Что привезти из Ростова-на-Дону: список сувениров и подарков

Каждый регион России имеет свои уникальные особенности, местный колорит и самобытные промыслы. Для наших соотечественников даже поездка в соседнюю область может стать самым настоящим путешествием, с новыми открытиями и яркими впечатлениями. Не исключение и южная столица казаков – Ростов-на-Дону. Сегодня этот город является крупным культурным и экономическим центром. Что привезти из Ростова-на-Дону кроме приятных воспоминаний о поездке, какие сувениры здесь считаются фирменными брендами?

Ростов-на-Дону: ворота Кавказа и не только

подарки для всех из ростова

Современный Ростов-на-Дону не похож ни на один другой город в России. Это крупный порт, в котором с незапамятных времен процветает торгово-экономические отношения и обмен культурными традициями. Что примечательно, Ростов даже сегодня иногда называют «порт пяти морей». В этом регионе благополучно уживаются представители самых разных национальностей: русские, украинцы, казахи, армяне, греки, евреи. Ростов остается городом контрастов. Здесь сохранились целые кварталы застройки позапрошлого и прошлого веков, и ежегодно возводятся суперсовременные высотные башни. В этом городе множество исторических и культурных достопримечательностей, на осмотр всех не хватит целой недели. Что привезти из Ростова-на-Дону в качестве сувениров, какие образцы местной продукции могут считаться уникальными?

Родина донских казаков

сувениры из ростова на дону

История Ростова-на-Дону неразрывно связана с донским казачеством. Всевеликое войско Донское признано сегодня самым многочисленным и древним казачьим войском. Время не стоит на месте, современное казачество имеет совсем другой устав и функции. Однако это не повод забывать славную историю и преуменьшать его значимость. Самый популярный среди туристов сувенир от казаков – нагайка. Это специальная плеть, применяемая при управлении лошадью. Традиционно нагайка считается символом власти, а в сувенирном варианте выглядит достаточно декоративно. Что привезти из Ростова-на-Дону друзьям, увлекающимся историей? В сувенирных магазинах можно приобрести элементы обмундирования казака, сшитые по старинным образцам или костюм целиком. Можно купить также шашку или кинжал. Сувенирные образцы холодного оружия сегодня украшаются богатым декором и превосходно вписываются в любой интерьер. Интеллектуалам в качестве подарка из Ростова наверняка понравится книга «Тихий Дон» местного издания.

Семикаракорская керамика

ростовская керамика

Один из наиболее интересных ростовских брендов – местная керамика. В современных сувенирных лавках можно найти разнообразную посуду и предметы интерьера, выполненные с соблюдением старинных традиций. Отличается семикаракорская керамика своим изяществом и нежной искусной росписью. Обычно эта посуда украшается цветочными мотивами, но при желании можно найти и настоящие шедевры с пейзажами и зарисовками повседневной жизни. Сувенирные магазины в Ростове-на-Дону предлагают приобрести для себя и в подарок целые сервизы, чайные пары, салатники, наборы тарелок, красивые вазы и декоративные панно. Семикаракорская керамика как промысел имеет многовековую историю. Когда-то секреты производства посуды передавались из поколения в поколение и занимались этим ремеслом лишь определенные династии. Сегодня старинные традиции хранит и соблюдает целая фабрика – ЗАО «Аксинья», благодаря чему семикаракорскую керамику может приобрести каждый по доступной цене. Иногда для обозначения этой посуды по ошибке используют термин «ростовская финифть», настолько элегантными и нежными получаются изделия. Однако стоит заметить, что это определение неверно. Так как финифть – это особая техника, применяемая при изготовлении украшений и поделок в Ростове Великом Ярославской области.

