Город Ла-Рошель, Франция: фото достопримечательностей, что посмотреть обязательно, советы и отзывы туристов

Один из красивых уголков Франции - Ла-Рошель - небольшой портовый город. Он расположен в центральной части Бискайского залива, а неподалеку от него - остров Ре - самый крупный из французских островов. Он известен своими песчаными пляжами и чистым воздухом.

Краткая история города

Ла-Рошель во Франции был основан еще в X веке. В XII-XIII веках он стал оплотом ордена тамплиеров, которые организовали в нем большой порт. От тамплиеров в Ла-Рошели осталась одноименная улица. До XV века город был самым крупным портом на всем Атлантическом побережье. Торговали преимущественно вином и солью.

Во Франции Ла-Рошель был также известен как главный город гугенотов. Благодаря этому, в нем царили мир и процветание. Но в 1622 году герцог де Гиз разрушил флот гугенотов. В 1627 году началась осада Ла-Рошели, которая закончилась взятием города в 1628-м. Началось преследование гугенотов, большинство из которых нашли убежище в Северной Америке. Там они основали Новую Ла-Рошель. В дальнейшем во Франции Ла-Рошель играл важную роль в развитии торговых отношений между Африкой, Северной Америкой и другими странами Европы.

вечерний город

Климат

Климат в Ла-Рошели и близлежащих окрестностях умеренно-морской. Снег в этих краях выпадает очень редко, а вот дождливый сезон может длиться до трех месяцев. Туристы посещают этот город круглый год, но лучше всего приезжать в Ла-Рошель летом.

Благодаря морскому воздуху в этих краях не бывает жарко. Летом погода радует отдыхающих, поэтому большинство туристов старается приехать в Ла-Рошель именно в это время года. Осень - период сильных ветров и дождей, океан становится беспокойным, а приливы и отливы - все мощнее. Конечно, такая погода не совсем располагает к прогулкам, поэтому лучше всего посетить музеи и другие достопримечательности Франции в Ла-Рошели.

Весна начинается в марте, температура становится выше, но вода пока остается холодной для купания. Впрочем, волны не мешают гулять по Старому порту. Туристов не так много, но погода уже позволяет кататься на лодках и любоваться достопримечательностями.

Несмотря на то, что зимой снега практически не бывает, погода не слишком комфортная в этот сезон, так как дуют сильные ветра и идут дожди. Температура воздуха редко опускается до нулевой отметки. Но не все туристы приезжают только в летне-весенний период, поэтому в непогоду можно осмотреть экспозиции местных музеев, посетить великолепные рестораны высокой кухни или колоритные заведения, где подают блюда местной кухни.

достопримечательность Ла-Рошели

Старый порт

Что посмотреть в Ла-Рошели? Конечно, знаменитый Старый порт. На входе стоят две башни: Сен-Николя и Ла-Шен. Также есть и третья сторожевая башня - Ла-Лантерн, но ее чаще всего использовали как маяк. Это единственный из маяков Атлантического океана, который сохранился.

На этих башнях находятся смотровые площадки, поднявшись на которые можно полюбоваться видом на город. Также из Старого порта отправляются экскурсионные корабли, вы сможете приобрести билеты на интересную экскурсию и совершить прогулку по океану, посетить знаменитый форт Бойяр.

Форт Бойяр

Форт Боярд

Конечно, одной из знаменитых достопримечательностей города Ла-Рошель во Франции является форт Бойяр, который прославился во многом благодаря одноименной телепередаче. Он находится в океане, поэтому добраться до него можно, только воспользовавшись водным видом транспорта.

Он был построен в XIX веке, когда между Францией и Англией были разногласия. Форт Бойяр находится между островами Иль Д`Экс и Олерон. На катере или корабле сооружение объезжают со всех сторон, а потом отправляются по направлению к острову Д`Экс. Внутрь форта Бойяр не пропускают, поэтому любоваться им можно только снаружи.

Церкви и храмы

французский город Ла-Рошель

Что посмотреть в городе Ла-Рошель во Франции? Вы сможете посетить церкви и храмы, которые позволят узнать больше о его истории.

  1. Собор Святого Людовика был возведен в XVIII веке, имеет довольно простое и лаконичное оформление фасада. Несмотря на то, что некоторые относят его к стилю барокко, он значительно отличается от него. Это связано с влиянием протестантов, которые в большом количестве проживали в Ла-Рошели. Протестанты считали, что нужно жить скромно и в простоте.
  2. Нотр-Дам-де-Кунь является одной из самых старинных городских церквей. Ее строительство началось в 1077 году. Эта церковь безо всяких архитектурных изысков с высоким черным шпилем, устремленным вверх.
  3. Нотр-Дам-д`Эсперанс - это маленькая часовня, которая находится между двумя домами на узкой улочке. Несмотря на простое и скромное оформление, внутри вы сможете увидеть некоторые элементы декора в неоготическом стиле.
  4. Церковь Спасителя находится на набережной Мобек неподалеку от Старого порта. Вы сможете увидеть старинную массивную башню и интересное внутреннее оформление.

