"Тамоксифен": инструкция по применению, аналоги, отзывы

На сегодняшний день опухолевые заболевания дают о себе знать все чаще и чаще. Существует большое количество препаратов, предназначенных для лечения раковых патологий. Некоторые имеют очень высокую цену, поэтому приобрести их не так-то просто. Однако существуют и лекарства, обладающие сравнительно невысокой стоимостью, и оказывающие при этом очень хороший лечебный эффект. Одним з таких медикаментов является «Тамоксифен». Инструкцию по применению данного медикаментозного средства, а также его показания, побочные эффекты, состав, заменители и мнения потребителей и врачей о нем вы можете прочитать в этой статье. Обязательно внимательно ознакомьтесь с данной информацией для того, чтобы себя максимально обезопасить и вооружить.

Несколько слов о составе и форме выпуска

Препарат «Тамоксифен» инструкция описывает как очень эффективное противоопухолевое средство, выпускаемое в форме таблеток, предназначенный для перорального применения. Каждая пилюля имеет круглую форму, и окрашена в беловато-желтый цвет. Пилюли помещены в блистеры, каждый из которых содержит по десять таблеток. А вот блистеры, в свою очередь помещены в картонную упаковку, в которую также вложена инструкция по применению. «Тамоксифен» является очень эффективным и действенным средством благодаря входящему в состав активному веществу «Тамоксифену». При этом лекарство может иметь разную дозировку. Одна таблетка может содержать десять, двадцать, тридцать или сорок граммов активного вещества. Дозировку всегда подбирает лечащий врач, в зависимости от состояния пациента на данный момент.

таблетки "Тамоксифен"

Кроме активного компонента, в состав лекарства входят также и вспомогательные вещества, такие как повидон, лактозы моногидрат и целлюлоза. Дополнительные компоненты лекарства помогают лекарству лучше усваиваться организму, а также придают ему нужную форму.

В каких случаях можно применять

Таблетки «Тамоксифен» инструкция описывает как очень эффективное противораковое средство, имеющее сравнительно небольшое количество побочных эффектов. Довольно часто данный медикамент врачи назначают женщинам, страдающим раком молочных желез, яичников или матки. Также средство справляется с опухолевыми образованиями грудных желез у мужчин, а также с опухолями почек и мягких тканей. Обычно врачи рекомендуют использовать этот медикамент в тех случаях, когда другие лекарственные средства оказались не эффективными.

Существуют ли противопоказания к применению

Инструкция к «Тамоксифену» настоятельно рекомендует ознакомиться со всевозможными противопоказаниями к применению данного лекарственного средства. Ведь оно является довольно опасным и серьезным, поэтому может нанести существенный вред вашему организму. И так, обратите внимание на то, когда принимать данное лекарственное средство строго запрещено:

  • отказаться от препарата должны беременные и лактирующие женщины;
  • ни в коем случае нельзя принимать лекарство пациентам, страдающим гиперчувствительностью к любым компонентам, входящим в состав данного лекарства.
таблетки "Тамоксифен"

Существуют также и относительные противопоказания к применению. В этих случаях средство использовать можно, но только под строгим контролем опытного специалиста. Итак, к относительным противопоказаниям к применению «Тамоксифена» инструкция относит серьезные заболевания печени, сахарный диабет, повышенное содержание кальция в организме, проблемы с тромбами, катаракту, а также лейкопению.

Особенности применения препарата

Отзывы и инструкция к «Тамоксифену» подтверждают, что данное фармацевтическое средство действительно очень эффективное. Однако только в том случае, если использовать его правильно. Именно от способа применения и дозировки будет зависеть результат лечения. Нельзя однозначно определить продолжительность лечения, так как оно будет зависеть от многих факторов. Нужно обязательно учитывать диагноз пациента, его состояние на данный момент, а также индивидуальные особенности его организма.

раковые клетки

Чаще всего на самом первом этапе лечения специалисты назначают своим пациентам лекарство в маленькой дозировке. То есть будет достаточно двадцати миллиграммов активного вещества в сутки. Очень важно принимать таблетку правильно. Проглатывать ее нужно целиком, не размельчая, и не раскусывая ее. Запивайте средство небольшим количеством очищенной воды. Это нужно делать для того, чтобы лекарство правильно усваивалось организмом.

