Покупка автомобиля у физического лица юридическим лицом: необходимая документация, инструкция по оформлению, образец заполнения, соответствие законодательным и нормативным актам

Автомобили с пробегом считаются востребованным имуществом, обладающим приемлемой стоимостью и хорошим состоянием, поэтому нередко оформляется покупка автомобиля у физического лица юридическим лицом. Процедура отличается от стандартного договора между физическими лицами определенными сложностями, так как важно правильно оформить такое приобретение, а также грамотно рассчитать и уплатить налоги. Процедура выполняется несколькими последовательными действиями, которые не должны нарушаться руководителями предприятий.

Почему компании интересуются автомобилями с пробегом?

Б/у автомобили являются востребованными на рынке, так как их покупка имеет много преимуществ. К основным преимуществам относится:

  • приемлемая стоимость по сравнению с машинами, предлагаемыми автосалонами;
  • хорошее состояние, если выбирать свежее авто;
  • наличие многочисленных дополнительных устройств, представленных автосигнализацией, вторым комплектом шин и другими элементами, повышающими комфортность использования машины и не увеличивающие ее стоимость.

Поэтому даже разные компании заинтересованы в покупке машины на вторичном рынке. Для этого важно разобраться в том, как осуществляется приобретение автомобиля у физического лица юридическим лицом, чтобы никаким образом не были нарушены требования законодательства.

покупка автомобиля у юридического лица физическим

Процедура покупки

Приобретение авто у граждан считается довольно сложным процессом. Для его реализации требуется выполнить некоторые последовательные действия.

Покупка автомобиля у физлица юр лицом требует уплаты налогов и постановки имущества на баланс предприятия.

Поиск машины

Начинается процедура поиском автомобиля, для чего учитывается, для каких целей он необходим компании. Если планируется перевозить на нем разные товары, то актуальным будет грузовик. Если же машина будет использоваться лично руководителем компании, то выбирается представительское авто, оснащенное многочисленными удобствами.

Поиском может заниматься ответственное лицо компании или же могут привлекаться за определенное вознаграждение посредники. Они изучают все предложения на рынке, после чего выбирают действительно стоящие варианты для приобретения.

Изучение продавца

Перед заключением сделки следует убедиться в ее юридической чистоте. Поэтому придется отказаться от заключения договора при следующих условиях:

  • продавцом выступает не владелец машины, а пользователь, действующий на основании доверенности;
  • собственник пользуется услугами перекупщиков;
  • отсутствует у гражданина оригинал ПТС;
  • существуют другие подозрения, что планируется осуществление мошеннической схемы продавцом.

Только при тщательном изучении продавца и всех имеющихся у него документов можно быть уверенным в том, что покупка автомобиля у физического лица юридическим лицом будет юридически чистой.

покупка автомобиля у физлица юрлицом НДФЛ

Осмотр автомобиля

Как только будет найден приемлемый вариант для приобретения, следует убедиться в оптимальном техническом состоянии машины. Для этого желательно пользоваться услугами специализированных автомастерских или СТО, предлагающих за небольшую плату тщательное изучение ТС.

Нередко во время таких осмотров выявляется, что машина участвовала в ДТП, имеются окрашенные детали или иные проблемы с техническим состоянием автомобиля. Поэтому от такой покупки придется отказаться.

покупка автомобиля у физ лица юр лицом

Непосредственное заключение сделки

Если отсутствуют юридические и технические проблемы, осуществляется непосредственная покупка автомобиля у физического лица юридическим лицом. Процедура может выполняться с составлением разных документов, выбираемых непосредственным покупателем. Поэтому может формироваться документация:

  • стандартный договор продажи автомобиля от физического лица юридическому лицу;
  • закупочный акт;
  • сочетание закупочного акта с договором купли-продажи.

