Традиционная экономическая система, ее особенности

В настоящие дни в мире много различных экономических систем. В каждой из них есть масса положительных и отрицательных черт. Но прародительницей всех является традиционная экономическая система. Она до сих пор используется в некоторых странах третьего мира. Но в развитых и развивающихся странах данная система давно преобразовалась в более сложную.

Традиционная экономическая система – это ситуация в стране, которая характеризуется высокой потребностью в ручном труде. При этом в странах, в которых она используется, достаточно слабо развиты различные технологии. Большая роль здесь отводится такой отрасли, как добыча полезных ископаемых и первичная их обработка. В этих странах существует такое явление, как многоукладность экономики. Это означает, что сохранены различные хозяйственные формы, характеризующиеся коллективным ведением всех видов производств. То есть в странах, в которых существует традиционная экономическая система, много мелких хозяйств, которые занимаются производством, а затем продажей собственных продуктов. Подобную экономику можно также отличить по наличию огромного количества ремесленных и крестьянских хозяйств. Для того чтобы произошло перевоплощение данной экономической системы в более совершенную, необходимо вливание иностранных капиталов. Это связано с тем, что уровень предпринимательства в странах третьего мира достаточно низкий.

В более отсталых странах традиционная экономическая система выражается в упрощенной форме. Различные проблемы здесь решаются в соответствии с обычаями, кастовыми или племенными традициями. В таких странах большая роль отводится религии. Представителями власти в этом случае являются духовные деятели. Экономической жизнью страны также могут управлять феодалы, вожди, советы старейшин. Например, если какое-то племя занимается сельским хозяйством, то оно привыкло себя позиционировать с этой стороны деятельности. Скорее всего, на протяжении еще нескольких десятков лет это племя так и будет заниматься сельскохозяйственной деятельностью. И никому из участников этого процесса в голову не придет задаться вопросами:

- Выгодно ли племени заниматься только сельским хозяйством?

- Может быть стоит освоить еще какую-то сферу деятельности?

- Нужно ли включать какую-нибудь новую технологию в процесс производства?

Страны, в которых существует традиционная система, конечно, постепенно развиваются. Но темпы изменения экономики в них настолько низкие, что на введение, например, новых технологий, уйдет не один десяток лет. И то, данные преобразования будут вызваны внешним влиянием. Например, предложением повысить производительность при помощи специальных машин. Таким образом, внутри племени может и не произойти в деятельности никаких изменений вообще, если на него не будут влиять извне. Примером такой ситуации могут быть народы Крайнего Севера в России. Они и по сей момент живут в традиционной системе - охотятся племенем.

Сейчас традиционная экономическая система распространена в некоторых странах Африки и Азии. Есть еще ее признаки в развивающихся странах.

В более развитых странах вопросами распределения национального дохода занимается государство. Оно, сосредоточив в своей казне бюджет, выделяет деньги на развитие инфраструктуры, на социальную поддержку для бедных слоев населения. Государство также занимается и решением других основных вопросов в стране.

Если страна стремится развиваться, то она не сможет поддерживать традиционную систему. Постепенно экономика становится более сложной и совершенной. Ни одна страна в истории человечества не смогла сохранить старую систему. Примером может быть коллективная собственность СССР. Правительство в течение 70 лет пыталось поддерживать традиционную систему, но все мы знаем, что данный опыт оказался неудачным. И СССР преобразовало свою экономическую систему в рыночную.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.