Марс в 4 доме: особенности, характеристики и интересные факты

Карта рождения, построенная астрологами, позволяет понять характерные особенности характера человека. Также можно сделать прогнозы дальнейшей судьбе владельца гороскопа. Одной из основных планет, которые рассматривают при анализе, является Марс. Он образует разные аспекты с другими планетами, создавая предпосылки для определенных проявлений личности. Что означает Марс в 4 доме, будет рассмотрено далее.

Марс в астрологии

Марс в 4 доме в синастрии оказывает сильное воздействие на характер человека. Эта планета ассоциируется сугубо с мужским началом. Это активная энергия, которая заставляет человека добиваться желаемого. Это желание бороться, покорять неизведанные вершины. При этом такая энергия сметает все на своем пути.

Марс в астрологии

Человек, у которого Марс ярко выражен в гороскопе, активен, не может сидеть на месте. Он готов к действию. Также планета наделяет человека страстью, сильным желанием добиться желаемого. При этом в общении он может быть напористым и даже грубым. Марс отвечает за мужскую сексуальность.

В зависимости от развития личности, эта планета может иметь как положительные, так и отрицательные проявления. На высоком уровне Марс делает из человека героя, который борется с несправедливостью. На низшем уровне человек становится агрессивным. Он предпочитает насильственные методы, разрушение, войну. В самом худшем случае эта планета наделяет человека садистскими наклонностями, желанием убивать.

В сфере компетенции Марса находятся войны, вооруженные конфликты. Он также отвечает за огонь. Возникновение пожара – марсианское влияние.

Четвертый дом

Марс в 4 доме чувствует себя несколько неуютно. Эта планета здесь встречает совершенно противоположную ему энергию. Четвертый дом гороскопа – это фундамент жизни человека, ее основа. Это связь с семьей и предками, традициями рода. Также четвертый дом является убежищем человека. Здесь ему комфортно. Это его крепкий тыл, где можно отдохнуть, набраться сил.

Марс в четвертом доме

По четвертому дому можно определить, будет ли человек продолжать семейное дело или же пойдет своей дорогой. Также по натальной карте можно определить, какой дом будет у человека, где он будет жить. Может, это будет постройка в центре города или тихий домик в деревне.

Четвертый дом также отвечает за наследство. Это те первоначальные задатки, которые даны человеку при рождении. Он получает от своих родителей определенную наследственность. Она может быть хорошей или плохой. Но именно четвертый дом определяет, какие у человека родители, что они ему дали в жизни. Взаимоотношения с семьей также определяются по этому дому.

Гороскоп позволяет определить не только место проживания человека. Четвертый дом также открывает информацию, как человек будет вести быт, ежедневные дела. Это стабильность, прочная основа под ногами.

Влияние планет

Солнце и Марс в 4 доме чувствуют себя несколько неудобно. Это активные планеты, которые требуют действия. Четвертый дом не может обеспечить полного раскрытия их энергии.

При гармоничном гороскопе Марс наделяет человека патриотизмом. Он заботится о своем доме, защищает близких. Также подобный аспект может давать тягу к экологии. Он стремится защитить свое место обитания от негативных факторов.

Натальная карта

Однако при появлении негативных аспектов человек будет конфликтовать со своими близкими. Особенно это будет проявляться в родительском доме. Со временем при плохой проработке подобные наклонности сохранятся у человека и при взаимоотношениях со своими детьми. Человек в своей семье может стать деспотом, тираном. Он заставляет всех работать на него.

Человеку трудно контролировать свои эмоции. Могут возникать вспышки гнева. Такие люди не могут переживать внутренние эмоции естественным образом. Они стараются их подавлять, но чаще это заканчивается срывом. Поэтому Марс в 4 доме переживается многими владельцами подобного гороскопа мучительно. Когда человек научится управлять своим гневом,ему станет легче управлять внутренними эмоциями.

Положительные и отрицательные проявления

Марс, который находится в 4 доме, может наделять человека хорошими или плохими чертами характера. К положительным относятся такие качества, как любовь к семье, забота о близких и лидерские качества. Человек устойчив к стрессам, обладает крепким здоровьем. Это мужественный человек. Он выглядит сексуально, а в общении с противоположным полом проявляет страстность. У него есть эмоциональная харизма. Смелость человека позволяет ему защитить свой дом и близких. Он дарит им чувство безопасности. Он принимает на себя ответственность за своих близких, свой дом, мир, в котором он живет.