Ростовский текстиль

Знаменит Ростов-на-Дону и своей текстильной фабрикой «Сви Дон». Во многих местных магазинах можно приобрести комплекты постельного белья, вышитые покрывала и скатерти, полотенца. Текстиль выполняется исключительно из натуральных тканей, отличается высоким качеством и большим разнообразием расцветок. В современных коллекциях представлены однотонные варианты и изделия с различными узорами. Особенно роскошно и оригинально смотрится домашний текстиль с вышивкой, и пускай сегодня ростовский текстиль – бренд не настолько знаменитый, как ивановский. Именно в Ростове-на-Дону приобрести постельное белье, скатерти и полотенца отличного качества можно по сравнительно низким ценам. Ростовская фабрика постельного белья предлагает своим покупателям широкий ассортимент продукции. Среди такого разнообразия полезный сувенир найдется для каждого одариваемого.

Дары Дона

съедобные сувениры из ростова на дону

Съездить в Ростов и не попробовать местные рыбные деликатесы – это настоящее преступление. Наибольшей популярностью у гостей города пользуются раки, сельдь, сазан и лещи. На прилавках местных рынков и супермаркетов можно найти дары Дона в свежем, вяленом и соленом виде. Продаются также рыбные деликатесы в вакуумной упаковке, такие продукты лучше всего переносят транспортировку. Вкусные подарки из Ростова-на-Дону наверняка порадуют ваших друзей и родственников. Многие кафе и рестораны города специализируются на блюдах из рыбы. Обязательно посетите подобное заведение, ведь именно в нем можно полноценно ощутить атмосферу портового города.

Сувениры для взрослых

что привезти из ростова на дону

Прекрасным дополнением к основному подарку из Ростова-на-Дону станет бутылка местного алкогольного напитка. Признанный бренд - "Ростовское шампанское", различные сорта которого можно найти на прилавках абсолютно всех местных продуктовых магазинов. Климат Ростовской области идеален для выращивания винограда. Виноградники здесь разбивались с незапамятных времен, благодаря чему стремительно развивалась и процветала культура виноделия. Ростовский ликероводочный завод и сегодня изготавливает классические вина на любой вкус по старинным рецептам. Присутствуют в ассортименте продукции и более крепкие ликеры, бальзамы и коньяк. Что привезти из Ростова-на-Дону мужчине? Обратите внимание на «фирменные» местные сорта водки с говорящими названиями «Тихий Дон» и «Ростов Папа». Также в Ростове-на-Дону можно приобрести «лучшее южное пиво в России», по заверениям изготовителя, выпускаемое под торговой маркой «Дон».

Универсальные подарки из столицы казаков

сувенирная тарелка ростов на дону

В Ростове-на-Дону, как и в любом другом городе, можно приобрести недорогие символические сувениры. Магниты на холодильник, брелоки, наборы открыток с видами, сувенирные тарелочки и прочие мелочи здесь можно купить на каждом шагу. Такие сувениры из Ростова-на-Дону можно подарить как дополнение к основному подарку. Пригодятся они и в качестве запасных – для коллег с работы и приятелей, которым вы не планируете привозить крупные дорогостоящие подарки. Обязательно рассмотрите сувениры не только с названием города, но и с гербами – самого Ростова и казачества. Предметы с подобной символикой будут выигрышно и оригинально смотреться в любой коллекции. Нередко туристы везут из Ростова-на-Дону свежие фрукты и южные сборы чаев. Если объем вашего багажа позволяет, можете попробовать привезти домой съедобные гостинцы с Дона. Важно тщательно выбирать фрукты и хорошо упаковывать для перевозки, в противном случае они могут помяться и потерять свои первоначальные качества.

Какие сувениры не стоит искать в Ростове-на-Дону?

что привезти из ростова на дону в подарок

В сувенирных магазинах и на туристических ярмарках можно увидеть множество декоративных вещиц, выполненных в различных техниках из самых разных материалов. Многие поделки выдают за местные промыслы, но это не всегда правда. К примеру, ростовская финифть – это бренд из Ростова Великого, не имеющего к Ростову-на-Дону никакого отношения. Изделия в русско-народном стиле из дерева и бересты, продаваемые во многих магазинчиках, также исторической привязки к этому региону не имеют. Но если вам нравятся подобные сувениры, вы вполне можете их приобрести. Во многих местах можно встретить в продаже также вышивку, бижутерию и различные варианты народной росписи. Все эти сувениры выглядят колоритно и симпатично, но не являются подлинными символами Ростова-на-Дону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.