Свечи "Ливарол": инструкция по применению, отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Ливарол» инструкцию по применению и отзывы.

Свечи используются при терапии грибковых заболеваний. Это лекарство занимает одно из лидирующих мест в лечении кандидоза не только у обычных женщин, но в том числе и у беременных. О том, как правильно использовать эти свечи, расскажем далее.

инструкция по применению в гинекологии

Состав и форма выпуска

Согласно инструкции по применению, «Ливарол» используют для лечения женщин, у которых выявлен кандидоз влагалища, возникший в результате интенсивного развития дрожжеподобных микроскопических организмов. Кетоконазол – это действующее вещество препарата. Лекарство выпускают в дозировке по 400 миллиграмм. В упаковке находится пять свечей.

Эти свечи губительны для грибков кандида, кроме того, для дерматофитов, а также для стафилококков и стрептококков. Применяют лекарство интравагинально. Для того чтобы им воспользоваться, нужно освободить свечи от упаковки, после чего ввести их глубоко во влагалище. Лежать при этом следует на спине.

Курс лечения по одной штуке на ночь составляет пять дней при острых формах инфекции. Десять дней на лечение требуется при обострении хронических процессов. Это средство не всасывается в кровь, оно воздействует местно. Важно отметить, что при его использовании по утрам и на протяжении дня могут наружу выходить остатки суппозитория. В связи с этим рекомендуют ношение индивидуальных прокладок, с частой их сменой, а именно каждые три часа. Запрещается использовать просроченное средство. Срок применения у этого лекарства составляет два года.

Применение в гинекологии

Как указывает инструкция по применению, «Ливарол» у женщин не вызывает привыкания. Во время лечения врачи не рекомендуют жить половой жизнью, и требуется пролечить своего партнера при помощи антигрибковой мази, таблеток «Нистатин» или «Флуконазол». Основными показаниями для проведения терапии при помощи «Ливарола» являются следующие инфекции:

ливарол инструкция по применению
  • Развитие вагинального кандидоза в острой или хронической форме.
  • Профилактика молочницы при продолжительном приеме антибактериальных лекарств.
  • Наличие нарушенной бактериальной флоры влагалища.

В гинекологии инструкция по применению свечей «Ливарол» должна строго соблюдаться.

Нельзя использовать этот препарат при беременности (последние два триместра) или при чувствительности и непереносимости компонентов медикамента.

Побочные реакции

В соответствии с инструкцией по применению «Ливарола» к побочным действиям, которые может вызывать этот препарат, относится зуд наряду с отеком и жжением в половых органах, тошнотой и головокружением. Важно отметить, что в период лечения категорически запрещено принимать спиртные напитки по причине возможного развития токсических состояний. Этот препарат можно одновременно применять с фунгицидными медикаментами. Врачом должна быть выявлена истинная причина хронических кандидозов.

Так сказано в инструкции по применению свечей «Ливарол». А отзывы о препарате имеются в большом количестве.

Можно ли использовать это лекарство во время месячных?

Многих женщин интересует, можно ли применять лекарство «Ливарол» при наличии месячных и как это делать правильно. Гинекологи сходятся во мнении, что использовать данное средство при месячных нежелательно. Лечебный курс может быть продолжен сразу же после окончания менструации, даже несмотря на то, что в инструкции производитель предупреждает о том, что лечение нельзя прерывать.

ливарол инструкция по применению при молочнице

В том случае, если параллельно осуществляется внутренний прием антигрибковых медикаментов, то курс, который был прерван месячными, негативного действия на женский организм не окажет. В том случае, если схема терапии предполагала ввод пяти суппозиториев, то далее курс можно увеличить до десяти свечей.

Ниже рассмотрим инструкцию по применению свечей «Ливарол» при молочнице.

Сколько стоят эти суппозитории в аптеке?

Рассматриваемые суппозитории продают во всех аптечных сетях нашей страны. Цена свечей зависит во многом от региона, она может колебаться от 320 до 540 рублей за упаковку из пяти штук. Назначают суппозитории только гинекологи, а приобретают их по выписанному рецепту. Важно отметить, что категорически запрещается самостоятельно назначать и применять эти вагинальные свечи.

В инструкции по применению аналоги «Ливарола» не указаны.

Дешевые заменители

К основному дешевому аналогу этого средства в виде свечей с подобным воздействием, а также с одинаковым составом, относится лекарство под названием «Кетоконазол».

