Система образования в Нидерландах

Для большинства из нас Нидерланды (Голландия) ассоциируются с сыром, тюльпанами, легальной проституцией и терпимостью по отношению к легким наркотикам. Однако, данное государство также весьма известно качеством образования, которое считается одним из лучших в Европе. Давайте узнаем об особенностях системы образования в Нидерландах, а также о том, какими свойствами нужно обладать иностранцам, чтобы иметь возможность обучаться в этой стране.

Королевство Нидерландов и его особенности

Говоря об этой стране, ее часто называют "Голландией", что не совсем верно. Дело в том, что так именуется совокупная территория двух провинций этого государства - Северной и Южной Голландии. Вот только в Королевстве Нидерландов еще десять подобных провинций. В связи с этим использовать подобное название можно только в случае, когда говориться именно об этой части страны.

нидерланды образование для иностранцев

Что касается политического устоя, то Нидерланды - конституционная монархия. Во главе государства находится король или королева из Оранской династии. В руках монархов - вся исполнительная власть. При этом главным законом страны является Конституция, принятая еще в 1815 г. (отредактирована в 1847, 1887 и 1983 гг.).

Официальной валютой, как и в большинстве европейских стран, является евро.

Что касается экономики, то эта страна является одной из самых развитых. У нее одна из лучших социальных систем в мире, хотя и весьма дорогостоящая. Треть всего бюджета страны уходит на обеспечения социальной сферы. Несмотря на это, дармоедство в стране не в чести и уровень безработицы всего 4,7%.

Стоит отметить, что в Нидерландах отлично развиты такие отрасли, как машино-, авио- и судостроение; текстильная, мебельная и целлюлозно-бумажная промышленности; черная металлургия, нефтехимия и, конечно же, сельское хозяйство. Кстати, данная страна занимает второе в мире место по экспорту продовольствия это при общем размере территории (включая острова в Карибском море) 41 543 км². Выводы делайте сами...

Узнав немного о самом государстве, давайте рассмотрим более подробного систему образования в Нидерландах. Ведь успешность любой страны напрямую зависит от квалифицированности ее работников. А за это отвечают школы и университеты.

Как устроено образование в Королевстве Нидерландов

Подобно привычному нам, здесь также есть следующие направления:

  • Детский сады.
  • Начальное образование.
  • Средняя школа.
  • Вузы.

Несмотря на внешнюю схожесть, образование в Нидерландах ощутимо отличается от привычного нам. Чем? Давайте узнаем.

Дошкольное образование в Нидерландах

Первое, что повергает в шок наших эмигрантов - это возраст малышей в садиках.

Согласно законодательству, декретный отпуск мамы длится всего 3 месяца, после чего она должна либо вернуться на работу, либо уволиться и сидеть дома.

Как правило, большинство выбирают первый вариант. В таком случае следует найти того, кто будет сидеть с малышом. На бабушек-дедушек рассчитывать не стоит, так как голландцы в среднем трудятся до 65-67 лет - им не внуков.

Няня - дорогое удовольствие, поэтому большинство родителей выбирают детские сады.

Трехмесячных крошек принимают в ясли, а когда они осваивают науку держаться на ногах, переводят в полноценный детский сад (kinderdagverblijf).

Хотя нам кажется жестоким "бросать" ребенка трех месяцев отроду, отправляя его к чужим людям. Однако многие наши соотечественники, проживающие в Нидерландах, оставляют отличные отзывы об их детских садах. Они говорят, что здесь крохи окружены вниманием и заботой и с ранних лет, точнее, месяцев, учатся общаться с себе подобными. По их мнению, это огромное преимущество по сравнению с отечественной традицией оставлять дитя дома на 1-3 года. Ведь малыш постоянно видит не взрослых, а себе подобных и лучше социализируется.

Что касается кормления, аллергии и других особенностей - все это родители обсуждают с руководством учреждения и воспитателями заранее. Более того, для грудничков папы с мамами сами приносят пищу и устанавливают график, по которому их должны кормить.

Важно помнить, что государство частично берет на себя оплату kinderdagverblijf, если оба родителя работают.

В подобных учреждениях малыши, как правило, пребывают с 3 месяцев до 4-5 лет. Никакой академической учебной программы на этот период нет. Большая часть времени уходит на игры. Также воспитатели заботятся о приучении их подопечных к порядку. Едва ребенок может ходить - его учат убирать за собой и держать свои вещи в положенном месте. В остальном - в эти годы он предоставлен сам себе.

Помимо kinderdagverblijf, в системе дошкольного образования в Нидерландах есть gastouders. Так называют семейные детские сады. Их может открыть любой житель, пройдя соответствующее обучение на курсах и получив лицензию.