Марс в гороскопе

Если в карте рождения Марс поражен, ее хозяин получает вспыльчивый, агрессивный характер. Он часто обижается на своих близких, может проявлять по отношению к ним тиранию. Он чрезмерно страстный, что не дает ему обрести покой, завести семью.

Эмоции могут подавляться, поэтому при и выявлении проявляется шаблонность. Также владелец гороскопа может быть зависимым от родственников. Инстинкт самосохранения проявляется в унижении слабых.

Некоторые нюансы аспекта

В натальных картах мужчин и женщин подобное положение Марса проявляется неодинаково. Это объясняется особенностями энергетики планеты. В мужском гороскопе Марс является символом либидо человека. Это его представление о собственном «Я».

Марс в 4 доме у мужчины делает человека патриархом в своей семье. Он не считает нужным заботиться о своих манерах поведения или внешнем виде. Особенно это проявляется при определенных аспектах с Солнцем. Человек просто уверен в своей власти и ее безусловности.

Марс в синастрии

Марс в 4 доме у женщины определяет ее отношения с противоположным полом. Она подсознательно тянется к тем мужчинам, которые обладают некоторыми материнскими качествами. Ее избранник обязательно должен любить детей. Причем не только любить, но и жить ими. При этом женщина может быть не очень заботливой мамой. Она делегирует эти обязательства своему мужчине. Он должен восполнять в ней подобный недостаток.

Женщины с подобным аспектом в гороскопе предпочитают видеть рядом с собой чувствительных, нежных мужчин. Избранник может иметь женоподобную внешность, а также мягкий характер.

Также стоит учесть, что Марс на куспиде 4 дома приобретает некоторые качества соседнего дома. Если он граничит с 3 домом, это может говорить о начале действия в сфере коммуникаций. Оно закончится семейными делами. Если же планета находится на куспиде (крайней точке дома), соседствуя с 5 домом, действие начнется в кругу семьи, а закончится в сфере компетенции последующего дома. Это, например, может быть артистическая деятельность или рождение детей.

Влияние знака зодиака

Марс имеет определенные особенности проявления при попадании в разные знаки Зодиака. Наиболее сильным он становится в Овне. Это наделяет человека огромной внутренней силой. Однако он ее применяет необдуманно. Это ведет как к позитивным, так и негативным последствиям в семье.

В Тельце Марс находится в изгнании. Это дает грубое восприятие мира. Все люди делятся на «хороших» и «плохих». Полутонов человек не видит. От «плохих» людей он старается быстро избавиться. Люди с таким положением планеты сильно обеспокоены вопросами безопасности собственного дома. Иногда это дает грубость в отношениях с родными.

Влияние Марса

В Близнецах Марс наделяет человека способностью вести борьбу при помощи информации или убеждениями. Он может переговорить каждого. В семье он скорее добытчик. Может бывать дома редко.

Если Марс находится в знаке Рака, человек стремится выглядеть сильным. Такие люди подстраиваются под тех, кто находится у власти. При этом более слабых представителей коллектива такие люди унижают. Обладатель подобного гороскопа четко понимает иерархию в обществе и свое место в нем. Он стремится занять более выгодную, высокую позицию всеми способами.

Во Льве Марс дает желание быть лидером. В семье это защитник, авторитет которого не подлежит сомнению. Если домашние это признают, они получают благосклонность владельца гороскопа. Но при появлении непокорности мятеж будет жестоко подавлен.

Марс в Деве наделяет человека выносливостью, пунктуальностью. Он будет защищать свой дом, обращая внимание на все мелочи. При этом глобальной угрозы этот человек может не заметить.

Марс в Весах может сделать человека истеричным. Его легко вывести из себя. Для этого нужно просто доказывать свое мнение. Дела может часто не доводить до конца. Возможно, он будет искать партнерства, пытаясь защитить свой дом.

Марс в 4 доме Скорпиона будет довольно рациональным. Он будет выслеживать своего противника, а затем нанесет в подходящий момент разительный удар. Человек будет развивать свои интеллектуальные способности для достижения поставленной цели.

Марс в Стрельце делает человека непотопляемым. Его невозможно остановить на пути к достижению цели. Он будет защищать свой дом до последнего вздоха.