свечи ливарол инструкция по применению отзывы

К препаратам с похожим действием, которые активно борются с проявлениями молочницы, относятся такие средства, как:

  • «Клион-Д»;
  • «Микокет»;
  • «Гино-Певарил»;
  • «Пимафуцин»;
  • «Кандид»;
  • «Метрогил»;
  • «Клотримазол»;
  • «Ороназол»;
  • «Гиналгин»;
  • «Сертаконазол»;
  • «Овулум»;
  • «Ломексин»;
  • «Флуомизина».

Стоимость вышеуказанных аналогов незначительно отличается от препарата «Ливарол», она составляет около 400 рублей. После лечения «Ливаролом» требуется обязательно провести подтверждающие анализы.

«Ливарол» и «Пимафуцин»

В отличие от действующего вещества, которое входит в состав «Ливарола», препарат «Пимафуцин» состоит из натамицина (антибиотика-макролида), и его выпускают в упаковках по три суппозитория (100 миллиграмм). Лекарство «Ливарол» является отечественным средством, а «Пимафуцин» - это импортный нидерландский медикамент.

И тот, и другой препарат по своей эффективности не намного друг от друга отличаются. Лекарство «Пимафуцин» несколько дороже «Ливарола». Лечение этим средством продолжается три дня. Данный заменитель можно использовать при беременности и грудном кормлении.

Выбор каких-то определенных из вышеперечисленных суппозиториев предоставляется гинекологу, который выписывает рецепт на основании анализов и картины протекания заболевания. А также назначение делаются с учетом индивидуальной переносимости.

ливарол инструкция по применению аналоги

Почему назначают «Ливарол» при молочнице?

Инструкция по применению сообщает, что действующим веществом медикамента выступает кетоконазол. Грибок кандида, давший название болезни кандидоз, имеет достаточно сложную клеточную структуру, у которой шесть слоев. Это своего рода барьер, который защищает грибок от внешних воздействий. В состав этого барьера входит эргостерин наряду с фосфолипидами и триглицеридами.

Кетоконазол блокирует процесс синтеза грибка, разрушая его защитную оболочку. В результате меняется проницаемость клеточных стенок и грибок гибнет. Это так называемый фунгицидный эффект. Кроме этого, без синтезирования нужных для мембраны веществ появление новых грибков невозможно.

Еще одним важным свойством препарата является его активность в отношении ряда разновидностей стафилококка и стрептококка. Зачастую болезнь вызывается не самими грибками, а бактериальной ассоциацией. В подобном случае вместо назначения двух лекарственных препаратов вполне можно обойтись только одним, то есть «Ливаролом». Но не только этот компонент включает в себя данное лекарство. Имеется еще одна составляющая на полиэтиленоксидной основе. Она в организме женщины растворяется под действием температуры тела, обволакивая слизистую оболочку.

ливарол свечи инструкция по применению при молочнице

Во-первых, такой эффект способствует равномерному распределению активного действующего компонента (кетоконазола), во-вторых, осуществляется очищение слизистой влагалища от патологического экссудата. Зачастую женщины, которые применяли свечи «Ливарол», отмечают наличие жидких выделений из влагалища. Это и является растворившейся полиэтиленоксидной основой и патологическим экссудатом, выведенные естественным путем. Этого вовсе не стоит пугаться. Таким образом, благодаря своему воздействию данное лекарственное средство способно с успехом избавить пациенток от молочницы.

Далее узнаем, что пишут в комментариях об этих свечах женщины, которые использовали их для лечения грибковых заболеваний половых органов.

инструкция по применению аналоги

Отзывы

Женщины пишут, что эти свечи гинекологи довольно часто назначают для лечения бактериальных заболеваний влагалища. На сайтах фармацевтических компаний, как и на многочисленных форумах, женщины оставляют больше положительных отзывов об этом препарате, нежели отрицательных.

В комментариях дамы часто пишут о своих ощущениях при лечении, а также сообщают о побочных реакциях, которые наблюдались на фоне применения этого средства. К примеру, сообщается, что этот медикамент весьма эффективно помогает от молочницы и прочих бактериальных гинекологических заболеваний.

Что касается побочных эффектов, то сообщается о появлении зуда и некоторого чувства жжения, что ощущается во время курса лечения данными суппозиториями. Встречаются также жалобы на стоимость лекарства.

Мы рассмотрели инструкцию по применению «Ливарола».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если бы я сразу про него узнала, когда у меня первый раз появилась молочница, наверняка бы она у меня не перешла в хронь. До него и таблетку пила, которой якобы хватает чтобы все прошло и всякие "быстродействующие" свечи вставляла.. В результате хроническая молочница.. Лечилась десятидневным курсом ливарола и пила капсулы тоже десять дней
Копировать ссылку
0
Отличное средство от молочницы, по-моему, единственное, которое действительно работает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.