Средняя зарплата в Индии. Уровень жизни в Индии

Что мы знаем об Индии? В воображении большей части людей она представляется сказочной, романтичной и загадочной страной. Но какова реальная жизнь в Индии? Насколько сильна ее экономика? Какой размер имеет средняя зарплата в Индии на сегодняшний день?

Географическое положение и общие сведения о стране

Республика Индия (таково официальное название страны) – крупное государство в Южной Индии с богатейшей историей и культурой. Является родиной древнейшей Индской цивилизации, достигшей значительных успехов в искусстве, градостроении и сельском хозяйстве.

Современная Индия занимает весь полуостров Индостан, на севере простирается до Гималайских гор, а на юге имеет широкий выход к океану. С западной стороны она омывается водами Аравийского моря, а с юго-восточной – Бенгальским заливом. Общая длина береговой линии Индии достигает 7500 километров.

Сегодня в Индии проживает 1,34 млрд человек (2017 год). По количеству населения она занимает второе место в мире, уступая лишь Китаю. Хотя по прогнозам ученых, уже к середине XXI века Индия может обогнать КНР в «демографической гонке» и выйти на твердую первую позицию.

Транспорт в Индии

Что производит Индия? Экономика страны и ее структура

Индия входит в число сильнейших и быстроразвивающихся экономик Азии. Страна имеет четвертый по величине ВВП в мире (4,7 трлн долларов). Однако доходы на душу населения невелики и составляют 2700 долларов в год. По этому показателю страна занимает лишь 118-е место в мире.

Структура ВВП Индии следующая:

  • 18 % - промышленность.
  • 28 % - агросектор.
  • 54 % - сфера услуг.
Индия экономика страны

Основные отрасли индийской экономики: автомобилестроение, электроника, добыча полезных ископаемых, нефтяная, химическая, пищевая и фармацевтическая промышленность. Страна является крупнейшим поставщиком на мировой рынок слюды, бокситов, различного оборудования, текстиля, сельскохозяйственного сырья, а также программного обеспечения и медикаментов.

Экономика страны потребляет огромное количество энергоресурсов (в частности, нефти и угля). Сельское хозяйство Индии носит экстенсивный характер. Здесь выращивают рис, чай, пшеницу, хлопок, джут, сахарный тростник. Помимо всего прочего, Индия выступает значительным донором инвестиций. Большая часть индийских средств вкладывается в экономики Сингапура, Маврикия, Нидерландов и США.

Валюта и средняя зарплата в Индии

Денежной единицей в Индии является рупия. Дробная монета – пайсы. Курс рупии к доллару: 68:1 (по состоянию на май 2018 года). То есть за один американский доллар можно купить 68 индийских рупий. За 100 российских рублей можно получить примерно 110 рупий.

Валюта Индии представлена в монетах и банкнотах. Самая маленькая купюра в стране – 5 рупий, а самая крупная – 2 тысячи. Курс рупии к доллару, евро или рублю постоянно меняется, поэтому рекомендуется пользоваться валютными онлайн-калькуляторами.

Средняя зарплата в Индии

Средняя зарплата в Индии по данным Международной Организации Труда (МОТ) за 2017 год составляет 223 $ в месяц. По этому показателю страна занимает неутешительное 121-е место в мире. Размер ежемесячной минимальной з/п в государстве равен 4000 рупиям (60 $) для сельских районов и 5500 рупиям (82 $) для городских населенных пунктов. Стоит отметить, что величина средней зарплаты в Индии имеет значительную региональную дифференциацию. Так, в рейтинг городов с наиболее высокими заработками входят Мумбаи, Нью-Дели, Гоа и Калькутта.

Уровень жизни в стране: основные показатели

В рейтинге государств по индексу человеческого развития (ИЧР) Индия расположена на 131-м месте, между Бутаном и Гондурасом. В целом, Индия – это страна поразительных контрастов, где расслоение общества достаточно заметно.

Трущобы Индии

В одном городе беднейшие трущобы могут соседствовать с фешенебельными отелями, бутиками и дорогими ресторанами. Часть индийцев живет в ужасных условиях, питаясь преимущественно рисом и овощами. В то же время, другие слои населения могут позволить себе иметь постоянную прислугу из домработниц, садовников и поваров. Перечень следующих статистических фактов поможет глубже осознать уровень жизни в Индии:

  • Треть населения страны являются неграмотными (не умеют читать и писать).
  • 90 % индийских городов не имеют канализации.
  • Лишь половина городов Индии имеет доступ к чистой водопроводной воде.
  • Около 300 миллионов жителей страны лишены доступа к электрическим сетям.
  • Только в 20 крупных городах Индии есть муниципальный общественный транспорт.
  • Почти четверть населения Индии живет за чертой бедности (менее чем на два доллара в день).

