Как ухаживать за губами после татуажа: правила восстановления и секреты

Каждая девушка или женщина хочет всегда быть красивой, поэтому они прибегают к разным способам, чтобы добиться желаемого. Как вы знаете, сейчас в тренде делать наращивание ресниц, ногтей, татуаж бровей, губ и так далее. В данной статье мы поговорим о том, как ухаживать за губами после процедуры татуажа.

Так называемая несмываемая косметика позволяет экономить время с утра, денежные средства и всегда быть привлекательной. Татуаж губ избавляет от того, что постоянно надо подкрашивать их, корректирует и маскирует на предмет наличия шрамов. Также позволяет немного увеличить размер. То есть подходит тем, кто страдает по поводу тонких губ. Если осмелились сделать данную процедуру, то найдите хорошего специалиста. Потому что непрофессионал только может навредить.

Виды и методы татуажа губ

В настоящее время существуют разные виды техник по нанесению татуажа, это зависит от того, какие у вас губы и какого результата вы хотите достигнуть.

А именно:

  1. Выделение контура губ. Данный метод используют те, у кого с возрастом меняется контур губ. Считается довольно неопасной процедурой.
  2. Выделение контура с полным заполнением цветом. Данную технику используют для того, чтобы не красить постоянно губы. Можно использовать любой цвет, который пожелает сама женщина.
  3. Татуаж губ 3D. Считается сложным методом, так как предусматривает сочетание нескольких оттенков. Зрительно увеличивает губы в объеме, они становятся намного ярче. С помощью такой процедуры можно хорошо замаскировать имеющиеся рубцы.
  4. Перманентная помада. Губы становятся ярче и выразительней.
татуаж губ

Преимущество данной процедуры

Татуаж губ имеет ряд достоинств. Самым главным является красота, потому что девушки и женщины решаются на такую процедуру именно из-за этого. Во-вторых, он сокращает утренний процесс нанесения макияжа. В-третьих, это экономия финансов. Потому что держится татуаж примерно 4 года. Еще один немаловажный фактор - это маскировка изъянов на губах. Кроме этого, можно откорректировать контур и добавить объем.

Недостатки

К недостаткам относят следующее:

  1. Боль во время процедуры. Поэтому, если у вас низкий болевой порог, задумайтесь, стоит ли ее делать.
  2. Конечный результат можно увидеть не сразу, а после того как уйдет припухлость губ.
  3. Может обостриться герпес.
  4. Краситель иногда вызывают аллергическую реакцию.
  5. Данную процедуру надо будет повторять по истечении срока татуажа.

Для того чтобы убедиться в правильности своего решения, узнайте все плюсы и минусы, поинтересуйтесь в салонах, как правильно ее делать, какой уход нужен, подберите хорошего специалиста. И помните, что цена в данном случае не главное, в первую очередь подумайте о своем здоровье.

Противопоказания

как правильно ухаживать за губами после татуажа

Изучив все преимущества и недостатки, вы должны ознакомиться с противопоказаниями. При наличии сахарного диабета запрещено проводить данную манипуляцию с лицом. Впоследствии может обостриться герпес, появиться ряд других заболеваний. Стоит отказаться от татуажа:

  • при гипертонии;
  • в случае эпилепсии;
  • при беременности;
  • в период кормления грудью;
  • при плохой свертываемости крови, а также болезнях крови;
  • при менструации.

Как же проходит данная процедура?

как ухаживать за губами после татуажа чтобы быстрее зажили

Мастер предварительно должен выслушать пожелания клиента относительно формы и цвета губ. А затем приступает к следующим действиям:

  1. Наносит выбранным цветом эскиз татуажа. Затем чертит контур и растушевывает, тем самым заполняя все одним цветом.
  2. Потом клиент смотрит и корректирует специалиста, в случае если не учтены все пожелания.
  3. Линержист (специалист по татуажу) наносит на губы средство дезинфекции, а затем обезболивающий крем.
  4. В месте эскиза под верхний слой кожи мастер при помощи специального аппарата, оборудованного тонкой иглой, вводит пигмент.
  5. По завершении процедуры данная область обрабатывается противовоспалительными средствами.

Татуаж губ – процедура косметическая, но бывает травматичной для кожного покрова. Поэтому небольшая кровоточивость может присутствовать. Не стоит бояться подобного, это нормально. И в первую очередь вы должны подумать о том, чтобы мастер был специалистом своего дела, дабы не навредить вам и вашему здоровью.

