Сопоставлять - это как? Значение, синонимы и толкование

Конечно, не следует думать, что умение сопоставлять – это нечто такое, что необходимо только следователям или полицейским. Человек все время вовлечен в процесс размышления над фактами, их сходством и различием, даже не замечая этого. Мы смотрим на термометр на улице и думаем, что бы нам такое надеть, чтобы соответствовало погоде. Обсудим смысл слова.

Значение

Известный сыщик лейтенант Коломбо

Ясно, что когда речь идет о глобальных и серьезных задачах, нам легче уловить ту операцию, которая скрыта за инфинитивом, потому что она более очевидна. Что такого в том, чтобы прикинуть возможности своей одежды и возможности той бури, которая разыгралась за окном? Однако в глубине, в основании операция, к которой прибегает человек, одна и та же. Улики, конечно, интереснее искать, чем размышлять над бытовыми вопросами, но это не так уж существенно.

Толковый словарь всегда служит нам опорой. Надеемся, он не изменит нам и в этот раз. В нем зафиксировано следующее значение слова «сопоставить»: «Сравнивая, соотнести друг с другом для получения какого-нибудь вывода».

Магическая связь явлений и умение сопоставлять факты

Идет дождь

Сейчас нам легко судить наших предков. Может быть, не судить, но мы с удовольствием читаем о верованиях древних, втайне испытывая гордость, что уж мы-то, конечно, не такие. Мы просвещенные, у нас есть наука, и мы владеем почти всеми секретами мира. А те загадки, которые еще неизвестны, они будут обязательно обнаружены! Мы свято верим в научные методы, и это неплохо.

Что нас роднит с предками? Умение сопоставлять – это, может быть, не главное, но важно в контексте темы. Только у них было магическое или мифологическое мышление, а у нас научное. Мы знаем, например, что дождю предшествуют различные физические изменения в окружающей среде. А древний человек думал не так. Он полагал, что дождь вызывается обращением к богам. Но вот что интересно: если древний человек так думал, значит, убеждался в этом, когда соотносил факты, то есть его практика работала! Попробовала бы наука это объяснить! Теперь ясно, что умение сопоставлять – это то, что присуще человеку с давних пор.

Синонимы

Когда мы осознали, что от сопоставления нам никуда не деться, что им наполнена вся наша жизнь и даже жизнь наших предков, самое время отвлечься и закрепить наше новое знание синонимами, которые мы дадим, конечно, списком:

  • сравнить;
  • сличить;
  • соотнести.

Объект исследования – это все эти слова и еще немного больше. Ведь дело не только в том, чтобы сравнить, надо еще сделать правильный вывод. Например, хороший сыщик отличается от плохого тем, что первый делает верные выводы, которые соответствуют реальности. Плохой же, хоть и сравнивает, но никак не выберется из леса заблуждений к свету истины. О чем это говорит? Способность сопоставлять – это важно, более того, она ключевая для некоторых профессий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.