"Здам" или "сдам" - как правильно? Секреты русских приставок

Все чаще приходится сталкиваться с тем, что даже коренные жители России не знают русского языка: куда ставить ударение, как писать слова, как правильно употреблять приставки - для многих это темный лес... А что говорить о приезжих из других стран, для которых русская речь не родная. Иностранцам, познающим правильность написания и составления предложений не так долго, действительно сложно, но людям, впитывающим язык с молоком матери, изучающим его с детства и окончившим высшие учебные заведении должно быть стыдно за свою неграмотность! Не можешь написать правильно? Заучите наизусть слова и некоторые конструкции предложений.

Образование слова

Многие задаются вопросом: "сдайте" или "здайте" - как пишется правильно?

Словообразование происходит с помощью приставок, суффиксов и окончаний. Префиксы и суффиксы помогают расширить многообразие слов, но главное - это корень, от которого оно образовалось. Например, существительное "лес". С помощью суффиксов и приставок можно образовать несколько новых слов: лес-ник, лес-н-ой, пере-лес-ок, без-лес-н-ый, за-лес-енн-ый. Или глагол "парить": пере-пар-ить, пар-енн-ый, про-пар-енн-ый, рас-пар-енн-ый.

От глухости звонкости согласного, с которого начинается слово, зависит то, какую приставку выбрать: "воз-" ("вос-"), "раз-" ("рас-"), "вз-" ("вс-").

Например: раз-веселить, рас-смотреть, вос-становить, воз-звать, воз-дать, вз-дох-н-уть, вс-пыл-ить.

От первой буквы коренного слова зависит и выбор префикса.

правила написания

"Здам" или "сдам" - как правильно написать?

Корень слова "дать" начинается на звонкую букву "д", следовательно, надо писать "здать". Но! Приставки "з" в русском языке не существует!

"Здам" или "сдам" - как правильно написать?

Есть приставка "с", ее написание не зависит от звонкости или глухости последующей буквы: с-делать, с-работать, с-гладить, с-писать, с-петь, с-покой-ный.

"Здам" или "сдам" - как правильно? Все просто - пишите "сдам".

Звонкие и глухие

Если хотите проверить, попробуйте из слова выбросить приставку, и если останется корень без изменений, то вы выбрали верно. Попробуйте избавить слова "здание", "зги", "здесь" от буквы "з" - у вас ничего не выйдет, без "з" эти слова не употребляются.

Пишите "сдам"

Так как правильно: "здам" или "сдам"? Конечно, "сдам"!

Слово произошло от глагола "дать" и префикса "с", и если использовать другие приставки, корень не измениться: под-дать, раз-дать, пре-дать и т.д. Например:

  • сдать деньги на школьные завтраки;
  • сдать дачу на лето;
  • сдать заказ;
  • сдать одежду в гардероб;
  • сдать карты.

"Здам" или "сдам" - как правильно? Все зависит от вашей логики и интуиции. Есть языковое чутье – сможете обойти ловушки в непростом составлении предложений. Умеете разбирать слова на части – сможете писать без ошибок. Совет: заучите правила!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.