Марс в Козероге в четвертом доме проявляется гармонично. Человек становится выносливым. Он устремляется к своей цели, преследуя врагов. При этом он обладает несгибаемой волей. Он измотает соперника, прежде, чем нанести удар. Такие люди всегда добиваются поставленных целей.

В Водолее Марс может проявлять креативность в достижении своих целей. Домашние могут не понимать, зачем человек тратит на некоторые вещи свои усилия. Но в результате он остается прав, добиваясь своих целей.

В Рыбах Марс может проявляться излишней эмоциональностью. При гармоничном гороскопе он будет сочувствовать своим домашним, защищая их от разных неприятностей. При плохой проработке будет создавать иллюзии для достижения своей цели и манипуляции окружающими.

Аспекты

Марс в 4 четвертом доме может образовывать аспекты с разными планетами гороскопа. От того, насколько они гармоничны, можно сделать вывод о положительных чертах характера человека. Марс в этом случае наделяет человека решимостью, уверенностью. Он способен принимать решения в сложных ситуациях, брать на себя ответственность.

Марс в 4 доме у мужчины

К положительным аспектам относятся преимущественно тригоны и секстили. Человек, в карте рождения которого они присутствуют, обладает хорошей концентрацией внимания. Он морально устойчив. Его внутренняя сила завораживает. Такой человек не даст себя и свою семью в обиду. При этом он может управлять силой удара. Он не будет направлять свою силу против слабого противника.

Если же аспекты негативные (например, квадратура, оппозиция), человек будет конфликтным. Он взрывается гневом по мелочам, выплескивая негатив на свою семью.

Если Марс и Солнце не образуют негативных аспектов, характер человека будет спокойным и уравновешенным.

Соединение

Одним из интересных аспектов в карте рождения являются соединения Марса. Если он находится в четвертом доме, это наделяет личность человека определенными качествами. Если Марс в этом доме находится в соединении с Солнцем, это усиливает его энергию. Человек сможет дать своей семье все необходимое. Но порой может быть агрессивным к близким.

Соединение с Луной усиливает внутренние инстинкты. Такой же аспект с Меркурием говорит о возможности получения дохода в семейном бизнесе. Негативные проявления Марса контролируются разумом.

Соединение с Венерой говорит о благополучии в семье. Юпитер с Марсом наделяет личность огромной любовью к родителям и отчему дому. У человека развито чувство справедливости.

Соединение Марса и Сатурна в 4 доме повышает дисциплинированность. Отношения с отцом могут быть конфликтными. Но это вырабатывает в человеке самоконтроль. Уран в соединении с Марсом вносит в жизнь много перемен, связанных с домом и семьей.

Если такой аспект наблюдается с Нептуном, в семье может присутствовать некая тайна. Это могут быть причуды или интриги. Соединение Марса с Плутоном в 4 доме может говорить о разрушительных явлениях, связанных с домом. Возможно, это эмиграция из страны, в которой остались родственники человека, или переезд в другой город.

Планета в соляре

Одним из методов составления прогнозов на будущее является соляр. При появлении этой планеты в четвертом доме появляется активность при решении вопросов с имуществом. Причем ему может грозить опасность. В это время возможна смена места жительства.

Марс в 4 доме соляра у женщины может означать скорое зачатие или рождение ребенка. При негативных аспектах могут проявляться конфликты с близкими.

Транзитный Марс

Еще одним методом построения прогнозов является рассмотрение транзитных аспектов. Они характеризуют определенные события в теперешней жизни обладателя гороскопа. Транзитный Марс в 4 доме придает энтузиазма в вопросах решения семейных проблем. Это могут быть вопросы имущества, семейного бизнеса, взаимоотношения с родственниками.

Планета наделяет человека силой начать новое дело, связанное с семьей, имуществом, родственниками. Он обязательно достигнет своей цели. Можно начать ремонт, позаботиться о домашних делах.

Рассмотрев особенности характера человека с Марсом в 4 доме, можно понять некоторые мотивы его поведения. При хорошей проработке такое положение дает сильную личность, способную защитить слабых и добиться поставленных целей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У мужа Марс в весах 4 дом. Он действительно агрессивен к близким и устраивает жизнь в доме как хочет он, посуду переставляет и т.д . Ремонт в доме делает своими руками. При общении с друзьями он душка, но его побаиваются.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.