Город Анкара: население, площадь, координаты

Анкара – столица Турции, город в центре страны. Находится на Анатолийском плоскогорье, в районе слияния рек Чубук и Анкара, на высотах 900-950 м над уровнем моря. Численность населения Анкары составляет 4,9 млн чел. По числу жителей она уступает только Стамбулу. Площадь Анкары составляет 25 437 кв. км. Часовой пояс – UTC+3.

Географическое положение

Анкара находится в центре Анатолийского полуострова, разделяющего Черное и Средиземное море на два отдельных водоема. Широта и долгота Анкары: 39°52′00″ с. ш. и 32°52′00″ в. д.

Местность представляет собой среднегорный сухостепной ландшафт. Климат умеренно континентальный и умеренно засушливый. Лето, как правило, жаркое и довольно длительное, с большими суточными амплитудами температур. Зима умеренная и довольно снежная. Осень значительно теплее весны. В переходные сезоны выпадает большая часть осадков. Лето – самый сухой сезон. Зимой осадки чаще выпадают в виде снега. Наиболее засушливый месяц – август.

город анкара

Снег лежит около 45 дней (от 15 до 75). В январе средняя температура около нуля. А среднегодовая - всего +12,1 °С. Количество осадков составляет около 400 мм в год, а число дней с осадками – 104. Несмотря на субтропическую широту, жара за 35 °С случается нечасто и ненадолго. Также редки и похолодания ниже минус 15 °С.

По характеру климат Анкары сходен с климатом Ставрополя, Одессы и степной части Крымского полуострова. Рекордно низкой температурой является мороз в -32,2 °С, а самой высокой из зафиксированных - температура в +41,2 градуса.

Административное деление

Управляющим органом в Анкаре является Городской совет и мэр. Город состоит из 17 муниципальных образований, 422 кварталов и 82 поселков.

анкара описание

Экономика

Анкара – это второй (после Стамбула) по значимости город в Турции. Предприятия здесь сконцентрированы в так называемые промышленные зоны. По всему городу насчитывается примерно 53 тысячи различных промышленных объектов, являющихся местом работы для 380 тысяч человек. Безработных, находящихся на бирже труда, около 45 000 чел.

Большое количество человек задействованы в автомобильной и авторемонтной промышленности, чуть меньше – в сфере электротехники и около 10% - в изготовлении пищевых продуктов. В Турции традиционно развит выпас скота на естественных природных пастбищах.

сельское хозяйство

Существенное значение имеет производство металлических изделий, оборудования. Основная масса предприятий – это мелкие и средние по размеру объекты.

Транспорт

Анкара – крупный железнодорожный узел страны. Прямое ж/д-сообщение действует до Стамбула, Измира и многих других городов, находящихся в разных частях страны. Также это и место пересечения автомагистралей. Отсюда отправляются автобусные рейсы по всем направлениям, в сумме 161 автобус. Основной автовокзал находится чуть западнее – в городе Кызылае. Международный аэропорт расположен в 30 км к северу от Анкары.

автобусный транспорт

В самом городе курсируют почти 2 тысячи автобусов, а также пригородные поезда и даже трамваи. Постепенно расширяется сеть линий метрополитена. Строительство метро началось в 1996-1997 годах.

Население

Число жителей города год от года увеличивается. Этот рост очень стремительный. Так, в 1927 году здесь проживало всего 74553 человека, но уже к 2008 население Анкары достигло четырех миллионов, а в 2011 приблизилось к пяти миллионам. В 2015 году оно составило 5 миллионов 270 тысяч 575 человек. Наиболее многочисленно поколение, которому сейчас 25-29 лет.

Плотность населения Анкары составляет 3451 чел./км кв.

транпорт анкары

Однако она неодинакова в разный районах. Вообще, Анкара – город контрастов. У главных улиц расположились роскошные многоэтажные дома и отели, а также кафе и рестораны, посольства и административные здания. А ближе к городским окраинам бурлит традиционная жизнь рабочих и крестьян - исторических жителей Анкары.

жители анкары

Достопримечательности Анкары

В Анкаре действует большое количество мечетей. Особенно привлекает туристов древняя мечеть Хаджибайрам, построенная еще в 15 веке. Также туристов привлекает мавзолей Ататюрка. Это крупное здание с колоннами, которое связано с провозглашением Турцией независимости. Также представляют интерес остатки древнего храма Августина и Рома, также в городе можно встретить руины римских бань. А самой высокой достопримечательностью этого города является смотровая башня Атакуле, высотой 125 м, которая видна из любой части города.