дошкольное образование в нидерландах

Как правило, это няни, которые одновременно собирают у себя дома или в специализированной квартире 5-6 детей.

Стоит помнить, что вне зависимости от выбора заведения, записываться в него нужно как можно раньше. В идеале - еще во время беременности.

Начальная школа (Basisschool)

Начальное школьное образование в Нидерландах состоит из 8 классов (с 5 до 12 лет).

Хотя закон предусматривает начало обучения в Basisschool в 5 лет, некоторые родители переводят сюда своих чад на год раньше.

школьное образование в нидерландах

По сравнению с нашими 6-7-летними первоклассниками 4-5-летки кажутся слишком юными. В действительности в такой "школе" первые два класса - то же самое, что и старшие группы в наших детсадах. В эти годы "школьники" в большинстве своем играют, слушают истории и рисуют.

Полноценное обучение чтению, письму и арифметике начинается в 3 классе, то есть в 6-8 лет. Так что, по сути, в том же возрасте, что и в наших школах.

В дальнейшем набор предметов близок к нашим, однако академическая нагрузка в разы меньше. До 10 лет детям фактически не задают домашек. А кроме того, большинство занятий направлено не на зазубривание фактов, а именно на понимание их. Кстати, английский в этой стране начинают учить лишь в 7 классе.

В 12 лет у голландских школьников наступает "судный день" - экзамен Citotoets. Он сдается при окончании обучения в начальной школе и от его результатов зависит будущее ребенка. Ведь теперь ему предстоит решить в какую из типов средних школ ему придется идти: VMBO, HAVO или VWO.

Средняя школа VMBO

Так называется подготовительное среднее профессиональное образование в Нидерландах. Оно длится 4 года, на протяжении которых школьники изучают не только общеобразовательные предметы, но и получают подготовку к определенной рабочей профессии, а также проходят стажировку на предприятиях.

VMBO, в зависимости от избранной специализации, делится на 5 профилей. Обучение на Theoretische Leerweg и Kaderberoepsgerichte Leerweg дает больше теоретических знаний и открывает возможность после получения диплома VMBO продолжить обучение в HAVO или VWO. Подпрофиль Gemengde Leerweg - это нечто среднее, а Basisberoepsgerichte Leerweg и Praktijkonderwijs готовят квалифицированных рабочих, которые после получения диплома могут начинать свою трудовую деятельность.

Существование VMBO, с одной стороны, позволяет школьникам, которые хотят работать, не просиживать штаны за партами, а уже в 16 лет начать зарабатывать и обрести определенную независимость. Особенно это важно для детей из проблемных семей, которые стремятся как можно раньше стать самостоятельными.

С другой стороны, далеко не каждый человек способен в 16 лет определиться с профессией. Интересный момент: серьезный алкоголь крепче 15% в Нидерландах можно пить только с 18, а принимать решения о карьере часто приходится в 16. Вот такая справедливость по-голландски.

Важно сказать, что государство оставило лазейку для тех, кто, поработав несколько лет, осознал, что хочет большего и готов для достижения этого учиться дальше. Специально для них существуют учреждения дополнительного профессионального обучения MBO. Их программа рассчитана на 4 года, после которых выпускник будет иметь право поступать в университет прикладных наук, если, конечно, сможет. Ведь помимо знаний, необходимо иметь средства на учебу.

Общее среднее образование HAVO

Рассчитано на 5 лет. Сюда можно перевестись после VMBO и доучиться еще 1 год.

Диплом HAVO дает доступ к получению высшего профессионального образования.

Этот курс состоит из 2 этапов. На первом (3 года) для всех школьников идентичная общая программа.

На втором необходимо определиться с профилем, который в дальнейшем повлияет на профессию учащегося. Это Cultuur en Maatschappij (изучение искусства и языков), Economie en Maatschappij (специализируется на социальных науках, истории и экономике), Natuur en Gezondheid (рассматривает естественные науки, а также готовит к изучению медицины в университете), Natuur en Techniek (сосредоточен на естественных науках).

Среднее предуниверситетское образование VWO

Предназначено для "избранных", то есть для тех, кто готовится идти в университет. Длительность программы этого звена в среднем образовании Нидерландов на год больше, чем у HAVO и на 2, чем у VMBO. Также есть возможность перевестись сюда, имея диплом HAVO, и доучиться еще год.

Чему учат на VWO? Первые 2 года - это общая программа из 15 общеобразовательных дисциплин, а последующие 4 - изучение узкоспециализированных предметов. Интересной особенностью является предоставления учащимся времени на самоподготовку.

По завершении выпускники получают возможность поступить в университет. Интересно, что, несмотря на все особенности, школьники Нидерландов оканчивают среднюю школу все в те же 18 лет. Так что данная система образования касаемо возрастных границ весьма близка к нашей. При этом многие переселенцы отмечают более высокий уровень комфорта в отношениях между педагогом и учеником.

