"Досье Гарри Дрездена": автор, книги по порядку, сериал, главный герой и сюжет

Часто читатели любят выбирать произведения смешанного жанра. К примеру, хотят прочитать детектив, но с мистикой или в научно-фантастическом антураже. Или же городское фэнтези, но обязательно с элементами боевика. Тем, кому нравится такое литературное ассорти, стоит попробовать прочитать «Досье Гарри Дрездена». Это серия отличных романов от Джима Батчера, в которых главный герой является не только частным детективом, но и чародеем, и часто распутывает преступления, связанные с магией.

Краткая биография

Джим Батчер родился 26 октября 1971 г. в штате Миссури, США. О произношении его фамилии сейчас ведутся споры – вроде бы как правильно говорить «Бутчер», но так как в российском сегменте фамилию писателя пишут как «Батчер», то и мы не будем отступать от традиции.

Он был младшим ребенком в семье. Две его старшие сестры приносили ему книги – «Властелина колец» и истории о Хане Соло из «Звездных войн» в комиксах. Так что увлечение фантастикой у Джима Батчера с детства.

Сегодня он является успешным писателем, автором множества книг в жанре фэнтези. В настоящий момент вместе с супругой Шэннон, которая также занимается написанием книг, но в жанре любовного романа, и сыном Джеймсом Джозефом проживают в Индепенденсе.

джим батчер гарри дрезден

История успеха

История создания первой книги о Дрездене показывает, насколько трудными могут быть первые шаги писателя на пути к успеху. Самые ранние работы Батчером были написаны под влиянием творчества Дж. Р. Р. Толкина и Льюиса Кэрролла еще в подростковом возрасте, но все попытки опубликовать их провалились.

Затем появился первый роман в серии «Досье Гарри Дрездена» - он был написан как упражнение для курса, когда Батчеру было 25 лет (1996 г.). После этого Джим в течение двух лет безуспешно пытался опубликовать свой роман, а затем еще какое-то время потратил на налаживание связей в литературном бизнесе. В итоге первый роман вышел только в 2000 году.

Самые известные произведения Джима Батчера – «Гарри Дрезден», серия, которую автор пока не завершил, и завершенная серия из шести романов под название «Кодекс Алеры» (2004-2009). Романы о чародее из Чикаго выходят с 2000 года, последний был опубликован в 2014-м. Продолжение пишется.

Далее рассмотрим всю серию книг по порядку о Гарри Дрездене.

гарри дрезден серия книг по порядку

"Гроза из преисподней"

Он живет в Чикаго и рекламирует свои услуги через газетные объявления. Он – Гарри Дрезден, профессиональный чародей. Обычные люди и полицейские считают его чудаком и шарлатаном, а все чародейское сообщество относится к нему как к преступнику. И именно ему придется выяснять, кто убивает людей при помощи черной магии, откуда в Чикаго появился новый наркотик, а также помочь таинственной пропавшей незнакомке отыскать ее мужа.

"Луна светит безумцам"

Существуют ли страшные вервольфы, которые с появлением луны сходят с ума и разрывают на части любого, кто окажется на пути? Гарри Дрезден точно знает, что они есть, и они ищут жертв под покровом ночи, и ни полиция, ни ФБР не могут остановить их.

"Могила в подарок"

Главный герой разрывается между любимой девушкой и работой, которой в последнее время все больше и больше. Почему-то грань между обычным миром и Небывальщиной, где живут фейри, становится тоньше. К тому же он неожиданно приглашен на ужин Красной коллегией вампиров, и это явно не закончится хорошо.

гарри дрезден

"Летний рыцарь"

Фейри – жестокие и непредсказуемые существа, и неважно, к какому они принадлежат Двору – Летнему или Зимнему. Но война между ними ставит под угрозу слишком многое, что дорого чикагскому чародею, и он обязан предотвратить конфликт и снять подозрение в убийстве с Королевы.

"Лики смерти"

Гарри Дрезден почти на пороге смерти, так как у него намечается дуэль с одним из вампиров Красной коллегии. Но он все же берется за дело о пропавшей Туринской плащанице и сам становится объектом охоты. Дрездена одновременно преследуют полицейские, мафиози и Падшие.

"Обряд на крови"

В Чикаго неспокойно: неожиданно стали умирать звезды шоу-бизнеса. Приятель Дрездена, вампир Томас, просит детектива оказать ему услугу и раскрыть преступление.

гарри дрезден книги по порядку

"Барабаны зомби"

На этот раз чародею предстоит отыскать старинную рукопись – "Слово Кеммлера", в которой описан черный обряд по призыву мертвых. Все идет к тому, что в Чикаго будет незабываемый Хэллоуин, если, конечно, хоть кто-нибудь выживет, чтобы его вспоминать.

"Доказательство вины"

Дрезден не может отказать дочери практически единственного друга, которая просит укрыть ее от властей. К тому же Гарри не так давно сам был в таком же положении. Но помощь нужна и Белому совету, так что детективу придется вести два дела одновременно.

"Белая ночь"

В Чикаго завелся серийный убийца, который охотится на молодых привлекательных женщин. И все улики указывают на то, что это вампир Томас из Белой коллегии вампиров. Сможет ли Дрезден остановить своего друга от очередного убийства?

"Маленькое одолжение"

Дрезден задолжал Королеве Мэб крохотную услугу, одно-единственное одолжение. А долго в должниках у фейри ходить опасно - и для жизни, и для здоровья. Так что когда царственная особа лично заявилась к чародею и приказала выполнить ее поручение, Гарри согласился, не представляя, что это повлечет за собой череду событий.

