Как сделать брови ровными: разнообразие вариантов, использование шаблона, инструкции по покраске, выщипыванию и приданию бровям красивой формы

На сегодняшний день оформление бровей - практически самое популярное направление в создании макияжа. Существует множество различных техник окрашивания, выщипывания и большое количество форм. Ежедневно визажистам всего мира девушки задают вопрос: "Как сделать брови ровными?", и они с радостью рассказывают свои секреты.

Форма

Первое, с чего следует начать - выбор правильной и подходящей формы. Для каждого типа лица подходят разные варианты оформления бровей, которые должны украшать и выглядеть натурально. И при ответе на вопрос о том, как сделать ровные брови в домашних условиях, специалисты настоятельно рекомендуют выбрать форму. Это можно сделать самостоятельно либо обратиться за помощью к профессионалам.

Есть 4 типа бровей: ровные, восходящие, с изломом и дугообразные, которые подходят для разных форм лица. Например, для вытянутого лица лучший вариант — ровные брови. Они не будут сильнее вытягивать лицо и придадут ему недостающей ширины. А также такая форма бровей будет отлично смотреться на лице с широким лбом и узким подбородком.

Для квадратного и сердцевидного лица подходящая форма - дугообразная. Она скроет острые углы и добавит образу нежности и женственности. Круглое и овальное лицо прекрасно дополнят красивые брови с изгибом, которые визуально вытянут подобную форму.

Материал

Как сделать ровные и красивые брови? Второй шаг - подбор и покупка качественного материала. Для работы над оформлением бровей косметические компании выпускают огромное количество вариантов окрашивающих средств: краска, хна, пигменты для перманентного макияжа или татуажа бровей. Также необходимо приобрести качественный и острый пинцет для удаления лишних волосков. Удобная заостренная кисточка поможет легко прокрасить волоски.

Многие профессиональные мастера удаляют ненужные волоски при помощи специальных восковых полосок. Однако не рекомендуется использовать их в домашних условиях для создания аккуратных бровей.

Перманентный макияж и татуаж используются, когда по каким-либо причинам не растут волоски бровей. Как правильно сделать ровные брови в таком случае? Необходимо обратиться в косметологический салон, где профессиональные мастера с помощью специальных приборов помогут в этом вопросе.

Татуаж и перманентный макияж

Татуаж бровей выполняется так же, как и процедура нанесения любой татуировки на теле. Единственное различие заключается в том, что пигмент вводится не так глубоко, однако вывести его спустя время невероятно проблематично. У данного метода существует огромное количество недостатков: форму бровей очень трудно поменять, со временем цвет начинает тускнеть и может изменить оттенок. Преимущество татуажа как способа сделать брови ровными заключается в том, что он не смывается водой и не требует коррекции несколько лет.

Перманентный макияж

Пигмент при перманентном макияже также вводится под кожу, но сохраняется там в течение одного-двух месяцев. Такой способ подходит для использования на участках со шрамами, что невозможно при татуаже. Перманентные брови пользуются большой популярностью и выглядит достаточно натурально при правильном подборе оттенка.

Лучшая краска

На косметическом рынке существует огромное количество производителей, которые выпускают краску для окрашивания бровей. Специалисты всего мира в своих отзывах утверждают, что есть несколько самых лучших представителей данного сегмента:

1. Elan

Elan для бровей

2. RefectoCil

Краска для бровей

3. Estel

Это самые стойкие и довольно недорогие краски, которые помогут сделать брови ровными. Как правильно подобрать оттенок? Светлым девушкам необходимо отдавать предпочтение коричневым краскам всех оттенков, с черными волосами - графитовому цвету, а рыжим светло-коричневая краска подходит идеально.

Процесс окрашивания

Перед тем как наносить краску на брови, их необходимо подготовить. Специалисты рекомендуют сначала окрасить и придать желаемую форму, а затем избавляться от лишних волосков. Как сделать идеально ровные брови при помощи краски? Для того чтобы результат получился красивым и натуральным, следует приобрести косметический белый карандаш.

С его помощью можно легко и просто отчертить контур желаемой брови. Таким образом, в процессе можно корректировать линии и получить идеальную форму. После оформления контура стоит обезжирить кожу и приступать к заполнению брови краской.

Оформление бровей

Краску нужно развести в пропорции 1:1 с окислителем этого же бренда. Это гарантирует полную отдачу цвета, а также позволит оттенку не измениться при химическом процессе. Рекомендации о том, как сделать брови ровными, убеждают наносить краску сразу после смешивания.

Начинать заполнять брови нужно от хвостика маленькими штрихами, двигаясь к основанию. Для получения ровной линии возле переносицы следует кисть поставить перпендикулярно коже и сделать несколько легких штрихов. Спустя 5-7 минут при помощи ватной палочки с основания убирается основная часть краски. При соблюдении этого этапа брови получаются естественными и натуральными.

