HD 5850: виды, технические характеристики, обзор

Игровая индустрия требует от компьютеров все больше мощности. И больше всего производительности требуется от видеокарты. Для геймерского ПК этот компонент имеет решающее значение. Однако далеко не всем по карману современные решения. Но это не беда. Некоторые старые карты тоже еще очень многое могут. И одна из них - HD 5850 от AMD. Эта карта была увидела свет в 2010 году. За такой промежуток времени (8 лет) было выпущено огромное количество референсных моделей и модификаций. И если первые ничем не отличаются от оригинала (кроме наклеек с другим брендом), то вторые могут содержать в себе весьма существенные изменения. Давайте рассмотрим их подробнее. Но сначала несколько слов о производителе чипа.

Немного о компании

AMD - одна из старейших компаний в мире цифровых технологий. Она была основана аж в 1969 году. И все у нее было хорошо, пока через десяток лет не появился смертельный враг - Intel. Сейчас эти две компании пытаются поделить сферы влияния, но у Intel на протяжении долгих лет дела в этом плане обстояли лучше. Однако после череды шумных судебных процессов, инициированных АМД в связи с подкупом "Интелом" производителей ноутбуков, шансы сравнялись. Кстати, было официально доказано, что подкуп со стороны "Интела" действительно существовал. Также у компании "Интел" относительно недавно случилась невероятная трагедия: ее процессоры были признаны "дырявыми" и открытыми для хакерских атак. И это звездный час АМД. В 2006 году бренд начал процесс слияния с производителем графических решений ATI. И теперь компания радует пользователей качественными и недорогими видеокартами, к коим относится и HD 5850.

hd 5850

Если с процессорами все более или менее ясно, то с графическими адаптерами ситуация совсем другая. Вот уже который год АМД пытается обогнать NVidia на рынке видеокарт. Но пока не получается. Хотя "красный" бренд уже дышит в затылок "зеленому". Видеокарты серии Radeon вполне могут потягаться с аналогичными продуктами "зеленых". И это при том, что стоят они гораздо дешевле. Те, кто не гонится за производительностью и статусным брендом, непременно выбирают продукт от АМД. К примеру, Radeon HD 5850. О технических характеристиках этой замечательной видеокарты мы сейчас и поговорим.

Технические характеристики

Теперь перейдем к скучным цифрам и рассмотрим основные характеристики HD 5850. Стоит сразу упомянуть, что у этой видеокарты есть несколько вариантов: классический дискретный адаптер для ПК и мобильное решение для ноутбуков. Пока рассмотрим полноразмерную видеокарту. Данный адаптер выполнен на чипе RV870. А тот, в свою очередь, по 40-нм техпроцессу. Это значит, что его производительность намного выше, чем у предыдущих версий серии. Рабочая тактовая частота ядра - 725 мегагерц. Тактовая частота шины памяти - 1000 мегагерц (рабочая). Но при некоторых условиях память может работать и на частоте 4000 мегагерц. А это уже совсем другие результаты в синтетических тестах и играх. Объем встроенной памяти составляет 1 гигабайт. Видеокарта поддерживает DirectX версии 11 и OpenGL 3.1. Это отличные показатели. Теперь можно с точностью сказать, что сие графическое решение актуально и в наше время.

radeon hd 5850

Особенности

У Radeon HD 5850 1GB имеется одна "фишка", которой не было ни у одного графического адаптера того времени. А именно - поддержка фирменной технологии Eyefinity. Что это такое? Эта опция дает возможность подключить к видеокарте сразу шесть мониторов. И все они будут работать так, как положено. Конечно, два монитора можно было подключать и у "НВидии", но сразу шесть... Это действительно круто. Что уж говорить о таком пустяке, как разъем SLI и поддержка CrossFire. Эта опция есть практически в каждой современной видеокарте. Также весьма интересна система охлаждения в оригинальной модели. Она представляет собой немаленьких размеров радиатор, который располагается прямо на плате. Отвод тепла от чипа осуществляется с помощью весьма толстых медных трубок. В качестве кулера используется высокоскоростная турбина.

Мобильная версия

ATI Mobility Radeon HD 5850 устанавливается в ноутбуки средней ценовой категории. Почему именно так? Потому что лэптопы с дискретным графическим адаптером уже не относятся к бюджетным устройствам, но еще не являются топовыми. Это уверенные "середнячки". Для установки такой видеокарты в ноутбук необходимо, чтобы процессор тоже был от компании АМД. Только тогда можно будет добиться полной совместимости и высокой производительности. Стоит отметить, что мобильная версия видеокарты немного слабее полноценной. Объем встроенной памяти точно такой же - 1 гигабайт. Но вот частоты совсем не те. Это связано с тем, что в лэптопах очень мало свободного места. Поэтому разместить там чип нормального размера не представляется возможным. Естественно, активных кристаллов и ядер меньше. Соответственно, производительность тоже уменьшается. Тем не менее HD 5850 Mobility частенько устанавливается в ноутбуки от ASUS. Да и некоторые другие производители так делают. Но подавляющее большинство компаний в своих лэптопах используют связку "Интел" плюс "НВидиа". Она куда производительнее, чем АМД плюс АТИ.