гарри дрезден персонаж

"Продажная шкура"

Случилось немыслимое! В Белом совете раскол, так как в нем скрывается предатель. Так что у Гарри Дрездена в этой книге самые опасные противники – его собственные коллеги.

"Перемены"

Дрезден уже смирился с отсутствием личной жизни. Но неожиданно на пороге появляется его бывшая возлюбленная и говорит, что у него есть дочь. Правда, для того чтобы ее спасти, чародею придется вступить в переговоры с теми, кого он всегда ненавидел.

"История призрака"

Дрезден мертв. Он в виде бесплотного духа перемещается по городу, но неожиданно понимает, что стал объектом преследования для каких-то жутких монстров.

"Холодные деньки"

Гарри жив! Но теперь он стал Зимним рыцарем, а значит, верным рабом Королевы Мэб, и не может ослушаться приказа своей повелительницы. И в первую очередь она заказала убийство, но не обычного человека, а бессмертного.

досье гарри дрездена

"Грязная игра"

Интриги Королевы Мэб всегда оборачиваются для Дрездена большими неприятностями. И вот он должен вместе с группой злодеев, которую возглавляет самый главный враг Гарри – Никодимус, ограбить самое охраняемое место в Небывальщине.

Следующая книга по порядку о Гарри Дрездене – "Мирные переговоры", которые находятся в стадии написания. Также есть несколько рассказов: всего о чикагском чародее написано около 50 произведений.

гарри дрезден комиксы

Основные персонажи

  • Главный персонаж – Гарри Дрезден. В первой книге он практически изгой. В мире чародеев Гарри считают преступником, убившим своего дядю Джастина. И ждут от него дальнейших рецидивов, после чего Белый Совет сможет казнить его. В мире обычных людей никто не воспринимает его всерьез; даже полицейские, регулярно обращающиеся за помощью, считают его шарлатаном. Гарри Дрезден – типичный одиночка, но он готов совершить невозможное, чтобы помочь друзьям.
  • Лейтенант Мерфи. Крепкая, спортивная девушка, которая часто обращается к чародею за помощью. Она отказывается верить в сверхспособности Гарри, но продолжает регулярно пользоваться его услугами. У них дружеские отношения, без намека на романтику.
сериал гарри дрезден
  • Боб – напарник Джима, дух человека, заточенный в черепе. Он не может переместить и пушинки, но помнит много полезной информации. Часто докучает Гарри советами о личной жизни.
  • Морган – карающее орудие Белого Совета. Он искренне убежден, что с казнью Дрездена на свете будет одним преступником меньше. Но без разрешения руководства может только угрожать чародею.
  • Сьюзан Родригес – журналистка, возлюбленная и подруга Гарри.
  • Джастин Морнингвэй. Мертвый дядюшка Гарри, который почти смог убить своего племянника и несет большую долю ответственности за то, что тот рос сиротой.
  • Джаред Кинкейд – наемный убийца и телохранитель, один из лучших в своем деле.
  • Ласкиэль – падший ангел, дух которого заключен в одной из проклятых монет.
  • Леа – фэйри, крестная чародея.
  • Майкл Карпентер – светлый Рыцарь Креста, носит один из трех мечей. Отец Молли Карпентер.
  • Молли Карпентер – будущая чародейка, ученица Гарри Дрездена.
  • Томас Рейт – вампир Белой коллегии вампиров, который хорошо относится к Дрездену из-за того, что их связывает.

Экранизация

Эту потрясающую, насыщенную сюжетными поворотами и персонажами серию книг просто не могли не экранизировать. Сериал о Гарри Дрездене стартовал в январе 2007 г., но после выхода 12 серий проект закрыли. В главной роли снялся английский актер Пол Блэкторн, который больше известен своими второстепенными ролями в сериалах «Скорая помощь», «Детектив Монк», «Медиум». После съемок в «Файлах Дрездена» он появился в сериале «Река», а в настоящий момент играет одного из главных персонажей в «Стреле».

Что же пошло не так? Пол Блэкторн был очень хорош в своей роли, да и сериал зрители оценили на хорошую такую четверку с плюсом. Но чего-то не хватило – динамики, спецэффектов... Хотелось увидеть больше магии и страшных монстров, а получился почти английский размеренный детектив с каплей мистики. К тому же от книг осталось в сюжете мало – тексты слишком урезали, из-за чего сюжет стал более плоским, линейным и предсказуемым.

Кому стоит прочитать

Рекомендовано к прочтению всем ярым поклонникам «поттерианы», которые выросли на книгах о волшебниках, но сейчас предпочитают что-то более взрослое, страшное, приближенное к реальности. Серия книг «Досье Дрездена» - это восхитительная смесь городского фэнтези, нуара, детектива, мистики, остросюжетного боевика и триллера. Текст читается легко, сюжет крайне насыщенный, динамика повествования впечатляет. Мир описан объемно, в нем много персонажей, главных и второстепенных, событий, сюжетных линий. Единственный минус серии – это невозможность оторваться от чтения, так что погружение рекомендовано строго в период отпуска!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Много рекламы и мало по делу. Книги написаны хорошим языком, с применением классических авторских приемов, то бишь "качественные". Но не более того. Очень много политики, набивших аскомину "традиционных американских ценностей", но по сути ничего стоящего. Герой - недалёкий упрямый придурок, слабенький как в магии, так и на голову. И от книги к книге мало что меняется. "Мы сами создаём себе проблемы и героически их преодолеваем" - и так от книги к книге.
Копировать ссылку
0
Затягивает. Трудно оторваться))
Копировать ссылку
0
Отличное крепкое чтиво, жесткое, местами грубое...Понравилось больше чем Панов(ТГ однако тоже неплох только более прилизанный, скорее больше комедия, веселое чтиво...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.