«Никакая сила не сможет остановить нашу страну на пути к прогрессу!» – такие слова совсем недавно произнес премьер-министр Индии. Действительно, Индия ужей сейчас входит в число мировых лидеров в сфере IT-технологий. Стремительными темпами развивается легкая промышленность и высокоточные производства. Однако отразится ли все это на благосостоянии индийцев – покажет время.

Давайте также узнаем, как обстоят дела в Индии с медициной, образованием и благоустройством.

Медицина

По многочисленным отзывам наших соотечественников, переехавших по тем или иным причинам в далекую Индию, ситуация с медициной там далека от идеала. Услуги врачей в этой стране либо очень дорогие, либо дешевые, но крайне некачественные. Вместе с тем, в последние годы Индия стала одним из центров «медицинского туризма». Это связано с наличием достаточно большого количества профессиональных англоязычных медиков.

Большой процент частных и государственных клиник оснащены по последнему слову техники, и в них работают настоящие профессионалы. К слову, многие из них обучались за границей (в том числе, и в постсоветских странах). Однако лечение в таких клиниках доступно лишь 10 % индийского населения.

Образование

На данном этапе государство старается обеспечить школьным образованием абсолютно всех своих жителей, включая и тех, что живут в трущобах и селах. Но многие семье, живущие в нищете и бедности, предпочитают отправлять своих детей не в школу, а на работу еще с малых лет. Детский труд – серьезная проблема современной Индии.

Цены в Индии

На сегодняшний день, в стране работает около 500 вузов. Особенно популярны технические специальности. Обучение в большинстве университетов ведется на английском языке. Стоимость одного года обучения в индийском вузе – около 15 тысяч долларов. Однако человек с высшим образованием имеет неплохие шансы найти достойную и высокооплачиваемую работу в своей стране.

Транспорт и благоустройство

Внутри страны есть возможность передвигаться на различных видах транспорта: от традиционных поездов и автобусов до весьма экзотических вело- и моторикш. Наиболее развит железнодорожный транспорт. Вся территория Индии (за исключением северного штата Джамму и Кашмир) покрыта густой сетью железных дорог. В последние годы активно развивается авиасообщение между крупными индийскими городами.

Благоустройство общественных пространств в Индии пребывает в крайне плачевном состоянии. Во многих населенных пункт, по сути, вовсе нет никаких рекреационных зон. Улицы редко оснащены тротуарами, парков и скверов – очень мало. Некоторые индийские отели предлагают уникальную услугу – так называемый «дневной абонемент». В это время можно находиться на ухоженной территории отеля и пользоваться определенным перечнем удобств.

Зарплаты в Индии в долларах

В Индии довольно остро стоит проблема с санитарной уборкой. Грязь и мусор на городских улицах – вполне привычная картина для этой страны.

Цены на продукты и услуги

В Индии цены на местные овощи и фрукты очень низкие. Они очень вкусные, так как всегда свежие, и доступны круглый год. Молочные продукты стоят дороже (литр хорошего молока стоит около 80 рупий), а сыры и вовсе очень трудно отыскать в местных магазинах. Также весьма ограничен и выбор мяса. Более детально о ценах на продукты питания рассказывается в следующем видео.

Услуги связи и интернета, а также проезд в транспорте в Индии достаточно дешевые. Одежда и обувь тоже недорогие. Цена на бытовую технику примерно сопоставимы с российскими.

В заключение…

Резюмируя все вышесказанное: стоит ли задумываться об эмиграции в эту страну? Если искать здесь работу – то только в сфере высоких технологий. Возможна временная подработка в туристической сфере. Что касается рабочих специальностей, то зарплаты в Индии в долларах крайне низкие. Важно отметить, что иностранцу найти здесь работу довольно сложно. Чтобы получить рабочую визу в Индию, необходимо заключить с местным работодателем контракт. При этом ежемесячный оклад не должен быть ниже 2100 американских долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Очень понравилась статья. Все интересно и понятно. Многое видела своими глазами в Гоа.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.