Через 5 минут обильно смоченным мицеллярной водой ватным диском стирается вся краска. Для удаления погрешностей можно приобрести специальный растворитель и выровнять полученную форму. Только после этого можно приступать к удалению лишних волосков при помощи острого пинцета.

Хна

Окрашивание с помощью хны обеспечивает более длительный результат, чем краска. И многие специалисты отдают ей предпочтение в своей работе. Как правильно сделать ровные брови при окрашивании хной? Важное условие - грамотно ее развести.

В подходящую емкость высыпается 1 чайная ложка порошка и смешивается с небольшим количеством теплой воды до однородной консистенции густой сметаны. В процессе приготовления необходимо тщательно и постоянно перемешивать смесь деревянной палочкой. Если хна качественная, то оттенок получится на тон темнее, чем показано на упаковке.

Окрашивание бровей хной

Специалисты в советах о том, как ровно накрасить брови, говорят, что рисовать контур и обезжиривать нужно при любом способе окрашивания. Таким образом, желаемый результат будет красивым и естественным, и любая краска ляжет ровно.

При окрашивании хной движения начинаются от внутреннего уголка бровей по направлению роста волос к хвостику. Смесь должна ложиться толстым слоем, чтобы проникать между волосками к коже. После заполнения бровей хну оставляют до полного высыхания - 15-20 минут. Для усиления эффекта мастера в салонах накладывают полиэтилен, что увеличивает время высыхания в два раза.

По истечении положенного времени косметическим маслом (виноградных косточек, миндальным, абрикосовым) смачивают ватный диск, который прикладывают к бровям на пару минут. После этого хна легко и быстро смывается водой. При окрашивании хной дома эффект сохраняется до 2 недель.

Шаблон

При окрашивании бровей можно использовать специальный готовый шаблон с желаемой формой. Этот вариант идеально подходит для новичков, по советам профессионалов о том, как ровно сделать форму бровей. Шаблон продается как в стационарных, так и в специализированных интернет-магазинах, и стоит довольно недорого.

Он облегчает процесс создания идеальной формы и не требует прорисовывания контура карандашом. Шаблон плотно прикладывается к брови и фиксируется при помощи небольших кусочков скотча. Готовая форма заполняется краской или хной, и спустя несколько минут шаблон убирается. Чаще всего шаблоны делают из многоразового материала, и с них легко убираются остатки краски.

Выщипывание

После завершения процесса окрашивания необходимо избавиться от лишних волосков и придать бровям идеальную форму. Для этого необходимо подготовить острый пинцет, спирт, горячую воду и ватные диски. При высокой чувствительности и для снижения болевых ощущений кожу необходимо распарить. Ватные диски смачиваются в горячей воде и прикладываются к бровям на несколько секунд. Как только диск остынет, нужно повторить процедуру около трех раз. Перед использованием инструмент и кожу обязательно протирают антисептическим раствором (спиртом).

Выщипывание бровей

Как же правильно сделать брови ровными при помощи пинцета? Специалисты утверждают, что для этого необходимо выщипывать только те волоски, которые находятся за пределами окрашенной области. Это поможет избежать потери основной густоты и образования проплешин. Лицо должно быть максимально ровно направленно в зеркало и не двигаться в процессе удаления волос.

Карандашная техника

Спустя некоторое время после окрашивания цвет начинает тускнеть и появляются пустые места по всей брови, которые необходимо закрашивать с помощью карандаша. Идеальный вариант - если оттенок на бровях полностью совпадает с цветом стержня.

Макияж бровей

В процессе оформления бровей нужно соблюдать два простых правила:

  • наконечник карандаша должен быть максимально острым;
  • движения — легкими, в виде штрихов.

Как ровно накрасить брови карандашом? Сначала нужно прорисовать верхнюю линию, хвостик, а затем нижнюю - это позволит сделать симметричные брови. После этого легкими штрихами заполняется вся область, при помощи кисточки нужно растушевать готовый результат. Процесс создания бровей в карандашной технике занимает относительно немного времени, а результат получается очень естественным. Этот вариант часто используется, когда краска начинает смываться и образовываются проплешины.

Отзывы

Девушки, которые занимаются окрашиванием в домашних условиях, в своих отзывах утверждают, что советы специалистов о том, как сделать брови ровными, очень полезные. При соблюдении всех правил и рекомендаций в результате получаются красивые и ровные брови, которые имеют правильную форму и выглядят очень натурально. Главное в процессе их оформления - выбор качественных материалов и инструментов, которые облегчают окрашивание и выщипывание волосков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.