Кровоснабжение щитовидной железы и ее нормальная работа

Щитовидная железа выполняет в организме человека крайне важную функцию. Это орган, отвечающий за выработку гормонов, которые, в свою очередь, влияют на здоровое функционирование всего организма. Обмен веществ, правильный рост, физическое и умственное развитие, здоровая работа сердечно-сосудистой и нервной систем, теплообменные процессы – все это контролирует щитовидная железа.

Функции щитовидной железы

Парадоксально, но большинство людей толком не знает, как и почему тот или иной орган их организма функционирует, и что нужно делать для поддержания его здоровья. Либо эти знания очень поверхностные. Но все это до тех пор, пока не случится болезнь или другая неприятность в виде обострения хронического или наследственного заболевания.

гиперфункция щитовидной железы

Чем опасна ситуация с щитовидкой? Сама по себе она вам никогда не скажет, что с ней что-то не так. Если в ее работе есть нарушение, щитовидная железа начнет оказывать негативное влияние на другие органы и системы организма, на которые влияет ее работа. А зависит от нее очень многое.

Так за что отвечает щитовидная железа?

  1. Обмен веществ.
  2. Работа сердечно-сосудистой системы.
  3. Стабильное состояние нервной системы.
  4. Иммунная система.
  5. Репродуктивная функция у женщин и другое.

Чем опасно нарушение кровоснабжения щитовидной железы?

Кровь, циркулируя по организму, снабжает все органы кислородом, энергией, теплом и всеми необходимыми веществами. Работа любого органа напрямую зависит от качества крови и исправности ее непрерывного поступления. Но в сравнении с другими органами, кровоснабжение щитовидной железы гораздо интенсивнее в расчете на единицу массы. Поэтому любые сбои моментально отражаются на ее функционировании. Зависимость самая прямая: если осуществление функций железы снижено - уменьшается и интенсивность кровотока. Организм недополучает гормоны. Человек становится вялым, апатичным, сердечный ритм снижается, масса тела растет без видимых причин.

гипофункция железы

Кровоснабжение щитовидной железы повышено – гиперфункция железы. В кровь вбрасывается избыток гормонов. Человек избыточно активен, взвинчен, нервозен, он не может сидеть на одном месте, спокойно спать. Пульс вне зависимости от внешних факторов учащен, начинается активное потоотделение, масса тела снижается на фоне потери аппетита.

Увеличение объема щитовидной железы

Нарушение работы этого органа имеет еще одну особенность. О ней особенно важно знать людям с наследственной предрасположенностью к гипертиреозу - то есть повышенной функции органа. Поскольку сосуды щитовидной железы буквально окутывают ее со всех сторон, возросшая интенсивность кровотока заставляет их быстро разрастаться. В результате со временем железа может значительно увеличиваться в размерах. У этого процесса есть несколько стадий, которые, впрочем, в любой момент при своевременной диагностике и лечении могут быть обратимы. В последней стадии щитовидная железа становится заметна невооруженным взглядом и деформирует линию шеи.

увеличенная железа

Человек испытывает трудности при глотании, может ощущать давление в передней части головы, иногда появляется сухой кашель, похожий на хронический.

Узловые образования

Щитовидная железа, нарушение функционирования которой уже происходит на протяжении какого-то времени, может не давать о себе знать напрямую. Однако, если долго не обращать внимания на тревожные, хоть и не очевидные сигналы, которые подает человеку его организм, можно упустить из виду еще один опасный процесс – образование узлов.

Новообразования могут быть как микроскопические, так и довольно внушительных размеров, когда человек уже способен их почувствовать. Также узел может быть доброкачественным и злокачественным. Первые не требуют срочных радикальных мер лечения. Поскольку доброкачественные узлы зачастую возникают на фоне слабой работы железы, врачи эндокринологи обычно назначают пациентам индивидуальную дозу гормонов и просто наблюдают за дальнейшим поведением новообразования. Уплотнение вскоре может рассосаться, а может и измениться в размере или остаться таким, как было. Главное - не забывать контролировать этот процесс, то есть посещать врача, ежегодно обследоваться и сдавать кровь на содержание гормонов.

узлы щитовидки

Далеко не так проста ситуация со злокачественными узлами. Когда речь идет о мутации клетки железы, это может быть вызвано либо наследственной предрасположенностью, либо острым стрессом, пережитым организмом: отравлением тяжелыми металлами, облучением, плохой экологией и состоянием перманентного стресса. Как только УЗИ обнаруживает злокачественный узел щитовидной железы, важно как можно быстрее его хирургически удалить, поскольку, как и любая злокачественная опухоль, он может вызывать образование метастаз.

Профилактика

Поскольку уже выяснено, что кровоснабжение щитовидной железы в значительной степени влияет на работу всего организма, важно понимать, что за состоянием крови надо тщательно следить. Именно этот анализ - первый индикатор появившейся проблемы. Особенно важно регулярно сдавать анализы если в анамнезе больного существует наследственная вероятность заболеваний щитовидной железы.

Общие правила профилактики таковы:

  • правильное сбалансированное питание, особенно обратите внимание на употребление в пищу йодсодержащих продуктов;
  • нормальный режим сна и отдыха – не допускайте частых переутомлений;
  • ограничение стресса – постарайтесь спокойнее на все реагировать. В конце концов, стресс - наиболее частая причина любых заболеваний;
  • нормальная экология, ограничение вредных радиоактивных воздействий.

Впрочем, эти простые правила следует соблюдать любому, даже безупречно здоровому человеку. Особенно если он желает как можно дольше оставаться здоровым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.