Что такое международные школы?

В отличие от многих других стран, довольно сильно развита система образования на английском в Нидерландах. Существуют целые школы, в которых преподавание осуществляется на языке британцев. Причем их двери радушно открыты не только для голландских детей, но и для иностранцев. Зачисление сюда происходит по результатам собеседования и по предъявлению справки из учебного заведения, где соискатель ранее проходил обучение. Полученный здесь диплом уровня International Baccalaureate даст возможность поступать не только в англоязычные университеты Нидерландов, но и в любой другой вуз в мире.

образование в нидерландах на английском

Подобные учреждения придерживаются стандартов британской системы образования и ее программ, а также являются закрытыми (пансионатами).

Что касается финансирования, то они бывают как частными, так и государственными. Однако, чтобы попасть сюда бесплатно, придется очень постараться.

Высшее образование в Нидерландах

В 2002 г. Королевство присоединилось к Болонскому процессу. В связи с этим ВО состоит из трех этапов, по окончании каждого из которых выпускник получает диплом бакалавра, магистра и доктора.

нидерланды профессиональное образование

Однако, в отличие от других стран, в Нидерландах существует четкое разделение вузов на 2 категории: исследовательские или классические (universiteiten) и прикладные или политехнические (hogescholen). Практически в любом из них, независимо от категории, существуют программы обучения, подходящие для иностранцев.

Помимо перечисленных, есть еще и третья категория - вузы международного образования, где преподавание ведется на английском. Примечательно, что они готовят разных специалистов. Таких учреждений насчитывается 6 из 57 вообще имеющихся в стране.

Возможность не учить голландский (который, кроме как в Нидерландах, мало где может пригодиться), а учиться на английском - эта та причина, благодаря которой в последние десятилетия образование для иностранцев в Нидерландах стало очень притягательным. Еще одним преимуществом является то, что в других англоязычных странах стоимость учебы в разы выше, а качество не только не лучше, но иногда даже уступает.

Примечательно, что голландцы радушно принимают у себя не только зарубежных студентов (15% в год от общего количества учащихся), но и преподавателей. На сегодняшний день 40% преподавательского состава в вузах Королевства - иностранцы.

Немного о самих вузах и их преимуществах

Как и во всех разумных государствах, делается упор на профессиональное образование в Нидерландах. Поэтому 39 из 57 университетов занимаются подготовкой специалистов, готовых к практической работе сразу после получения диплома.

образование в нидерландах

Весь процесс обучения сфокусирован на практической деятельности. И даже научная или исследовательская работа студентов носит не теоретический, а прикладной характер и направлена на практическое решение различных задач в выбранной сфере.

система образования в нидерландах

Для приобретения практических знаний во многих университетах прикладных наук активно применяется метод проблемного обучения (Problem Based Learning, PBL), позволяющий студентам учиться путем решения сложных задач из реальной жизни.

Более того, некоторые предприятия заключают договоры с вузами и устраивают среди их учащихся конкурсы работ. Их победители в дальнейшем могут получить работу в фирме или уж сейчас стажироваться там.

Что касается классических вузов, то их всего 18. Их цель - готовить ученых, которые будут развивать науку в Нидерландах и сотрудничать с другими исследователями мира. Пусть вас не вводит в заблуждение профиль подготовки. Несмотря на то что подобные вузы готовят скорее теоретиков, чем практиков, в реальности их студентам придется трудиться не меньше, чем их коллегам из прикладных университетов.

Научные степени

Независимо от направленности вуза в Нидерландах, чтобы получить степень бакалавра, придется проучиться 3 года (+ год практики для прикладных специальностей). Если же выбранная профессия связана с медициной или технологиями - прибавьте еще один год. Итого - 5 лет.

Для получения степени магистра после бакалавра предстоит отучиться еще 1-2 года, а с докторантурой все зависит от специализации и особенностей конкретного вуза.

Стоит обратить внимание, что система образования в Нидерландах предусматривает обучения в магистратуре по той же специальности, что и диплом бакалавра. Конечно, бывают исключения, но чтобы стать одним из них, придется доказать свои знания в новой сфере и убедить приемную комиссию, что она должна позволить тебе больше, нежели другим.

Стоимость учебы

Образование для иностранцев Нидерландах особо привлекательно низкой стоимостью, по сравнению с другими странами.

бесплатное образование в нидерландах

По этой причине сюда часто приезжают учиться обитатели соседних европейских держав. В связи с этим у выходцев из Белоруссии, России, Украины, Молдовы и подобных им стран постсоветского пространства появится возможность общаться не только с голландцами, но и немцами, итальянцами, испанцами, американцами,мексиканцами и обитателями разных стран Африки.