Во время приема лекарства очень важно внимательно следить за состоянием своего здоровья. Если симптомы вашего заболевания не ликвидируются, а наоборот, начинают прогрессировать, то это говорит о том, что вам нужно использовать большую дозировку, или вовсе же подобрать другой метод лечения. Также прекратите использование лекарства, если вы заметили проявление негативных реакций.

Можно ли использовать беременным и кормящим женщинам?

Отзывы и инструкция к «Тамоксифену» подтверждают, что использовать препарат беременным женщинам категорически запрещено. В медицине нет достаточного количества данных о том, как данный медикамент повлияет на здоровье будущей матери, а также ее малыша. Поэтому ни в коем случае не рискуйте. Если же вы подозреваете, что забеременели во время употребления данных таблеток, срочно обращайтесь в лечебное заведение.

розовая лента

Таблетки «Тамоксифен» инструкция ни в коем случае не разрешает использовать лактирующим женщинам. Это связано с тем, что активные компоненты данного лекарства способны проникать в грудное молоко, а это может оказать отрицательное влияние на вашего малыша. Если же женщина обязана использовать данный медикамент во время грудного вскармливания, то в этом случае очень важно перевести малыша на искусственное кормление.

Возможно ли развитие нежелательных явлений

На самом деле, препарат может приводить к возникновению огромного количества побочных эффектов. Инструкция по применению и отзывы о «Тамоксифене» подтверждают, что средство действительно обладает прекрасным лечебным эффектом, но в то же время и приводит к огромному количеству побочных эффектов.

Довольно часто на фоне применения медикамента пациенты замечают такие побочные явления, как:

  • усиление менструальных кровотечений;
  • облысение;
  • значительное увеличение веса, или же наоборот, его стремительная потеря;
  • проблемы с органами пищеварения;
  • развитие серьезных патологий печени;
  • образование кист на яичниках;
  • возникновение заболеваний простаты;
  • аллергические реакции;
  • неприятные ощущения в области гениталий;
  • значительные отечности тела;
наращивание мышечной массы
  • возникновение побочных реакций в области центральной нервной системы.

Существует риск возникновения и множества других нежелательных явлений. При возникновении любых из них обязательно обратитесь к специалисту и определите целесообразность использования данного лекарственного средства.

Возможны ли случаи передозировки

Препарат «Тамоксифен» (инструкция по применению, аналоги указаны в этой статье) способен приводить к передозировке, которая дает о себе знать в виде усиления описанных выше побочных эффектов. Принимайте средство в точно подобранной для вас врачом дозировке.

Важные рекомендации

Еще раз стоит повторить, что препарат «Тамоксифен» относится к категории очень серьезных лекарственных препаратов. Поэтому во время его использования очень важно контролировать показатели своего здоровья. Женщины, принимающие данное средство, должны посещать гинеколога, как минимум, один раз в два месяца. Это нужно делать для того, чтобы исключить риск возникновения антициклических кровотечений. Если такие все же возникли, то прием лекарства стоит незамедлительно прекратить.

Если пациенты имеют метастазы в костной ткани, то они обязаны контролировать уровень кальция в организме. Для этого нужно регулярно сдавать анализы крови, позволяющие определять уровень этого вещества.

Инструкция для мужчин к «Тамоксифену» подтверждает, что средство может вызывать развитие тромбоза. Если такое произошло, то применение лекарства нужно срочно прекратить.

прием таблеток

Очень важно женщинам предохраняться во время применения препарата, используя при этом сразу несколько методов контрацепции, так как лекарство способно спровоцировать преждевременную овуляцию.

Также обязательно учитывайте, что применение данного медикамента может вызывать чрезмерную усталость и сонливость. Поэтому на фоне применения данного медикамента запрещается садиться за руль автомобильного транспорта, а также управлять серьезными механизмами.

