Город Шымкент: достопримечательности, экскурсии

Город Шымкент (Чимкент) – культурный и экономический центр Южного Казахстана, насчитывающий около 800 лет истории. Его население приближается к 1 миллиону человек, а вместе с пригородами составляет почти 2 млн. Являясь одним из старейших населенных пунктов страны, представляет собой сплав современной архитектуры и достопримечательностей древности.

Историческая справка

Говоря о достопримечательностях Шымкента, необходимо учитывать бурную историю города. Согласно археологическим изысканиям, на территории поселения найдены следы жизнедеятельности различных исторических периодов: во II тысячелетии до нашей эры представителей Андроновской культуры, в I тысячелетии до н. э. – скифо-сарматов, с первых веков нашей эры – тюркоязычных кочевников и оседлых народов Средней Азии. Однако строительство постоянного укрепленного поселения (караван-сарая) относится к XII веку.

Старый Шымкент

Находясь на важном торговом тупи, связывающем города Средней Азии с Большой степью, Шымкент на протяжении столетий являлся объектом споров между различными ханствами и племенами кочевников. Это нередко приводило к военному противостоянию, пагубно влиявшему на развитие населенного пункта. Город несколько раз разрушался. Особенно катастрофическим было нашествие Чингисхана. Однако всякий раз восстанавливался, как птица Феникс. По этой причине не так много сохранилось достопримечательностей в Шымкенте средневекового периода.

После вхождения в состав Российской империи в XIX веке череда войн закончилась, и город обрел второе дыхание. Строились новые кварталы, административные здания, религиозные и культурные объекты. В советский период Чимкент обрел современные черты. С обретением независимости национальная администрация направляет значительные средства на сохранение и приумножение культурных традиций.

Искусство и культура

До конца XIX века Шымкент представлял собой типичный среднеазиатский город, выросший вокруг цитадели. Никакого архитектурного планирования не было. Тесные улицы хаотично переплетались друг с другом, порою образуя настоящие лабиринты. Этот район называется Старый город. После присоединения к Российской империи севернее начато строительство Нового города согласно разработанному прямоугольно-квартальному плану.

В Старом городе среди достопримечательностей Шымкента выделяются Дом уездного начальника и мечеть Кошкар Ата. На площади Ордабасы возвышается монумент в честь великих биев казахов — Айтеке би, Казыбек би, Толе би. Вокруг его основания установлены фонтаны.

Город Шымкент

Любимой улицей для прогулок является Казыбек би. Застроенная в XIX веке, она изобилует зеленью и историческими объектами. Это, прежде всего, Центральный парк, тематический парк «Кен-баба», кукольный театр (бывший Никольский собор), краеведческий музей, старинные здания.

Также туристы советуют посетить:

  • Зоопарк.
  • Парк Независимости.
  • Парк Абая.
  • Дендропарк.
  • Музей ГУЛАГа.
  • Национальный парк Угам.
  • Драматический театр.

Мавзолей Арыстан Баба

Арыстан Баба являлся духовным лидером суфиев в регионе Ясса. За свою просветительскую деятельность и праведную жизнь удостоен титула святой. По народному преданию, он являлся сподвижником пророка Мухаммеда и прожил 400 лет. Среди его учеников был великий суфийский поэт, мистик, философ Ходжа Ахмед Яссави, особо почитаемый в Узбекистане и Казахстане.

Мавзолей Арыстан Баба был построен после смерти святого в XII веке в древнем городе Отрар. Комплекс состоит из усыпальницы, мечети, минарета и различных помещений, обнесенных стеной. Внутренняя часть купола выгравирована алебастром и геометрическими узорами. Центральный вход, выполненный в виде высокой арки и увенчанный башенками, обращен к Мекке.

Мавзолей Арыстан Баба

Этнографический парк «Кен-Баба»

Этнопарк открыт в 2001 году на месте пионерского лагеря. На его обустройство затрачены большие средства – 65 млн тенге. Строители проделали большую работу. Им удалось не только построить новые объекты, но и сохранить зеленые насаждения. В пресс-релизе указано, что не было срублено ни одного дерева.

«Кен-Баба» раскинулся на площади 3,5 га. Находясь в центре города, он является излюбленным местом отдыха горожан и обязательной для посещения достопримечательностью Шымкента. Этнопарк создан с целью консолидации всех культур и популяризации мирного сосуществования различных национальностей.

Этнопарк Кен Баба

Парк представляет собой этнографическую деревню, состоящую из различных кластеров:

  • национально-культурных павильонов (казахско-узбекского, славянского, китайского, корейско-уйгурского, европейского, татаро-башкирского и турецко-кавказского);
  • аула ремесленников и мастеров;
  • художественной галереи;
  • экспозиции «Казахстан в миниатюре»;
  • парка аттракционов;
  • детского городка на песке «Сафари»;
  • зеленого городка «Дары юга».

Сердцем этнопарка является площадь «Согласия», от которой расходятся дорожки к тематическим зонам. На территории действуют спортплощадки, шахматный клуб, теннисный корт. Много пунктов питания, представлены различные национальные кухни. Через территорию проходят искусственные каналы, работают 9 фонтанов и даже искусственный водопад. В многочисленных лавочках можно приобрести памятные сувениры.

Заповедник Аксу-Жабаглы

Одним из уникальных жемчужин природы в этом районе является старейший заповедник Средней Азии – Аксу-Жабаглы. Расположен к востоку от города, в западных горах Тянь-Шаня. Его высота колеблется от 1000 до 1480 метров, общая площадь составляет 75 043 га.

Шымкент: экскурсии

Природа местности красива, обширна и бесценна для науки и искусства. Сегодня многие виды растений и животных, которые являются уникальными, сохраняются в их первоначальном состоянии. Для туристов наверняка интересными будут наскальные рисунки, обнаруженные около горы Каскабулак.

Туризм и отдых

Город Шымкент, будучи центром Южно-Казахстанской области, стал отправной точкой множества интересных туристических маршрутов. Регион интересен большим разнообразием природных комплексов. На компактной территории путешественники могут погулять по горным тропинкам отрогов Тянь-Шаня, отдохнуть на берегах одной из крупнейших рек региона – Сырдарьи, участвовать в джип-сафари в пустыне Кызылкум, посетить, приобщиться к народному фольклору.

Более 20 специализированных фирм и учреждений имеют лицензии на проведение экскурсий в Шымкенте и его окрестностях. Основными видами деятельности являются:

  • горный туризм;
  • охота, рыбалка;
  • посещение исторических мест;
  • знакомство с культурой, бытом и традиционным промыслом местных жителей.

Национальное правительство реализует обширную программу по улучшению инфраструктуры, реставрации исторических памятников и строительству новых туристических объектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.