Для документооборота значимым считается именно закупочный акт, поэтому наиболее часто предприятия прибегают к использованию этого документа. К правилам составления документации относится:

  • подпись на документах ставится ответственным лицом компании;
  • бывший владелец может потребовать копию доверенности, на основании которой действует представитель организации;
  • вносится в документ информация о продавце, представленная его Ф. И. О., датой рождения, паспортными данными и местом проживания;
  • если у продавца имеется законная супруга, то ею заранее должно быть составлено письменное согласие на продажу, которое заверяется нотариально;
  • закрепляется подпись представителя печатью организации, причем сделать это надо даже в ПТС.

Именно закупочный акт выступает основанием для постановки купленной машины на баланс и для совершения разных бухгалтерских операций. Поэтому покупка автомобиля у физического лица юридическим лицом должна осуществляться с правильным составлением документации.

приобретение автомобиля у физического лица юридическим лицом

Расчеты с продавцом

Как только будет с продавцом заключен контракт, осуществляются расчеты, для чего бывший владелец машины получает оговоренную ранее сумму за автомобиль. Не требуется пользоваться финансовыми расписками, так как достаточно наличия закупочного акта.

При покупке автомобиля юрлицом у физлица могут использоваться разные способы расчета:

  • Привлечение подотчетного лица. Для этого издается руководителем компании соответствующий приказ, на основании которого назначается работник предприятия, наделяемый материальной ответственностью. Именно он должен осуществлять расчеты по сделке. Выдаются средства на основании составления приходного кассового ордера, на котором расписывается непосредственный продавец.
  • Использование кассы организации. Покупка автомобиля у физического лица юридическим лицом может выполняться с использованием средств, имеющихся в кассе компании. Выдаются средства на основании ордера, сформированного по унифицированной форме КО-2. Обязательно на этом документе ставится роспись продавца машины.
  • С помощью безналичного перевода. Для этого должны иметься у продавца реквизиты расчетного счета в банке. Перевод предполагает формирование банковской выписки по счету, а также компания получает платежное поручение.

По всем расчетам требуется составление отчета ответственным лицом, назначаемым руководителем с помощью издания соответствующего приказа. Оплата юридическим лицом автомобиля за физическую передачу объекта должна осуществляться до передачи ключей. После перечисления средств продавцу сделка считается законченной, поэтому далее только компания должна выполнить другие необходимые операции.

Постановка машины на баланс

Если юр лицо покупает у физлица автомобиль, то требуется грамотно поставить полученный предмет на баланс предприятия. Машины причисляются к основным средствам, так как они всегда используются дольше одного года, а также их стоимость обычно не меньше 40 тыс. руб.

На основании Постановления Госкомстата № 7 требуется принимать основные средства на баланс фирмы на основании акта приемки-передачи, составленного по форме ОС-1. К акту обязательно прикалывается ПТС. Составлением акта занимается специальная комиссия, назначаемая с помощью издания приказа руководителем предприятия. Далее выполняются действия:

  • на основании информации, имеющейся в ПТС и акте, формируется ответственным лицом инвентаризационная карта, для чего используется унифицированная форма ОС-6;
  • допускается разработка форм карты и акта непосредственным предприятием, для чего нужная информация вносится во внутреннюю нормативную документацию фирмы;
  • если по разным причинам не может создаваться комиссия, например, если в компании работает не больше трех человек, то не требуется акт приемки-передачи, поэтому ставится только нужный штамп на закупочном акте, выступающем правоустанавливающим документом на автомобиль.

Не допускается, чтобы бухгалтер предприятия путал акт приемки с закупочным актом. Только при правильном формировании разных документов покупка автомобиля у физического лица юридическим лицом будет правильно оформлена.

договор продажи автомобиля от юридического лица физическому

Регистрация авто

Купленная машина должна быть грамотно зарегистрирована в ГИБДД. Для этого требуется получить или воспользоваться имеющейся диагностической картой, выдаваемой после проведения техосмотра. В ней подтверждается, что машина пригодна для эксплуатации на основании своего технического состояния. Поэтому выполняются действия новым владельцем:

  • если отсутствует диагностическая карта, то придется проходить техосмотр;
  • далее оформляется полис ОСАГО, который может быть открытым или классическим;
  • далее доверенным лицом компании осуществляется перерегистрация автомобиля в ГИБДД на компанию;
  • в отделении ГИБДД осматривается автомобиль, после чего ставятся нужные отметки на документах.

