Интересные достопримечательности Новочебоксарска – молодого, но амбициозного города Чувашии

Новочебоксарск – город Чувашии, расположенный в 17 километрах от столицы республики – Чебоксары. Населенный пункт стоит на правом берегу речки Волги и является одним из лучших транспортных узлов государства. Также в городе есть речной порт и 3 района, в составе которых 18 микрорайонов.

В Новочебоксарске, как и на большей территории республики, умеренно континентальный климат, с нежарким летом и холодной зимой.

В этих местах, согласно археологическим раскопкам, люди жили еще в период мезолита. Сам город достаточно молодой, но он быстро разрастался и теперь может даже похвастаться интересными новочебоксарскими достопримечательностями. Населенный пункт сформировали за счет объединения 13 деревень, в 1960 году.

Собор Святого Равноапостольного князя Владимира

Эта святыня входит в архитектурный комплекс, с колоннадами и арками, фонтаном, памятником и площадью.

Место под строительство храма выбрали только в 1988 году, а первый камень был заложен через 2 года. Архитектором проекта является Орешников А. Б. Строительные работы завершили к 1993 году, обряд освящения нижнего храма провели через 1 год, и сразу же была проведена служба.

Главный престол освятили только в 1996 году, с одновременным присвоением статуса собора.

Храм и архитектурный комплекс расположены по улице Винокурова, 53.

Собор Святого Равноапостольного князя Владимира

Архитектурный ансамбль

Фото достопримечательности Новочебоксарска, пожалуй, есть у каждого туриста, который побывал в городе, речь идет о Соборной площади и архитектурном ансамбле, размещенном на ней.

В состав Соборной площади, помимо храма, входят:

  • Скульптура князя Владимира. Она изготовлена из бронзы и установлена на гранитный постамент. Высота изваяния – 5 метров.
  • В составе храмовой территории есть часовня, гостиница и иконная лавка.
  • Главные ворота (2000 год).
  • Фонтан под названием «Память» (2003 год). Кстати, этот фонтан установлен в честь деревень, которые вошли в состав современного города, на гранях сооружения можно прочесть названия этих населенных пунктов.

Весь комплекс построен в едином архитектурном стиле, все сооружения из красного кирпича с белым обрамлением.

По отзывам туристов, эта достопримечательность Новочебоксарска восхищает и дает повод гордиться за государство, которое помнит свою историю.

Архитектурный ансамбль Соборной площади

Парк культуры и отдыха «Ельниковская роща»

Парк в городе появился практически в момент создания города. В 1995 году часть территории парка попала под охрану государства. Цель создания охранной зоны – сохранение уникальной растительности, восстановление биологического разнообразия региона и научно-просветительская работа.

Помимо этого, в парке работают аттракционы, есть детские площадки, можно покататься на лошадях, а в зимнее время на лыжах, на территории проложено несколько специальных трасс для лыжников.

Но самая интересная достопримечательность Новочебоксарска в этой части города – контактный зоопарк. По отзывам туристов, кто побывал в зоопарке с детьми, последние просто в восторге от общения с животными.

Количество животных постоянно пополняется, как и разрастается территория зоопарка, ведь совсем недавно, в момент открытия, здесь была буквально пара животных. Сейчас есть уже даже волк, которого зовут Капрал, пони Мандаринка и Милка, цесарки и индюки, кролики, черепахи, свинки и хомяки, дикий кабан.

В зоопарк животные попадают при разных обстоятельствах, но зачастую после того, как люди над ними жестоко поиздевались или отказались от их содержания. Как говорят туристы, сюда следует обязательно заглянуть, но не для того, чтобы потом рассказывать о посещении зоопарка, а для того, чтобы вспомнить о том, что мы – люди и должны бережно и с любовью относится к флоре и фауне нашей планеты. Парк расположен по улице Советской, 46.

Парк культуры и отдыха «Ельниковская роща»

Чебоксарская ГЭС и Музей гидроэнергетики

Сегодня тяжело представить город без этой новочебоксарской достопримечательности, грандиозного сооружения – гидроэлектростанции. Нельзя сказать, что ГЭС является самой крупной в стране, она входит в Волжский каскад станций и является последней, пятой ступенью.

С ГЭС связан долго длящийся конфликт, ведь она расположена на территории трех субъектов РФ:

  • Чувашии;
  • Нижегородской области;
  • Марий Эл.

А разногласия лишь в одном вопросе: какой уровень воды должен быть в водохранилище? На сегодняшний день отметка находится на пониженном уровне – 63 метра, поэтому считается, что строительство ГЭС еще не завершено и влечет за собой ряд как экологических, так и экономических проблем.

Но какими бы ни были противоречия во властных кругах, туристы советуют обязательно заглянуть в музей при ГЭС, о нем только положительные отзывы. В стенах музея работает постоянная экспозиция, в холле и двух выставочных залах. В процессе экскурсии можно узнать об истории строительства и значении гидроэлектростанции для всего региона. Музей находится на улице Набережной, 34.

Городская ГЭС

Музей краеведения и истории

Хотите больше узнать об истории и достопримечательностях г. Новочебоксарска? Обязательно отправляйтесь в краеведческий музей на улицу Винокурова, 42а. Здесь можно узнать о том, как объединялись села, зачем создали город. Вся экспозиция построена по концепции «Звездная дорога», что особо нравится туристам.

Другие развлечения

Возникает вопрос, после того как осмотрены основные достопримечательности Новочебоксарска, – куда сходить?

По отзывам туристов, следует заглянуть в мим-театр «Дождь». На протяжении всего спектакля вы не услышите ни единого слова, но все будет и так понятно по действиям мимов. Этот вид искусства зародился еще в Древней Греции, еще тогда талантливые актеры при помощи жестов и мимики могли развеселить или рассказать трагическую историю зрителям.

Театр «Дождь»

Для любителей живописи открыты двери Художественного музея, в котором уже собрано более 650 картин разных периодов. В музее также можно увидеть предметы народного рукоделия, графику и скульптуры. В рамках экскурсионных программ проводятся лекции об искусстве и истории города.

По отзывам туристов, очень много интересных достопримечательностей в городе Новочебоксарске, здесь можно просто прогуливаться и любоваться многочисленными памятниками. А в 4 микрорайонах города установлены обелиски, которые не могут не восхищать своей красотой и величественностью. Путешествуя по просторам России, в этот город обязательно следует заглянуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.