«Тамоксифен»: инструкция по применению в бодибилдинге

Некоторые люди используют данный химический препарат при занятии спортом. Это может звучать странно, но входящие в его состав активные компоненты способны предотвращать отрицательное воздействие на организм анаболиков. Средство предотвращает накопление в организме спортсменов жировой ткани, а также ликвидирует возникновение диспепсических явлений. Также инструкция к «Тамоксифену» в бодибилдинге рекомендует применять данный медикамент для восстановления организма после применения анаболиков. Препарат способен наладить содержание в организме эндогенного тестостерона, уровень которого значительно меняется во время применения столь опасных анаболиков.

Дозировка в этом случае должна подбираться индивидуально, в зависимости от цели применения, а также от состояния мужчины на данный момент. Чаще всего ежедневная доза не превышает тридцати миллиграммов активного вещества. При таком количестве активного компонента побочные эффекты возникают крайне редко.

Обычно полный курс лечения составляет применение семи упаковок лекарства, каждая из которых содержит по тридцать таблеток. Однако в любом случае перед применением данного средства очень важно проконсультироваться с лечащим врачом.

Существует ли вероятность передозировки

Еще раз стоит повторить о том, что «Тамоксифен» является очень серьезным лекарственным средством. Применение его в чрезмерно больших количествах может привести к передозировке, которая чаще всего дает о себе знать в виде частых головокружений, тошноты, рвоты, тремора и нарушения координации движений. В случае возникновения передозировки срочно прекратите использование лекарства, и обязательно обратитесь в медицинское учреждение. В этом случае должна быть проведена симптоматическая терапия.

Правила хранения и покупки

Несмотря на то, что препарат «Тамоксифен» (инструкция, аналоги указаны в этой статье) является очень сильным действующим средством, купить его все же можно, не имея при себе рецепт от лечащего врача. Однако заниматься самолечением настоятельно не рекомендуется.

Срок годности данного медикамента составляет двадцать четыре месяца от момента его производства. Храните средство при комнатной температуре в сухом и темном месте. Держите медикамент подальше от детских рук. Не забывайте о том, что неправильное хранение препарата может значительно сократить срок его хранения, а также сильно навредить вашему здоровью. Поэтому создайте наиболее подходящие условия для его хранения.

Существуют ли аналоги

Как и любое другое фармацевтическое средство, имеет большое количество аналогов и «Тамоксифен». Однако перед их применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Обычно заменители назначаются в тех случаях, когда по каким-либо причинам пациент не может принимать данный медикамент. Существуют аналоги, имеющие точно такое же состав, или оказывающие на организм аналогичное воздействие. Рассмотрим, какие же заменители назначают врачи своим пациентам чаще всего:

  • «Фазлодекс»;
  • «Фарестон»;
  • «Зитазониум»;
  • «Новофен», и многие другие.

Покупайте перечисленные выше медикаменты только после того, как они были назначены вашим лечащим доктором.

Мнения врачей и пациентов

«Тамоксифен» инструкция по применению для мужчин с целью наращивания мышечной массы рекомендует использовать нечасто, так как основным предназначением данного медикамента все же является ликвидация в организме опухолевых процессов.

посещение доктора

Согласно мнению пациентов, данное лекарственное средство действительно очень хорошо справляется со своим предназначением. На фоне его применения состояние пациентов значительно улучшалось, а гормональный фон налаживался. Однако не стоит забывать о том, что лекарство имеет и большое количество недостатков. Практически во всех случаях его применение приводит к возникновению побочных эффектов. При этом каждый случай индивидуальный, поэтому дают о себе знать они по-разному.

Специалисты очень часто назначают препарат пациентам для длительного применения, и действительно замечают его положительное воздействие на организм. Однако использовать его спортсменам все же не рекомендуют, так как лекарство имеет совершенно другое предназначение, и может попросту значительно ухудшить уровень здоровья.

Препарат настолько часто приводит к нежелательным явлениям, что некоторые пациенты вынуждены прекратить его применение, и начать использовать другие лекарственные средства.

Займитесь своим здоровьем уже сегодня, оно у вас одно. Какие бы лекарства вы не принимали, делайте это с особой осторожностью, постоянно контролируя состояние вашего организма. Заботьтесь о себе и любите себя, и тогда ваше здоровье начнет заботиться о вас. Не забывайте о том, что в первую очередь, ваша жизнь находится в ваших руках. Будьте здоровы и берегите себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.