Покупка автомобиля у физлица юридическим лицом требует выполнения всех вышеуказанных операций, а иначе использование машины будет незаконным.

Внесение сведений в бухгалтерские документы

Бухгалтерский отдел компании должен грамотно принять затраты на машину в расходы компании. Для этого основанием выступает акт приемки-передачи, утвержденный руководителем предприятия.

К расходам причисляются следующие траты:

  • непосредственная стоимость автомобиля;
  • проценты по кредиту, оформленному для покупки машины;
  • расходы, связанные с поиском автомобиля;
  • накладные затраты, возникающие при оформлении сделки;
  • расходы, необходимые для регистрации машины;
  • покупка разных дополнительных устройств и элементов для авто;
  • приведение машины в технический порядок.

Для учета затрат используются проводки:

  • расходы на приобретение автомобиля – Д08 К60;
  • принятие на баланс машины – Д01 К08.

В таких проводках не требуется учитывать налоги.

договор купли продажи автомобиля юридического лица физическому

Надо ли уплачивать налоги?

Достаточно часто осуществляется покупка автомобиля у физлица юрлицом. НДФЛ в этом случае компанией не начисляется, так как организация не выступает в качестве налогового агента для продавца машины. Продавец, получивший доход от продажи имущества, должен самостоятельно рассчитать и уплатить налог, если он владел машиной меньше пяти лет после покупки.

Не начисляются за такую покупку фирмой страховые взносы, так как приобретение машины не имеет отношения к трудовым контрактам. Не требуется фирме уведомлять ФНС о том, какая сумма средств была перечислена гражданину за автомобиль. Это обусловлено тем, что организация не является налоговым агентом для этого человека, поэтому осуществляется стандартная свободная сделка.

Так как продавец является физлицом, то он не уплачивает НДС. Это создает определенные сложности для самой компании, так как она не сможет рассчитывать на зачет и возмещение НДС. Поэтому компания теряет 18 % от цены сделки, так как от продажной суммы автомобиля придется начислять НДС. Целесообразно составлять договор купли-продажи автомобиля физического лица юридическому лицу только при условии, что не планируется в будущем продавать машину. Также актуально пользоваться таким способом приобретения основного средства, если фирма применяет упрошенные режимы налогообложения, поэтому не рассчитывает и не уплачивает НДС.

Как избежать потерь по НДС?

Если все же фирма работает по ОСНО и планирует в будущем продать авто, то можно воспользоваться определенной схемой, позволяющей избежать потери денег по НДС. В этом случае выполняются последовательные действия:

  • первоначально надо найти компанию-посредника, взимающую небольшие комиссионные;
  • при нахождении продавца машины следует оповестить его о том, что в сделке будет участвовать посредник;
  • если продавец согласен пользоваться этой схемой, то производится выкуп машины посредником на основании заранее оговоренной суммы;
  • далее между посредником и непосредственным покупателем составляется договор купли-продажи, по которому учитывается НДС.

К плюсам такой схемы относится простота и профессионализм осуществления сделки. Комиссионные обычно составляет от 3 до 7 %, что считается намного более выгодным, чем уплачивать фирме 18 % в виде НДС.

При использовании такой схемы важно грамотно подходить к выбору посредника, у которого должна быть идеальная репутация. Не желательно пользоваться услугами новых компаний, поэтому рекомендуется ориентироваться на сотрудничество с давно работающими и известными предприятиями.

юр лицо покупает у физ лица автомобиль

Заключение

Каждая компания может приобрести машину у физлица. Такая покупка имеет много преимуществ, но для ее совершения важно выполнить правильные последовательные действия. Нарушения во время осуществления сделки могут стать основанием для привлечения фирмы к административной ответственности. Важно составить грамотно все документы и поставить машину на баланс предприятия.

Если фирма работает по общему режиму налогообложения, то целесообразно пользоваться услугами посредников, чтобы не потерять значительные средства при уплате НДС во время продажи купленной машины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.