Как стать нотариусом

Сегодня многие молодые люди, думающие о своей будущей профессии, обращают внимание на деятельность нотариусов, изъявляя желание пополнить их ряды. Хоть это и сложно, зато вполне возможно.

Как стать нотариусом? Необходимо помнить главное правило - у нотариуса непременно должно быть гражданство Российской Федерации. С одной стороны, это является самым легким требованием к претенденту, имеющему желание занимать данную должность.

Отличная учеба, обязательно на юридическом факультете, является вторым определяющим фактором. Человек, задумывающийся, как стать нотариусом, должен быть грамотным специалистом в области юриспруденции, еще и широкого профиля. Образование кандидата не должно быть четко односторонним.

В-третьих, закончив учебу и выйдя со стен родного ВУЗа с дипломом, необходимо пройти практику у действующего нотариуса. Не менее года вы должны практиковаться, но немного легче становится от того, что нотариус может быть и частным, и практикующим. А если вы уже когда-либо работали юристом, то, согласно закону, легко можете претендовать на то, чтобы Федеральная Нотариальная Палата и Минюст РФ сократили для вас этот срок до полугода.

Далее необходимо сдать экзамен на квалификацию. Принимать его будет специально созданная комиссия при вашем ВУЗе, а конкурировать вам придется с огромным количеством народа - на одно место претендует несколько дестяков человек. Если конкурс вы не пройдете, то в следующий раз сдавать экзамены можно лишь через год, опять встречая конкурентов и многочисленных конкурсантов.

Если все же вы попали в определенное число отличников-счастливчиков, и успешно прошли все конкурсные испытания, готовьтесь - вам предстоит принять присягу и получить лицензию на деятельность уже по прошествии месяца после сдачи экзаменов. Размышляя, как стать нотариусом, помните, что в случае, если вы сразу не приступите к работе в течение трех лет после учебы, вам придется заново сдавать сложные экзамены и опять получать лицензию.

Почему даже наличие официальной лицензии-разрешения на деятельность не обязательно означает, что вас примут на работу? К сожалению для огромного количества претендентов, в нашей стране число уже находящихся на должности нотариусов в каждом городе является постоянным, при этом жестко ограниченным современнным законом. А претендовать на эту должность можно лишь в том случае, когда место освободится по каким-то причинам. Происходит это в одном из нескольких случаев: работающий нотариус уходит на пенсию, продает свое место, или решает добровольно покинуть его по личным причинам, теряет лицензию (это уголовно наказуемо). Конечно же, случаи такие происходят очень редко. Зато растет день ото дня количество выданных лицензий.

Зачем их выдают в таких количествах, тоже понятно. Кроме экзаменов, существует масса различных взносов (немалые суммы), которые оплачивает каждый претендент. Таким образом, лицензия нотариуса покупается и продается. А место нотариуса - крайне доходное - не зря же столько людей желают его занять. Но получить его сможет лишь тот, кто знает, как стать нотариусом и, к тому же, на деле может показать свое упорство в освоении этой профессии.

Работа нотариуса заключается в следующем:

Все действия производятся согласно закону. К ним относятся:

  • заверение выданных доверенностей;
  • освидетельствование подлинности подписи;
  • заверение копий различных документов или переводов, сделок, завещаний;
  • выдача свидетельства о правах на наследство.

Действие нотариуса признается совершённым только после оплаты клиентом государственной пошлины (или фиксированной суммы). Все тарифы указаны в законодательстве РФ. Итак, вы должны быть упорны в достижении своей цели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как все сложно в этой жизни!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.