В Ла-Рошели есть и другие церкви, храмы, но те, что перечислены выше, представляют наибольшую историческую ценность.

Музеи

крепости Ла-Рошели

В Ла-Рошели, конечно, есть и музеи, в которых представлены интересные экспозиции.

  1. Музей естественной истории - в нем много залов с интересными и уникальными экспонатами. В некоторых из них выставлены чучела разных видов животных со всего мира. В других залах посетители узнают больше о жизни и культуре народов Африки, Океании и Америки. Рядом с этим музеем находится красивый парк.
  2. Морской музей. Он находится на настоящем корабле, который когда-то был метеорологической станцией. Посетители смогут посмотреть экспонаты, собранные более чем с восьми кораблей. Вы сможете посетить все отсеки и каюты корабля. Посещение Морского музея будет особенно интересно тем, кто интересуется морской тематикой.
  3. В Музее изящных искусств выставлены работы не только местных художников, но также итальянских и французских мастеров.
  4. Музей Нового порта. Город Ла-Рошель был крупным портом и занимал важное место в установлении и поддержании торговых отношений с другими странами, в том числе и с Америкой. В музее выставлены интересные экспонаты быта индейцев и картины с изображением города в ту эпоху.
  5. Бункер Ла-Рошель - еще один необычных музеев, посвящен периоду оккупации города немцами. В нем вы увидите фотографии, видеоматериалы и другие предметы, рассказывающие об этом печальном периоде в истории города.
  6. Музей протестантизма. Ла-Рошель был центром протестантизма, поэтому неудивительно, что он оказал большое влияние на все стороны жизни города. В этом музее вы сможете увидеть первые издания произведений Жана Кальвина – богослова и реформатора.
  7. Также вы можете посетить музеи автоматов и игрушек.

В Ла-Рошели во Франции туристов ожидает большое количество музеев, в которых отдыхающие смогут узнать больше об истории и культуре города.

Парки

Если вы захотите отдохнуть от осмотра достопримечательностей, то отправляйтесь в красивейшие парки города.

  1. Парк Шарюйе за живописные пейзажи жители также называют Монсо Ла-Рошель. Особенностью этого уголка природы является мини-зоопарк. Посетители Шарюйе смогут увидеть неспешно прогуливающихся павлинов, а в специальных загонах есть петухи и куры. Парк очень красивый и ухоженный, поэтому гулять там - одно удовольствие.
  2. Парк Франка Дельма - еще один уголок живой природы в городе. Он назван в честь участника сопротивления, который был расстрелян во время Второй мировой войны. В этом парке находится мемориал в честь погибших во время Первой мировой войны. Парк Франка Дельма тоже очень красивый и ухоженный.

Все парки отличаются живописными видами, ухоженностью, и в них приятно гулять и отдыхать.

рестораны в Ла-Рошели

Острова

Неподалеку от Ла-Рошели расположено три острова, которые стоят того, чтобы посвятить им целый день.

  1. Олерон - это крупный остров, который расположен совсем рядом с городом. До него можно добраться на автобусе или автомобиле. Французы очень любят отдыхать там летом из-за отличных пляжей и демократичных цен.
  2. Ре - этот остров более популярен, чем Олерон. Он славится своими чистыми пляжами, а с городом он соединен мостом Иль-де-Ре. На острове Ре вы сможете увидеть достопримечательности, сохранившиеся еще с XVII века. Также там есть Дом-музей, посвященный кораблям.
  3. Экс – остров неподалеку от Олерона. Отдыхающие смогут увидеть руины укреплений и башни-маяки, которые были построены еще в XVIII-XIX веках. Остров не соединен с городом, поэтому добраться до него можно только на пароме.

В пути вы сможете насладиться видами на океан. Стоимость проезда до островов весьма демократична.

порт Ла-Рошели

Отзывы

Посмотрев фото города Ла-Рошель во Франции, многие туристы захотят посетить именно его, нежели более популярные французские города и курорты. Те, кто уже отдыхал в этом городе, советуют приезжать в него летом, чтобы насладиться прогулками и достопримечательностями в полной мере. Приехав в Ла-Рошель, обязательно попробуйте морепродукты, которые там готовят изумительно. Ла-Рошель - это один из известных французских городов с богатой историей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.