Река Хоста и Хостинский район Сочи

Хостинский район является одним из четырех районов курорта Сочи. Он находится примерно в его середине. Он подходит для пляжного отдыха, лечения и экскурсий на природу. Расположен он между рекой Кудепста и Верещагинской долиной. Река Хоста (Сочи) является главной рекой района.

Географические особенности Хостинского района

Хостинский район находится в предгорьях южного склона Главного Кавказского хребта. С юга он граничит с морем, а с севера – с горами Сочинского национального парка. Это холмистая территория, покрытая лесами и сельхозугодиями. Климат влажный, морской. Осень и зима дождливые, а лето относительно сухое и умеренно жаркое. В Хосте оно немного жарче и суше, чем в Сочи. Количество солнечных дней в этом городе целых 280. Это больше, чем в других пунктах курорта Сочи.

Количество осадков увеличивается при движении от моря в сторону гор. Глобальное потепление делает сочинское лето все более душным.

Природа района

На холмах и по долинам рек растут широколиственные леса: дуб, граб, бук, каштан и др. Кое-где встречается тис. Еще недавно район славился знаменитой Тисосамшитовой рощей, однако всего за пару лет самшит был уничтожен опасным паразитом – самшитовой огневкой. В будущем есть шанс на его восстановление за счет расселения устойчивых к данному паразиту растений, которые были обнаружены в единичных экземплярах в Кавказском заповеднике.

хостинский район природа

Отдых в Хостинском районе Сочи

Хостинский район больше подойдет для спокойного размеренного отдыха, чем город Сочи. Здесь не так шумно и не такая плотная застройка. Больше зелени и свободного места на пляжах. Правда, все это с оговорками, так как в последние годы вся прибрежная полоса Сочи активно застраивается, а людей стало намного больше.

Хоста идеально подходит для пляжного и лечебного отдыха. Здесь особенно развит бальнеологический сегмент, для чего имеется вся необходимая инфраструктура. Есть и неплохие места для экскурсий. Например, Хостинская Тисосамшитовая роща (теперь уже без самшита) и Агурские водопады. На реках Мацеста и Хоста есть источники минеральных вод. На их базе создаются бальнеологические санатории. Есть в Хостинском районе и филиал Института курортологии и физиотерапии.

Помимо санаторного отдыха, район неплохо подходит и для проведения отпуска с семьей. Из интересных достопримечательностей наибольшую известность приобрела гора Ахун, на вершине которой находится смотровая башня. Также можно посетить Воронцовские пещеры, Орлиные скалы, Калиновое озеро. В Мацесте есть источники сероводорода.

Река Хоста

Эта река протекает ровно посредине между городами Сочи и Адлер. Название реки "Хоста" имеет кавказское происхождение и переводится как «кабанья река». Вероятно, раньше там водилось много кабанов. Она берет начало с лесистых хребтов южного макросклона Большого Кавказа, покрытых девственными и густыми горно-колхидскими лесами Сочинского национального парка. Дальше она течет по зажатой холмами долине с широколиственными лесами, в которых есть реликтовые виды, например, тис. Вершины холмов используются для сельского хозяйства. В своем нижнем течении она протекает мимо Тисосамшитовой рощи и еще через пару километров впадает в Черное море.

река хоста

Если двигаться вверх по реке Хоста, то за Тисосамшитовой рощей она разделяется на две схожие речки – Мал. Хоста и Бол. Хоста, которые образуют две сходные лесистые долины, а расстояние между этими реками около 2 км. Длина русла объединенной реки с названием «Хоста» - 4,5 км, а от истоков Большой Хосты – 21,5 км. Площадь речного бассейна – 96,2 кв. км. Извилистость выражена относительно слабо (коэффициент 1,03).

река хоста сочи

Возле реки встречаются дольмены. Недалеко от устья Хосту пересекает федеральная трасса и железная дорога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.