерес быстро угасает. Отлично чувствуют себя в компаниях, любят быть в центре внимания.

В отношениях сангвиник непосредственен, открыт, порывист. Он быстро заводит друзей, но и "охладевает" к людям. Плюсы сангвиника - общительность, оптимизм. Минус - непостоянство.

Меланхолический характер

Меланхолик - чувствительный, глубокий, эмоциональный человек. Ему свойственны повышенная ранимость, склонность к рефлексии и переживаниям.

В работе меланхолики добросовестны, скрупулезны, настойчивы в деталях. Но склонны к сомнениям, тревогам, страху перед начинаниями. Тяжело переносят критику.

В отношениях меланхолик проникновенен, верен, но ревнив и подозрителен. Трудно сходится с людьми, ценит немногочисленных близких друзей. Достоинство - глубина чувств. Недостаток - склонность к депрессии.

Апатичный характер

Людям с апатичным характером свойственно равнодушие, вялость, отсутствие интереса и мотивации. Они избегают деятельности, требующей усилий.

В работе апатики пассивны, безынициативны, склонны к уклонению от обязанностей. Им трудно начать дело или довести его до конца. Апатиков сложно воодушевить или увлечь чем-то.

В отношениях они равнодушны и формальны. Избегают тесных эмоциональных контактов, предпочитают ограниченный круг общения. Достоинством апатиков является спокойствие. Недостаток - отсутствие мотивации и инициативы.

Страстный характер

Людям со страстным характером присущи сильные эмоции, импульсивность, склонность к крайностям. Они живут полной жизнью, увлекаются и горят.

В работе страстные натуры энергичны, целеустремленны, готовы на подвиги ради идеи. Но в то же время непостоянны в интересах, склонны к конфликтам из-за принципов.

В личных отношениях бывают ревнивы, требовательны, резки. Страстно увлекаются людьми, но остывают так же быстро. Достоинство - пылкость натуры. Недостаток - крайности в проявлении чувств.

Сентиментальный характер

Сентиментальные люди отличаются повышенной чувствительностью, ранимостью, склонностью к мечтательности.

В работе они романтики, часто увлекаются творчеством. Но им не хватает практичности, они плохо переносят критику. Сентиментальные натуры тяжело сходятся с людьми, ценят избранных друзей.

В отношениях ценят идеальную любовь, ревнивы, склонны фантазировать и преувеличивать чувства партнера. Их достоинство - тонкость душевной организации. Недостаток - непрактичность.

Нервный характер

Люди с нервным характером отличаются повышенной тревожностью, раздражительностью, эмоциональной неустойчивостью.

В работе они склонны к частой смене настроения, плохо переносят стрессы. Болезненно реагируют на критику, нуждаются в постоянной поддержке и одобрении.

В отношениях нервные личности требовательны, вздорны, скандальны. Они ревнивы, но в то же время зависимы от партнера. Их достоинство - глубина переживаний. Недостаток - нестабильность.

Комбинированные виды характера

Комбинированные виды характера - это понятие, используемое в психологии для описания характерологического типа личности, который объединяет черты разных видов характера. Этот термин относится к представлению о том, что человек может иметь одновременно черты нескольких характерологических типов.

На практике встречаются комбинированные виды характера, сочетающие в себе черты разных типов. Например, человек может совмещать упорство и настойчивость холерика с тонкой душевной организацией меланхолика.

С возрастом под влиянием жизненного опыта характер человека претерпевает эволюцию, и его виды могут трансформироваться. Тем не менее, базовые черты, заложенные с детства, обычно сохраняются на подсознательном уровне.

Девушка на пляже

Характер и личность

Характер тесно взаимосвязан с личностью человека в целом. Личностные качества, такие как экстраверсия или интроверсия, преломляются через призму характера.

Вместе с тем, характер может компенсировать некоторые особенности личности. Например, вспыльчивый холерик благодаря силе воли может контролировать проявления своего неуравновешенного темперамента. Таким образом, работа над характером способна помочь развитию личности в целом.

Таким образом, работа над характером способна помочь развитию личности в целом.

Влияние характера на построение карьеры

Тип характера человека во многом определяет особенности его профессиональной деятельности и карьерного роста.

Например, целеустремленным холерикам подойдут динамичные профессии, связанные с управлением, риском и конкуренцией - менеджер, предприниматель, трейдер. Аккуратные меланхолики преуспеют там, где нужна точность и скрупулезность - бухгалтер, юрист, программист.

Важно выбирать профессию, которая позволит реализовать сильные стороны характера и избежать проявления слабостей.

Характер и межличностные отношения

Характер человека напрямую влияет на особенности его взаимодействия с другими людьми. Открытые сангвиники легко заводят новые знакомства, в то время как замкнутые меланхолики предпочитают узкий круг общения.

Конфликтные холерики часто сталкиваются с проблемами в отношениях из-за своей вспыльчивости. А спокойные флегматики, наоборот, отличаются стабильностью личной жизни.

Понимание особенностей своего характера помогает выстраивать гармоничные отношения с окружающими.

Влияние на семейную жизнь

Характер оказывает большое влияние и на построение семейных отношений. Импульсивные холерики часто конфликтуют с более спокойными партнерами. Застенчивые меланхолики испытывают сложности в общении даже с близким человеком.

Для гармонии важно найти партнера, совместимого по типу характера или готового принять и понять особенности другого. Со временем супруги могут сгладить острые углы характеров друг друга.

Характер и здоровье

Существует прямая связь между характером человека и его здоровьем. Тревожные невротики более склонны к психосоматическим заболеваниям. Вспыльчивость холериков повышает риск гипертонии и инфарктов.

С другой стороны, жизнерадостные сангвиники реже страдают депрессиями и обладают высоким жизненным тонусом. Уравновешенные флегматики отличаются хорошим здоровьем и долголетием.

Таким образом, особенности характера во многом предопределяют не только психологическое, но и физическое благополучие человека.

Возможность изменения характера

Хотя характер человека формируется с детства и имеет устойчивые черты, он не является неизменным. С возрастом и при целенаправленных усилиях характер можно развивать.

Гибкость и адаптивность характера повышается благодаря расширению жизненного опыта. Человек учится контролировать негативные проявления своего характера, развивая силу воли и уравновешенность.

Психологические тренинги, а также методы арт-терапии и телесно-ориентированной терапии способствуют гармонизации характера.

Самопознание и принятие своего характера

Важным этапом на пути работы над характером является осознание и принятие его особенностей. Не стоит пытаться полностью себя переделать.

Лучше максимально использовать сильные стороны своего характера и постараться смягчить проявления отрицательных черт. Главное - обрести гармонию характера и не допустить крайностей в его проявлениях.

Характер и самореализация

Понимание своего характера помогает найти в жизни занятие, которое будет отвечать внутренней природе человека и давать ему ощущение самореализации.

Например, для творческих личностей подойдут профессии в сфере искусства, а рациональным аналитикам - научная и инженерная деятельность. Выбор пути, созвучного характеру, делает человека счастливым.

Характер и жизненный успех

Умение раскрыть потенциал своего характера во многом определяет успешность человека в жизни. Стремление холерика к лидерству может привести его к карьерным высотам, если это качество правильно направить.

В то же время мягкий, уступчивый характер, если не работать над его развитием, станет препятствием на пути к успеху. Таким образом, знание своего характера - залог жизненных достижений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.