как ухаживать за губами после татуажа в первые дни

Как ухаживать сразу после процедуры татуажа губ?

После самой процедуры область губ краснеет и имеет припухлый вид. Поэтому линержист наносит специальную мазь. Это делается для того, чтобы уменьшить чувствительность. Отек проходит через пару часов. Очень важен уход за губами после татуажа в первые дни. В отзывах девушки пишут, что вы должны взять во внимание, что самостоятельно нельзя сдирать корочку. Потому что она должна сойти сама. Если вы ненароком это сделаете, то может получиться эффект недокрашенного пятна. Поэтому специалист должен объяснить, как ухаживать за губами после татуажа. Стоит отметить, что процесс их восстановления займет примерно две недели.

Как ухаживать за губами после татуажа, чтобы быстрее зажили? Очень важно не навредить им. Поэтому нужно знать, что не стоит делать. Это мы тоже расскажем. Но обо всем по порядку.

В течение недели до и после процедуры нужно принимать противовирусные препараты. Это для того, чтоб обезопасить себя от орального герпеса.

Что делать после процедуры?

Мы уже выяснили, как ухаживать за губами после татуажа в первые дни. Теперь поговорим о запрещенных действиях. Нельзя делать следующее:

  • в первые дни после татуажа не стоит посещать солярии, баню и сауны;
  • использовать косметические средства для губ;
  • целоваться, это может травмировать губы;
  • умываться с мылом;
  • заниматься спортом - стоит отказаться от любых физических нагрузок, чтобы пот не скатывался на пораженную зону;
  • пить горячие напитки и алкоголь;
  • курить;
  • делать чистку лица;
  • употреблять соленую, копченую, кислую пищу;
  • загорать на солнце;
  • вытирать губы влажными салфетками;
  • постоянно прикасаться к губам, особенно грязными руками;
  • протирать губы перекисью водорода;
  • заклевать раны пластырем;
  • в случае появления зуда чесать их.

При возникновении любых вопросов незамедлительно идите к своему специалисту.

Правила восстановительного ухода за губами

как ухаживать за губами правильно

Мы уже говорили о том, что мастер должен объяснить, как правильно ухаживать за губами после татуажа, но есть еще методы правильного восстановления. Давайте их рассмотрим.

  1. Первые трое суток желательно не контактировать с водой, а использовать аккуратно влажные салфетки. Также можно протирать лицо тоником, избегая области рта.
  2. Затем умываться можно только кипяченой водой комнатной температуры.
  3. Использовать только чистые полотенца или салфетки.
  4. Перед тем как чистить зубы, сначала намазать возле области рта крем, во избежание попадания зубной пасты.
  5. Пить через трубочку.
    уход за губами после татуажа
  6. Кушать только остуженную пищу.
  7. Для лучшего ухода использовать детский крем.
  8. Наносить бальзамы с витаминами А, Е и Д.
  9. Перед тем как выходить на улицу, обильно увлажнять губы, чтобы не обветрились.
  10. Чтобы снизить риск появления герпеса, купить любой противовирусный препарат. Обязательно посоветуйтесь, какой лучше всего подойдет вам.
уход за губами после татуажа в первые дни

Через неделю обратиться к своему специалисту для корректировки контура, а также чтобы убедиться в том, что вы правильно осуществляете уход за губами после татуажа, и посмотреть, как проходит процесс заживления.

Сколько по времени держится татуаж

Мы уже выяснили, как ухаживать после процедуры татуажа губ. Теперь поговорим о том, сколько будет держаться результат. Здесь многое зависит от возраста пациента, формы губ, типа кожи, цвета пигмента, который хотите сделать.

У пожилых людей татуаж держится дольше, чем у молодых девушек, потому что обменные процессы в организме протекают медленнее. При выборе пигмента учитывайте цвет - светлые и нежные оттенки держатся меньше всего времени.

На коже сухого типа татуаж продержится намного дольше, чем на коже, склонной к жирности. Все факторы индивидуальны. Однако в среднем татуаж губ держится около 3-5 лет в зависимости от ухода. После можно повторить данную процедуру.

Поэтому если вы решились на этот шаг, то первоначально взвесьте все за и против. Убедитесь в том, что здоровы, определитесь с оттенком, потому что не рекомендуется менять его, когда вам вздумается. И обязательно найдите специалиста своего дела, потому что от него зависит, как пройдет весь процесс. И не экономьте на своем здоровье, потому что дешевая процедура может вам аукнуться проблемами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.