достопримечательности анкары

Музеи Анкары

В Анкаре действует большое количество разнообразных музеев. Наибольший интерес у туристов вызывает музей Анатолийских цивилизаций, экспозиции которого размещены в старинных зданиях. Также посмотреть такие музеи, как Музей изобразительных искусств, Этнографический музей, Музей независимости, Музей науки и техники, Музей промышленности и Музей паровозов.

Какие блюда можно отведать в Анкаре

В городе нет дефицита ресторанов. Здесь их огромное количество, и каждый сможет найти себе что-то по вкусу. Прежде всего туристов интересует, конечно же, местная турецкая кухня. Она представляет собой необычную комбинацию ингредиентов и специй. Самым распространенным блюдом является турецкий шашлык «кебаб». Помимо этого, в любом турецком ресторане или закусочной можно заказать «пиляв», который представляет собой плов на основе мяса и крупы пшеницы. Среди блюд также «долма» (аналог голубцов, но с виноградными листьями), манты, ягнячьи фрикадельки.

В качестве гарнира могут предложить блюда на основе чечевицы, тушеную фасоль, рагу из овощей, икру баклажанную, баклажанное пюре и рис с пряностями. Супы тоже разнообразны. Они могут быть на основе фасоли, чечевицы, риса, мяса, свеклы. Используют и морепродукты.

Обязательным атрибутом турецкой кухни является хлеб. Его предпочитают есть только в свежем виде. Десерты напоминают среднеазиатские: халва, цукаты, лукум, а также общераспространенные: мармелад, пудинги и т. д.

В качестве напитков употребляют соки, кофе, минеральную воду, холодные травяные чаи. Алкоголь тоже есть: местное вино, водка, пиво. Тем не менее массовое распитие спиртных напитков в неположенном месте здесь не приветствуется и даже запрещено законом.

Условия проживания

В Анкаре есть отели различного качества. Практически в любом из них имеется бесплатное питание, спортзалы, бары. Также почти везде можно встретить рестораны, бассейны, дискотеки и площадки для игр. Цена за проживание умеренная.

Досуг в Анкаре

Отсутствие моря можно компенсировать посещением огромного аквапарка Water City. Там есть множество бассейнов, аттракционов, водопадов и водных горок. По городу построено немало спортивных сооружений. Наиболее известен теннисный клуб. Есть также конный клуб, фитнес-клуб, школа верховой езды, ресторан и сауна.

А для любителей ночного веселья предусмотрены ночные клубы. Наиболее экзотичен Bull Bar, который выполнен в стиле первобытного мира.

Нередко проводятся фестивали и праздники. Особенно интересен фестиваль сувениров, превращающий город в подобие огромной ярмарки.

Торговые центры

Анкара славится крупными торговыми центрами. Тут их несколько десятков, и каждый имеет известность за рубежом. Один из них даже приобрел статус лучшего торгового центра Европы в 2003 году. Интересным центром является «Замок Анкары», где располагаются торговые точки местных семейных фирм. Есть также восточный базар, пекарня, множество традиционных магазинчиков. Очень много турецких рынков, где можно приобрести товары на любой вкус.

Местные сувениры продаются практически везде. Это наряды для танцев, кальяны, шахматы, вазы, тюбетейки, туфли, ковры, изделия из меди.

Качество связи

Турция известна хорошо развитой мобильной и стационарной связью. Повсеместно в городе установлены телефонные будки. Телефоны есть во всех почтовых отделениях. Мобильная связь доступна в любой точке страны и имеет отличное качество приема. Роуминг в Турции довольно дорогой, но при покупке местной сим карты цены будут вполне приемлемыми. Также хорошо налажена обеспеченность интернетом. Выйти в сеть можно из многочисленных интернет-кафе и большинства ресторанов и отелей.

Заключение

Таким образом, Анкара - современный город с древними традициями. Он открыт для туристов. Для полноценного отдыха есть вся необходимая инфраструктура. Не хватает разве что пляжей. Наиболее развитым сегментом в Анкаре является торговля. Здесь есть и многочисленные торговые центры европейского уровня, и традиционные магазинчики. Имеется большой выбор разных ресторанов.

Население Анкары стремительно увеличивается. Город является крупным транспортным и промышленным центром, что, по-видимому, способствует переселению сюда местных жителей. Быстро развивается метро. Анкара выделяется большим количеством мечетей и музеев. В городе много неплохих отелей, устойчивая мобильная связь и большое количество мест с выходом в интернет.

Надеемся, что приведенное в этой статье описание Анкары позволит читателю лучше разобраться в особенностях данного города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.