Порядок прилагательных в английском предложении: правила и примеры

В русском языке порядок прилагательных редко имеет значение. Носитель английского языка также не посчитает хаотичный порядок слов грубой ошибкой, однако легко распознает в говорящем иностранца, если тот начнет выстраивать предложение так, как ему привычно. Порядок прилагательных в английском предложении - несложная, но требующая практики тема, которой часто пренебрегают - по понятным причинам - новички, но которую просто не могут игнорировать профессионалы. Чтобы определить, в каком порядке нужно располагать прилагательные, важно для начала понять, на какие категории они вообще делятся.

Субъективные и объективные прилагательные

Субъективная оценка

Это правило достаточно простое и работает, если в предложении к одному существительному относятся не более двух прилагательных.

Субъективное прилагательное Объективное прилагательное
Обозначает: Характеристику предмета, которую ему дает говорящий. Его оценка на основе личного мнения, суждения, отношения. Нравится/не нравится, красиво/некрасиво, приятно/неприятно и так далее Фактическое, реальное и единое для всех людей видимое или невидимое свойство предмета. Например, небо всегда и для всех голубое, чистая вода - прозрачная, а сахар - сладкий
В предложении является: Первым Вторым
Пример: A cute little girl, a beautiful red dress, a sad documental movie
Перевод:

Милая (субъективно) маленькая (фактически) девочка, красивое красное платье, грустный документальный фильм

Отношение к предмету

Если проще: прежде чем описать предмет, сначала следует дать ему собственную оценку, а затем назвать известное фактическое свойство, которое можно проверить.

Более сложные случаи

Сложные случаи

Разумеется, невозможно всегда строить предложения и описывать предметы и явления, пользуясь только двумя прилагательными. В русском языке люди часто используют целые описательные цепочки, например: "теплый, приятный, ясный, солнечный, долгожданный летний день". Как правило, мало кого в таких случаях заботит порядок прилагательных. В английских предложениях без подобных цепочек обойтись ничуть не легче, но придется поломать голову.

  1. На первом месте всегда должно стоять прилагательное, описывающее общее качество предмета. Например, его цена, состояние, наиболее важная характеристика: new - новый, broken - сломанный, expensive - дорогой, cheap - дешевый.
  2. Далее следует прилагательное, описывающее размер: giant - гигантский, big - большой, medium - средний, little - маленький, wee - крошечный, wide - широкий, narrow - узкий.
  3. Затем нужно указать физическую характеристику предмета: fragile - хрупкий, soft - мягкий, hard - твердый, strong - крепкий.
  4. На четвертом месте в ряду прилагательных в английском предложении по порядку должно стоять указание на форму предмета: round - круглый, sqare - квадратный, right-angled - прямоугольный.
  5. После этого можно и нужно сказать о возрасте предмета: old - старый, young - молодой.
  6. Затем следует прилагательное, указывающее на цвет: yellow - желтый, black - черный, blue - синий, white - белый. Сюда же входят указания на оттенки и слова dark и light - темный и светлый.
  7. Не менее важный элемент в описательной цепочке - происхождение предмета или явления: Russian - русский, Spanish - испанский, Asian - азиатский.
  8. На восьмом месте стоит указание на материал, из которого изготовлен предмет: glassy - стеклянный, iron/ferric - железный, ceramic - керамический.
  9. И последнее, но не по важности - прилагательное, объясняющее, зачем нужен предмет: clearning - моющий/чистящий, writting - предназначенный для письма, reading - для чтения.
Прилагательные, описывающие цвет

Четвертый и пятый пункт списка в случае необходимости можно поменять местами. А вот остальное лучше запомнить в строгой последовательности, особенно тем, кто мечтает заговорить, как иностранец.

Примеры употребления

Вот несколько цепочек, на которых можно проследить порядок прилагательных в предложении в английском языке.

  • New (1) big (2) soft (3) square (4) wooden (8) chair - новый большой мягкий квадратный деревянный стул.
  • White (6) Asian (7) ceramic (8) tea (9) service - белый азиатский керамический чайный сервиз.
  • Scary (субъективное прилагательное) giant (2) young (5) black (6) hound - страшная, огромная молодая черная охотничья собака (hound - гончая).

Хорошим упражнением на порядок прилагательных в английском предложении может стать сочинение собственных словосочетаний, описательных цепочек и предложений с большим количеством определений.

Подводя итоги

Примеры порядка прилагательных в английском предложении показывают и доказывают, что, несмотря на то что русскоговорящим английский кажется хаотичным и непривычным, в нем все же существует строгая структура и система правил. Как и любое другое, это правило легко усвоить, если пытаться применять его на практике, находить подтверждения в книгах и анализировать чужую, грамотную английскую речь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.