Незабываемый отдых в Ташкенте - городе восточных сказок

Мало кто знаком с Ташкентом лично, но отыскать человека, абсолютно не слышавшего об этом городе — та еще задача. Благодаря своей старинной истории, он известен по всему миру. Отдых в Ташкенте — чудесный шанс увидеть большую часть достопримечательностей Узбекистана.

Знали ли вы?

Ташкент, вид сверху
  1. Большая часть домов в городе одноэтажные, благодаря чему он имеет очень большую площадь. Во времена СССР, по этой характеристике, он занимал второе место после Москвы.
  2. Столица Узбекистана очень чистая. Благодаря отсутствию загазованности воздуха, ее по праву называют городом звезд.
  3. Телебашня города имеет высоту 375 метров и находится в списке девяти самых высоких в мире.
  4. Здесь же имеется и самый большой в Средней Азии аэропорт.
  5. В 2010 году в городе перестали ездить троллейбусы. Их отменили в связи с низкой эффективностью.
  6. В 1966 году Ташкент потрясло землетрясение, разрушившее значительную часть города. За 3 с половиной года местность была полностью восстановлена.
Количество населения 2 309 300 чел.
Дата основания II в. до н. э.
Занимаемая площадь 334,8 км²
Плотность населения 6859,3 чел/км²
Валюта сум (UZS)
Часовой пояс UTC+5
Почтовый код 100000
Международный код телефона +998 71

Основные способы отдохнуть в Ташкенте

Столица Узбекистана не особо избалована туристами. Однако не стоит расстраиваться, ведь эта особенность сделает отдых в Ташкенте особенно приятным. Люди здесь очень гостеприимные, так что приезжим в стране очень рады.

Весь отдых в Ташкенте можно разделить на три категории:

  1. Экскурсии. Это позволит увидеть все достопримечательности города и узнать их историю.
  2. Активный способ отдыха. Можно взобраться на горы, прокатиться на коне или верблюде, сыграть в пейнтбол или гольф.
  3. Отдых в Ташкенте предусмотрен для всех возрастов. Есть возможность посетить парк чудес под названием Lokomotiv Amusement Park, где имеются детские аттракционы и области для игр. Для тех, кто любит отдыхать спокойно, есть парковая территория и отдельная зона для почитателей экстрима. Еще столица может похвастаться аквапарком и местным Диснейлендом.

Главные достопримечательности столицы Узбекистана

Синий купол базара Чорсу

Хотя Ташкент очень древний, вы не найдете здесь большое количество старинных построек. Вся красота этого города - в сочетании современности и духа Востока.

Если есть желание ознакомиться с местностью, которую не успела затронуть современность, стоит посетить старую часть города - Eski shahar. Здесь есть возможность всласть нагуляться по небольшим улочкам среди древних глиняных построек и мечетей.

Организовывая отдых в Ташкенте, невозможно обойтись без восточных базаров, музеев, театров и прочих памятников культуры.

  1. Мустакиллик Майдони, местная площадь независимости, — главная достопримечательность города. Это место любят не только туристы, но и сами горожане, которые собираются здесь и на праздники, и просто прогуляться. Огромная территория радует живописными фонтанами и зелеными аллеями, колоннадами и памятниками, государственными постройками и парком. Из современных построек стоит уделить время телевизионной башне — самому высокому сооружению в Средней Азии. Со смотровой площадки Ташкент виден как на ладони.
  2. Узбекистан славится красивейшими восточными постройками религиозного характера. В нем насчитывается около 240 памятников культуры. Недалеко от Южного вокзала находится античный городище Шаш-тепа. Первые находки с этого места археологи относят к 4 веку до нашей эры. Заслуженным вниманием пользуются ансамбль Хазрет Имам и комплекс Шейхантаур.
    Медресе Кукельдаш в Ташкенте
  3. Ташкент насчитывает 11 театров. Если нет возможности посетить все, обратите внимание на Театр оперы и балета. В этом здании сочетается 6 стилей оформления интерьера. Драматический и Экспериментальный театры также очень понравятся любителям искусства.
  4. На территории столицы располагается довольно много музеев. Самыми популярными являются Исторический, Государственный и Музей прикладного искусства.
  5. Базары Ташкента — словно иллюстрации к восточным сказкам и легендам. Особой популярностью среди туристов славится самый древний во всей средней Азии «Чорсу». Расположен он в старом городе, под огромным синим куполом. Попав на рынок, турист сразу же окунается в ароматы специй и восточных сладостей. Большую часть занимают продукты, но есть и отдел с вещами и сувенирами. Здесь же можно встретить узбекских умельцев и понаблюдать за их работой.
    Разнообразие базара Чорсу в Ташкенте
  6. Как и в любом крупном городе, в столице Узбекистана много парков. Наиболее посещаемыми являются ботанический и японский сады, центральный парк и зоопарк.

Горы Ташкента

Отдых в горах Ташкента притягивает тысячи посетителей. Особо популярны Чимганские горы. Во времена СССР они были признанным туристическим центром. Барды разносили молву об этих местах по всему миру, а на олимпиады со всех советских стран ездили тысячи спортсменов.

Похожая зона зимнего отдыха имеется и в Бельдерсайских горах. Эти две точки расположены в пределах 90 км от Ташкента. Вы можете рассчитывать на разнообразные способы времяпрепровождения:

  1. Катание на горных лыжах. Самый оптимальный сезон — февраль.
  2. В Бельдерсайске есть длиннейшая канатная дорога (3017 м).
  3. Похожий путь можно проделать в Чимганских горах, но длиной 800 метров. Трасса не проходит по лавиноопасным участкам, так что ее можно назвать безопасной.
    Чимганские горы в Ташкенте

Водный отдых

Чарвак — настоящая находка для почитателей бирюзовой глади кристально чистых вод. Отдых на море в Ташкенте возможен только благодаря рукотворному водохранилищу. Картины здесь просто потрясающие: аквамариновые воды окружены зелеными берегами, чуть дальше виднеются снежные шапки гор. На территории озера находится много лагерей и пансионатов.

Для любителей рыбалки в Ташкенте есть река Сырдарья и богатые на рыбу озера Арнасай и Айдаркуль.

Где остановиться в Ташкенте

Гостиница Ташкента

Проблем с проживанием в столице нет - в гостиницах достаточно свободных мест. Город рассчитан на очень широкую публику. Возможна аренда квартиры или дома - это будет стоить в пределах 20-50 долларов за сутки с человека.

Отдых в Ташкенте «все включено» в разы дороже, но вам не нужно будет уже ни о чем волноваться. Цены в гостиницах составляют около 50-200 долларов в сутки.

У тех, кто побывал в этом сказочном городе, остаются самые приятные впечатления. Все отмечают необычайный восточный колорит города, добродушность местных жителей и их гостеприимство. Большим плюсом становится довольно дешевый отдых и отсутствие огромного потока туристов. Если будет возможность посетить столицу Узбекистана, обязательно ей воспользуйтесь.

Отзывы туристов

Посетители города оставляют самые теплые отзывы про отдых в Ташкенте. Многие хвалят знаменитую телебашню - говорят, что стоит на нее подняться только для того, чтобы увидеть впечатляющий размах города и получить более общую информацию о его географии. Стоит отметить, что на входе просят предъявить паспорт.

Телебашня в Ташкенте

Другие очень хвалят рынок "Чорсу", который поражает своей пестротой и разнообразием. Большинству посетителей очень нравится, что можно пробовать все, что угодно, совершенно бесплатно. А если вы решите что-то купить, можно сторговаться с продавцом и заполучить товар на 30 процентов дешевле стоимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.