amd hd 5850

Модификации и референсные карты

На данный момент выпущено огромное количество модификаций HD 5850. Характеристики их иногда весьма отличаются от оригинала. Не отличаются по параметрам только референсные модели, которые созданы по образу и подобию оригинальных. Из необычного в них только лейбл на корпусе от другого производителя. А вот модификации на базе чипсета от АМД могут быть весьма интересными. Давайте рассмотрим несколько самых популярных моделей.

mobility radeon hd 5850

ASUS EAH5850 DirectCU

Эта видеокарта - настоящее произведение искусства. Хоть и на базе Radeon HD 5850. Характеристики ее таковы, что она запросто обходит даже более современные варианты от "НВидиа". В этой версии ребята из "Асус" переработали все, что только можно было. Видеокарта продается уже разогнанной. Частоты ядра и шины памяти на порядок выше стандартных. Но это еще не все. В этом адаптере предусмотрена возможность дополнительного программного разгона, что делает его еще более производительным. Естественно, такие мощности потребовали отличной системы охлаждения. И она есть. Переработанной СО от "Асус" хватит для охлаждения видеокарты даже с учетом возможного разгона. Также стоит отметить, что от оригинального продукта АМД в этом адаптере ничего не осталось. За исключением чипа. Конечно, стоит видеокарта от "Асус" куда дороже, чем аналог от АМД. Но зато есть за что переплачивать.

видеокарта radeon

HIS HD 5850 iCooler V

Еще одна карта от производителя модификаций. Эта компания не такая известная, как "Асус", но и у нее имеется свой мод HD 5850. И он практически ни в чем не уступает шедевру от "Асус". А система охлаждения у этого продукта даже лучше. И iCooler в названии на это прямо указывает. У этой видеокарты огромный радиатор, прикрытый кулером и пластиковым кожухом. Расположение пластин на радиаторе таково, что медные трубки вовсе не нужны. У него полный контакт с чипсетом и всеми компонентами. Это повышает качество теплоотвода. А мощный кулер легко выдувает теплый воздух из радиатора. Что касается технических характеристик, то они практически такие же, как и у модификации от "Асус". Отличие только в цене. Видеокарта от "Хис" стоит намного дешевле, чем адаптер от признанных мэтров жанра. В этой видеокарте тоже нет ничего общего с оригиналом от АМД. За исключением чипсета.

radeon hd 5850 характеристики

MSI R5850 Twin Frozr II

Эта модификация HD 5850 может похвастаться только улучшенной системой охлаждения. Правда, эта самая система изменила внешний вид видеокарты до неузнаваемости. Но больше ничего интересного в адаптере нет. Даже не предусмотрена возможность разгона. А вот в продуктах от "Асус" и "Хис" она имеется. Технические характеристики этой модели точно такие же, как у оригинала. Никаких изменений в этом плане нет. Именно поэтому эта видеокарта стоит намного дешевле всех рассмотренных выше. Но она пользуется устойчивым спросом у геймеров именно благодаря своей уникальной системе охлаждения. Это позволяет без опаски нагружать ее самыми тяжелыми игрушками. Ресурса кулеров хватит для того, чтобы отвести любое количество тепла от чипсета и других жизненно важных элементов карты. Приобрести ее можно за откровенные копейки.

hd 5850 характеристики

PowerColor PCS+ HD5850 1GB

Эта карта интересна тем, что максимально не похожа на оригинал. И даже ни на одну из модификаций. Однако уникальный дизайн и улучшенная система охлаждения - это еще не все. В этой карте присутствует заводской разгон. То есть она уже на старте на порядок мощнее всех своих одноклассниц. Но и это еще не все. В этом графическом адаптере предусмотрена возможность самостоятельного разгона. Такая видеокарта сделает честь и весьма опытному геймеру. Тем более что ее стоимость не заставит бежать и продавать почку. Что весьма часто встречается в продуктах от "НВидиа". Видеокарты от PowerColor традиционно считаются бюджетными продуктами. Однако по техническим характеристикам они скорее относятся к среднему ценовому сегменту. Можно сказать, что именно у этой видеокарты самое хорошее соотношение цены и качества. Однако ждать очень многого от этого адаптера не стоит. Все-таки это не топовая карта. Но она актуальна и по сей день.

Заключение

Итак, мы рассмотрели видеокарту AMD HD 5850. Это отличный вариант как того года выпуска. Этот адаптер был выпущен в 2010 году. За восемь лет многое изменилось. Но даже в наше время эта видеокарта актуальна. А если говорить о всевозможных модификациях и референсных моделях, так те вообще способны заткнуть за пояс многие современные модели начального уровня. Модифицированные модели HD 5850 отличаются улучшенными техническими характеристиками, повышенными частотами ядра и шинами памяти. Также у этих "монстров" очень крутая система охлаждения. При разгоне это особенно важно, так как теплоотдача чипсета увеличивается. А тепло нужно куда-то девать. В общем, карты, основанные на чипсете HD 5850, вполне способны до сих пор порадовать геймеров. И они не пробьют ощутимую брешь в семейном бюджете, так как уже устарели и стоят откровенные копейки. В любом случае, если вам нужна видеокарта "на первое время", то этот "Радеон" подойдет как нельзя лучше. И проблем с драйверами не будет. Так что - вперед!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.