Итак, во сколько же обойдется приобретения голландского высшего образования?

Средняя стоимость одного года обучения на бакалавра колеблется от 5 до 12 тысяч евро. За год магистратуры придется отдать от 7 до 21 тысячи. Обратите внимание, что это без учета стоимости проживания, перелета и прочих насущных нужд.

высшее образование в нидерландах

Примечательно, что самым дорогим является обучение медицине (бакалавр - 3-32 тысячи в год, магистр - 7-17 тысяч). Не удивительно, что в Нидерландах, при всей их развитости, не хватает качественного медицинского персонала и они с радостью принимают у себе иностранных специалистов в данной сфере.

Возможности бесплатного обучения

Справедливости ради стоит отметить, что для иностранцев существует возможность получить бесплатное образование в Нидерландах, но она крайне мала. Да, в самом государстве есть несколько программ финансирования обучения одаренных студентов из-за границы. Кроме того, почти все вузы имеют собственные стипендии для поддержки студентов бакалавриата или магистратуры.

Так, бесплатное образование в Нидерландах для русских (речь идет о гражданах Российской Федерации, независимо от того, кто они по этническому происхождению) есть программа Orange Tulip Scholarship и Holland Scholarship. Также доступна и Erasmus Mundus, но она предназначена только для получения степени магистра.

Граждане Украины тоже могут получить стипендию по той же программе Erasmus Mundus, а также DELTA или HSP.

Претендуя на определенный грант, важно не забывать, что он не всегда может покрывать все расходы на обучение. Так, в некоторых случаях перелет, питание, проживание и прочие придется оплачивать из собственного кармана. Поэтому стоит заранее обдумать возможность подработки.

В отдельных вузах за отличную успеваемость можно заполучить грант или стипендию, частично или полностью компенсирующие затраты на обучение. Особо одаренным студентам крупные научно-исследовательские университеты нередко оплачивают жилье, а также выделяют ежемесячное содержание.

Учащийся на бакалавра может претендовать на грант в 1/2 своего обучения, а будущий магистр — до 3/4 + компенсация расходов на жилье.

Стоит помнить, что пограничный возраст претендента на финансовую помощь - 35 лет.

Хотя многим кажется, что получить грант - что-то на грани фантастики, можно отыскать множество статей и отзывов тех, кто получил образование с их помощью.

Независимо от программы, претендентам на стипендию обычно приходится осуществить следующие шаги:

  • Убедиться, что абитуриент и его вуз подходят под требования программы.
  • Выбрать программу бакалаврата/магистратуры в вузе.
  • Убедиться, что он соответствует требованиям данного университета (дипломы/сертификаты).
  • Подать заявку на поступление на сайте университета.
  • Собрать пакет документов для стипендии и отправить их скан-копии на электронный ящик в срок, установленный выбранным университетом. Данные о нем обычно есть на сайтах.

Если все сделано правильно, то можно ожидать положительного ответа или приглашения поучаствовать в следующем этапе конкурса (если предоставление стипендии осуществляется на основе результатов соревнования).

Что нужно для поступления

Если вы уверены в собственных знаниях и финансовых возможностях, можно подавать пакет документов в избранный голландский вуз. В него должны входить:

  • Аттестат о среднем образовании или диплом-эквивалент HAVO/VWO. Естественно, все это на английском языке. Если ваш диплом или аттестат по каким-то причинам покажутся голландцам недостаточного уровня, в таком случае ваше зачисление произойдет по результатам вступительных экзаменов.
  • Сертификат о владении английским на уровне IELTS (не ниже 6) или TOEFL (не ниже 550).

Отправляясь в Нидерланды на учебу, стоит пополнить свой счет в банке 10 тысячами евро - именно эта сумма для проживания прибывших впервые иностранных студентов высшей школы была установлена иммиграционной службой.

Трудоустройство после окончания учебы

Разобравшись с системой обучения в Нидерландах, стоит перейти к возможностям трудоустройства. Итак, любой выпускник, вне зависимости от того, гражданин ли он или иностранец, получает от государства год на то, чтобы найти работу в Королевстве. Если после окончания учебы он на 1-2 года выехал за границу, этот срок приостанавливается, и по возвращении он может дальше искать себе место.

Важно не забывать, что если иностранец не найдет работу по прошествии года, он должен будет покинуть страну.

Стоит знать, что голландские дипломы высоко ценятся во всех странах мира, поэтому если не вышло найти себе место в Нидерландах, можно попробовать свои силы в Германии, США, Великобритании и других странах. В любом случае диплом - это только бумажка (в нашем случае ламинированный картон), служащая пропуском, а получение работы и успех в ней целиком зависят от ее обладателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.