Как приготовить курицу в йогурте в духовке

Курица – птица, без которой не может, наверное, обойтись ни одна кухня мира. За исключением разве что народов Крайнего Севера, где это пернатое животное не привыкли разводить. А курица в йогурте в духовке – яство, которое сделать легко, но оно выглядит вполне достойно и празднично. Подойдет по любому поводу. Да и домашние, не только гости, будут в полном восторге.

курица в натуральном йогурте в духовке

Рецепт курицы с йогуртом в духовке: ингредиенты

Вот есть такие блюда, которые просто поражают своею простотой и вкуснотой одновременно! Сегодня мы с вами будем готовить курицу в йогурте в духовке. Для этого нам понадобится, естественно, сама курица. Можно брать любые кусочки: голени, бедра, окорочка, крылышки (о филе будет отдельный разговор). Количество – до полутора кг, можно и цельную тушку, но не слишком больших габаритов. А еще нам понадобится йогурт натуральный, без всяких добавок. Примерно пол-литра – большой роли не играет – для маринада. Чесночок – пара-тройка зубков. И специи с солью – куда же без них. Все, можно начинать.

можно взять бедра

Готовим просто!

  1. В первую очередь мы соорудим маринад. Берем пол-литра натурального йогурта и выливаем в миску. Нам понадобится здесь и чеснок: вообще, его не жалейте, потому что он весь «уйдет» в йогурт. Это может быть прямо целая головка чеснока! Пропускаем его через чеснокодавилку или можно просто помять вилочкой.
  2. Теперь туда же добавляем соль: немножко, может быть, пол чайной ложки буквально. Душистый перчик, черный, вообще, приправы можно добавлять любые, какие вы любите – это уже по вашему предпочтению. Хмели-сунели не будут помехой, сгодится и уже готовая приправа-смесь для курицы в йогурте в духовке. Советуем взять, к примеру, и базилик. Если есть возможность, купите свежий. Если не сезон – сушеный, он очень ароматный.
  3. Теперь сюда же, в миску, кладем промытую курочку. В нашем случае – ножки. Они у нас будут мариноваться/ Если вы никогда не готовили так, очень советуем этот способ. Четвертинки или голени получаются очень вкусными, мягкими и нежными – просто бесподобно! Нам нужно оставить их мариноваться на несколько часов (обычно делают на ночь, но минимум часа на 3-4). Наверное, чем больше стоят в маринаде, тем вкуснее, нежнее и ароматнее потом будет мясо. А если вы планируете, к примеру, блюдо приготовить на праздник, то с утра можете замариновать. А уже днем или вечером пожарить – все будет хорошо, все промаринуется и получится по высшему разряду! Если имеется возможность, постарайтесь немножко, в течение того времени, пока кура будет мариноваться, перемешать полуфабрикат, чтобы ножки равномерно мариновались.
  4. Затем ставим в низ холодильника на несколько часов. Время пошло!
  5. Готово, вынимаем из емкости. Теперь будем запекать. Противень можно застелить пергаментной бумагой, а можно и не застилать (если намереваетесь поливать куру маринадом) - как вам будет удобно. Курицу выкладываем в форму. Духовку включить надо заранее (прогреваем до 180 градусов). Ставим противень в духовку примерно на полчаса, а так – смотрите по своей печке. Если есть, к примеру, функция «гриль», вообще мясо очень быстро печется.
  6. Курица в йогурте в духовке готова. Очень мягкая получилась, пышная можно сказать, если такой эпитет подходит. Теперь нам нужно выложить ее на блюдо, в котором вы будете подавать к столу. Если хотите, то можно еще и украсить зеленью. Ножки (или бедра, или крылья) можно подавать практически к любому гарниру.

Филе курицы в йогурте в духовке

Рецепт вообще простой! Для приготовления нам потребуется: 4 куриных филе грудки, стакан натурального йогурта, несколько зубков чеснока, две ложки карри (молотой приправы). Ну еще можно взять соль с перцем и другие «куриные» приправы.

филе в йогурте в духовке

Как готовить

  1. Первым делом куриное филе делим на небольшие кусочки. А если попадаются жилы, то вырезаем их.
  2. Курица нарезана, будем делать соус из йогурта. Добавляем его в мисочку, плюс карри. Потом выдавливаем или натираем чеснок, добавляем свежемолотый перец и солим, перемешивая до однородной консистенции.
  3. Выливаем соус на куриное филе, все тщательно перемешиваем, а затем ставим в холодильник (внизу!) минимум на 40 минут.
  4. Теперь выкладываем филешку на противень. И – в заранее разогретую духовку (до 180 градусов). Остается только подождать минут 40. Ну вот, филе курицы в натуральном йогурте в духовке готово – можно пробовать. Приятного всем аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.